Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ВЫБОР ДРУЗЕЙ ИЛИ МЫСЛИ ВСЛУХ

Выбирать друзей звучит не красиво, друзей не выбирают, друзьями становятся при неких обстоятельствах. И, все же, подсознательно присматриваясь к людям, мы отмечаем важные моменты для себя: с этим приятно говорить, этот разделяет твое увлечение, а этот очень внимателен к тебе и впитывает каждое твое слово. Вольно или не вольно мы подбираем для себя удобных друзей. Но оправдывают ли они наше ожидание? Возлагая на них свое представление о дружбе и отношениях, мы строим свою модель поведения, которую мало кто из людей может оправдать. Таким образом, дружеские отношения постоянно заходят в тупик, не принося плода. Получается, что сойдясь на время в каком-либо общем деле, впоследствии дружба разваливается, так и не взойдя на новый уровень общения. И виной этому не оправданные надежды, ожидаемые от нового друга. Хочу поделиться с вами одним изречением неизвестного мне автора, которое лишило меня покоя в определенный момент моей жизни и заставило пересмотреть отношения с людьми: «Не иди впереди меня, я могу не последовать за тобой; не иди позади меня, я могу не повести. Иди рядом со мной и будь моим другом». 


Мы можем предложить людям встать под свое «знамя», а можем всю жизнь ходить под предводительством других людей, заручившись их авторитетом. Мы думаем, что как-нибудь да проживем, пытаясь достигать целей за счет других. Но если наш идеал оказывается «не тем» человеком, а мы сами, считая себя лидером, вдруг становимся неспособными вести за собой, приходит разочарование. 


Почему один человек надеется на другого? Представим себе, если вообще не было чувства надежды. Наверное, мы были бы похожи на яйца, лежащие в корзинке: «Я в своей скорлупе, не входи, и я не выйду». Вроде бы бок о бок, но даже не знаешь, кто рядом с тобой. Чувство надежды вложил в нас наш Создатель, а мы должны постичь истину, что надеяться надо на Господа. 
Надежда – это не только ожидание, но и действие. Мы не становимся сторонними наблюдателями за бедами своего друга, мы участвуем в его жизни делом, реальной помощью. При этом не поучаем его и не «тыкаем» в ту же грязь, а поддерживаем. И таким образом, надежды друга становятся оправданы. 


Вполне объяснимо, почему полезнее быть одному, чем дружить с кем попало. Порой один разговор с праведником может стоить долгих лет обучения. Окружая себя настоящими друзьями, мы приходим к установленному Богом порядку во взаимоотношениях. Вот как об этом говорит книга Екклесиаста: «Двоим лучше, нежели одному; потому что у них есть доброе вознаграждение в труде их: ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его. Также, если лежат двое, то тепло им; а одному как согреться? И если станет преодолевать кто–либо одного, то двое устоят против него: и нитка, втрое скрученная, нескоро порвется». 


Тот, кто имеет сердце слуги, готов быть другом бескорыстно. Испытайте свое сердце, способно ли оно болеть за другого, радоваться чужим победам, разделять позор и поражение, увещевать в падениях, отдавать самое дорогое, дарить надежду? 


Генри Ворд Бичер очень точно выразил свою мысль в своей книге: «Слова ободрения и поддержки тому, кто оказался в беде, подобны переключателям на железнодорожных путях, которые могут избавить от столь близкого крушения и направить человека на прямой путь к истине и жизни с избытком». Оправданная надежда имеет в себе силу предотвратить любое «крушение» человеческой души. И именно на тебя возложена Богом эта ответственность, сказать слова ободрения и поддержки, стать настоящим другом или подтолкнуть кого-то в бездну…
2018 год.

 

Нравится
13:35
431
© Андреева Светлана
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение