Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

По ту сторону радуги

По ту сторону радуги


Антон Апрелков

По ту сторону радуги

***

   Первая неделя января выдалась аномально теплой. Еще недавно кругом лежали сугробы, снег скрипел под ногами, а люди зябко кутались в шарфы и куртки, укрываясь от мороза. Теперь же столбики термометров застыли на отметке "плюс шесть", талые воды звонко зажурчали по брусчатке, и уже второй день моросил мелкий назойливый дождь. "И это в сочельник Рождества..." - подумал Максим. Макс был одет в короткое серое пальто, которое, уже давно промокнув до основания, перестало согревать. Сгорбившись, подняв воротник, и запустив руки в карманы, он семенил по безлюдной утренней набережной. Серые низкие тучи полностью закрывали небо, грозным свинцовым цветом отражаясь в черных проталинах Невы. Вдруг, серая пелена облаков на несколько мгновений разошлась, окрасив оранжевыми красками утреннего Солнца сонный город. Максим поднял вверх глаза и невольно прищурился - в холодных лучах январского светила появилась радуга. "Да... сегодня действительно особый день... подумать только - радуга в январе!" - вслух размышлял Максим, переваливаясь ногами через мокрый и скользкий гранитный поручень моста. "Ну вот и все... интересно, как это будет? Я разобьюсь о лед... или же он проломится под тяжестью моего тела? В общем все равно!" - не размыкая губ, пробубнил он, и добавил - "Все к черту!"
- Молодой человек, у вас не будет спичек? - услышал Максим голос позади себя. 
- Что-что, простите... я не расслышал... - Макс повернул голову, и увидел высокого человека с зонтом. Человек стоял по другую сторону каменного поручня, и смотрел на Максима почти вплотную. 
- Все вы расслышали, любезнейший. Я попросил у вас спичку. Мои промокли. - человек с зонтом улыбнулся. Это был пожилой мужчина. На вид ему было около шестидесяти лет. Он был одет в длинное черное суконное пальто с бобровым воротником. Бегло осмотрев своего случайного знакомого, Максим обратил внимание на то, что несмотря на чудовищную грязь на асфальте,  лакированные туфли старика были совершенно сухими и чистыми. 
- Спички... да, конечно... где-то были... - Максим стал бить себя по карманам.- Вот возьмите. Только они тоже совсем мокрые.- он протянул старику насквозь мокрый и раскисший от воды коробок. 
- Что ж, мне и такие сойдут. - мужчина в черном протянул руку в тонкой кожаной перчатке, принял коробок, открыл его и достал спичку. Затем, из кармана пальто он вынул маленькую изящную глиняную трубку, и чиркнул спичкой об раскисшее ребро коробка. Спичка вопреки всем законам физики ярко вспыхнула. Раскурив трубку, он продолжил: - Вы точно хотите "это" сделать? 
- Да! А вам то что?! - в негодовании, опомнившись от происходящего, закричал Максим. - Получили спички, и проваливайте!
- Фи, господин хороший, как неучтиво! - старик посмотрел на молодого человека исподлобья. - Ежели надумали - делайте! Но мне кажется, что ваше положение не является безвыходным...
- Какое вам дело? Оставьте меня в покое!
- Теперь не могу. Я ваш должник. Ведь вы мне помогли.
- Чем же это я успел вам помочь? - уже более сдержанно спросил Максим.
- Ну как же? Милостивый государь! Вы только что дали мне спички!
- Вы издеваетесь?! - снова вспылил Макс.
- Я не забываю добра. И если ваша жизнь для вас, любезнейший Максим Викторович, уже ничего не значит, то позвольте предложить вам сделку. - старик выпустил дым, и улыбнулся не обнажая зубов.
- Позвольте! Кто вы такой, откуда вам известно мое имя, и что вообще вы от меня хотите?! - уже истеричным воплем кричал молодой человек. 
- Не нервничайте вы так. Узнать ваше имя было несложно, место "действия" - тоже не Бином Ньютона... почему-то все самоубийцы выбирают Литейный мост. Никакой фантазии! Даже, если угодно, скучно, сударь! А что я от вас хочу - я вам уже сказал. Я хочу предложить вам сделку!
- Вот, черт побери... - выругался Максим.
- Сколько угодно-с!
- О чем это вы?
- Может, поговорим в более уютной обстановке? Я знаете ли, не выношу сырости... а здесь мокро и холодно. - старик поежился и протянул Максиму руку.

***
   Черный ЗИС летел по мокрой мостовой, мерно урча двигателем. В запотевшем окне проплыли колонны Казанского собора, пронеслись вычурные балконы доходного дома Ремизова. Невский был пуст. Ни одной машины. Даже случайных такси в это праздничное утро не было видно. Это показалось Максиму странным, вкупе с тем, что помимо пустой магистрали на пути не встретился ни один пешеход. Как будто город вымер. 
- Куда мы едем? - робко осведомился молодой человек.
- Никуда. Я знаете ли, очень люблю просто прокатиться по утреннему городу. Никто не мешает... я не выношу суеты... а в современном ритме жизни город превратился в муравейник... 
- Кто вы такой? Что вы от меня хотите? - теперь уже спокойно и уверенно спросил Максим.
- Я вижу, Максим Викторович, доброе расположение духа к вам все-таки вернулось! - с ехидной ухмылкой начал старик, затем откинул подлокотник с мини-баром, достал откупоренную бутылку красного вина, два серебряных кубка, и разливая вино по бокалам продолжил: - Мое имя вам ни о чем не скажет. Давайте сразу к делу. Я, если угодно, хочу предложить вам, как я уже говорил сделку. Да не смотрите же на меня как напуганный кролик! Я хочу предложить вам... гм... начать жизнь заново... начать ее такой, какой вы пожелаете! Вы будете иметь абсолютно все, что захотите! Подчеркиваю - АБСОЛЮТНО ВСЕ!
- То есть как это... все?
- Ох, и утомили же вы меня, Максим Викторович... попробуйте лучше вино. Эта бутылка из личного погреба Людовика XVI. Не стесняйтесь, пейте! Его Величеству она уже без надобности... - цинично бросил старик, и прильнул к бокалу.
- Остановите машину. Я выйду. Я не намерен слушать бредни про доброго волшебника и короля Людовика! - Максим потянулся к дверной рукоятке, но с ужасом обнаружил, что она отсутствует. Хотя еще несколько мгновений назад хромированная ручка ясно бросилась ему в глаза. Теперь же на бежевой кожаной обивке двери не было даже намека на какие-то механические детали, точно она была целиком вырезана из цельного куска дорогой лакированной кожи. 
- Не торопитесь, выйти вы всегда успеете. У меня есть для вас кое-что... - старик запустил руку во внутренний карман своего пальто, и вынул из него небольшой серебряный футляр, похожий на портсигар. - Вот, возьмите. Теперь он ваш!
- Что это...? - Максим крутил в руках увесистую коробочку, с надписями на неизвестном ему языке.
- Откройте, не стесняйтесь. Я же сказал, теперь он ваш! - старик в черном снова неприятно улыбнулся. Максим нажал на клавишу в основании футляра, и крышка с глухим щелчком откинулась. В футляре покоилось потрепанное гусиное перо, и миниатюрная чернильница, с остатками темно-бордовой жидкости. 
- И что мне с этим делать? - Максим взял в руки перо.
- В этой чернильнице кровь одного плотника. Его казнили около двух тысяч лет назад. Легионер, проткнувший несчастного копьем, собрал несколько капель его крови в этом сосуде. Обмакнув перо в чернильницу, и написав на бумаге свое желание, вы незамедлительно получите все, что хотите!
- Да ладно... черт возьми...
- Сколько угодно-с! - оживленным басом просипел старик.
- Признайтесь честно, это розыгрыш? Вы меня разыграли? Какой плотник? Какой легионер?! Я что, по-вашему, похож на идиота?!  Я давно не верю в сказки!
- А вы изначально, произвели на меня впечатление как человек умный, Максим Викторович. Уверяю вас, я серьезен, как никогда. Если хотите проверить - я не возражаю! - человек в черном достал из кармана маленький блокнот, и протянул его Максу. - Пишите все, что хотите!
- Но здесь совсем не осталось "чернил"... - Максим посмотрел на просвет сосуд.
- Не волнуйтесь, их хватит с лихвой вам... и не только...  
- Я конечно, не верю во всю эту фигню, но...
- Пишите! - с бравурностью гусара бросил старик. Максим взял перо, обмакнул его в сосуд с "чернилами", и задумался.
- Я могу пожелать все, что захочу?
- Абсолютно! И количество желаний не ограничено!
- Тогда я хочу... один миллион... рублей! Наличными!
- Фи! Как банально! Но ваше желание - закон! Пишите!
Максим вывел на белом мелованном листе бумаги в одну строчку фразу: "Хочу миллион рублей". 
- Что теперь? Когда мое желание исполниться?
- Ваша воля уже исполнилась. Посмотрите вниз. - старик указал глазами в направлении пола. Максим опустил глаза, и увидел матерчатый мешок прямо у своих ног. 
- Вот дела! Готов поклясться, что его еще минуту назад здесь не было! - Максим схватил мешок, и высыпал на кожаное кресло аккуратные пачки купюр.
- Ровно один миллион рублей. И что характерно - наличными! - старик хрипло рассмеялся, и продолжил: - Мой вам совет - будьте смелее в своих желаниях! 
- Это просто поразительно! С ума сойти! Но ведь... если я начну желать всего, что захочу, мной наверняка заинтересуются... ну... эти...
- Вы хотите сказать, что вами заинтересуются "органы"? Что газеты начнут пестрить заголовками о непонятно откуда взявшемся олигархе? - старик закатил глаза в усмешке.
- Прям, слово в слово мои мысли озвучили...
- Это было совсем несложно. Не извольте беспокоиться! Окружающее вас пространство, если хотите, назовем его "Вселенная" перестроится под вас, и ни у кого не возникнет даже толики сомнения в вашей честности. Просто для окружающего мира вы будете звеном само-собой разумеющимся, как будто вы были таким всегда. 
- И какова цена моего успеха? Моя душа? – Макс истерически хихикнул.
- Фи! Максим Викторович! Что за литературные стереотипы? Не бойтесь. Никто не отнимет у вас душу. Лично мне она совершенно ни к чему. Да и не те времена нынче... Я все это делаю просто из любопытства. В качестве эксперимента, так сказать. Пытливый разум... Но, что-то я с вами заговорился. У меня еще уйма дел. А с вами я прощаюсь. И не забывайте - все что пожелаете, будет у ваших ног! Абсолютно все! Прощайте!
   Максим хлопнул дверью, и черный ЗИС зловеще взревев, скрылся в потоке машин. На улице снова было людно. Куда-то торопились прохожие, бесконечной вереницей тянулись автомобили, город снова жил прежней жизнью. Макс достал из-за пазухи серебряный футляр и провел по нему рукой. "Теперь все изменится... обязательно изменится!" - подумал он, и спрятав драгоценную коробочку во внутренний карман, зашагал в направлении метро.

***

- Ваш заказ, сэр. - на ломаном русском процедил дворецкий, подавая Максиму блюдо с фруктами и вино.
- Спасибо, пойди прочь! - Макс махнул полотенцем в сторону широких дверей. Потянувшись в кресле, он отложил в сторону свежий номер "Нейшнл Эсквайер", и, поднявшись, подошел к обеденному столу. 
- Милый, ты сегодня не в настроении? - Маша обняла Максима сзади, и положила голову ему на плечо.
- Нет. Все хорошо. Просто все осточертело... каждый день одно и тоже! - Макс отодвинул блюдо, и достал сигарету. - Ты понимаешь, Маш... это все не настоящее... все фальшивое...
- Что за чушь? Вчерашний виски, наверное, был лишним. - Маша улыбнулась уголками губ.
- Да при чем здесь виски... ты помнишь, как мы познакомились? - Максим щелкнул пальцами по фильтру сигареты скинув пепел на пол.
- Конечно, дорогой! Двенадцать лет назад... я была на втором курсе, а ты на третьем. Я влюбилась тогда без памяти... - Маша томно закатила глаза.
- Ну да, конечно... двенадцать лет... вздор! Ты была все эти годы замужем за Сашей Акимовым! А вместе мы с тобой только три месяца! - Макс нервно затушил окурок в хрустальной пепельнице.
- Дорогой, ты меня пугаешь... ты здоров? Может, показаться врачу...
- Хоть десяти врачам! Это все не-на-сто-я-ще-е! - по слогам прочеканил Максим.
- Может, тебе отдохнуть? Сафари, например? Мм?
- Надоело... все надоело! Бизнес... к черту бизнес! Я могу одним росчерком удвоить, утроить, даже умножить в тысячу раз свое состояние, понимаешь? А для чего...?
- Нет. Не понимаю. Макс, что с тобой?! - Маша взяла руку мужа и прижала к своей щеке.
- И не поймешь... Никогда не поймешь... Ты себе не представляешь, как мучительно "не хотеть чего-то хотеть"... Ты знаешь, в детстве я подрался с одним парнем. Подрался из-за спора. А знаешь, о чем мы спорили? Я утверждал, что если дойти, добежать, долететь до радуги, то попадешь в мир, где все счастливы... где всего в достатке... где исполняются любые желания... Оппонент же мой настаивал на том, что радуга - обычное оптическое явление, и ничего волшебного в ней нет... мне тогда здорово досталось. И знаешь, я только сейчас понял, что по ту сторону радуги действительно ничего нет. Нет, я конечно понимал умом, что радуга - это всего лишь свет, прошедший через капельки воды, но детская мечта... ладно, забудь.
- Милый, все хорошо... я люблю тебя... - Мария сильнее сжала ладонь Максима.
- Вздор! Ты меня любишь, потому что я этого пожелал! И только по этому! Ты никогда меня не любила! - Макс со всей силы ударил по столу. - Это все... ненастоящее... 

*** 

   Самолет коснулся взлетной полосы аэропорта Пулково. Летнее питерское утро встретило тяжелую крылатую машину серым небом и моросящим дождем. Максим вышел из терминала, и подошел к стоящему возле здания аэровокзала такси.
- Куда едем? - прошепелявил таксист с южным акцентом. 
- На Литейный. 
- Сколько дашь?
- Не обижу... поехали.
   Белый "Солярис" мчался по пустой магистрали, оставляя за собой облако водяной взвеси. Снова знакомое чувство овладело Максимом, как тогда, полгода назад, в рождественский сочельник. Снова абсолютно пустая дорога, снова вокруг ни одной живой души. Доехав до места, Макс положил на приборную панель пачку пятитысячных банкнот, и ни сказав водителю ни слова, хлопнул дверью. Дождь усилился и теперь лил как из ведра. Не обращая на капризы погоды никакого внимания, Максим медленно шел по мосту, подставляя грудь холодным порывам балтийского ветра. "Вот оно – место, с которого все началось..." - вслух произнес Макс. Он осторожно перевалился через поручень, и посмотрел в зияющую черноту невских волн. 
- Максим Викторович! - послышался голос сзади. Максим обернулся. По другую сторону поручня стоял человек в черном. Только сейчас вместо длинного, подбитого мехом пальто, на нем был костюм-тройка. В руке он держал открытый зонт.
- Это снова вы? Я не ожидал вас здесь снова встретить...
- А как же... я хочу забрать у вас то, что вам более уже без надобности. - старик протянул Максиму руку в черной перчатке.
- Да, конечно. Вот оно... - Максим достал из кармана серебряный футляр, и отдал старику.
- А вы, друг мой, оказались крепким орешком! - хрипло промолвил гость. - Почти семь месяцев... это рекорд за последние десять лет! Обычно смертные, наделенные неограниченной властью "сдаются" гораздо раньше... Но итог всегда один...
- Вы знали? 
- Я же говорил вам, что для меня это всего лишь очень увлекательный эксперимент.
- Я теперь понимаю, о каком плотнике вы говорили. И теперь мне страшно. Ведь я имел дело с...
- Ну, бросьте, Максим Викторович! Не нужно так официально, мы же старые друзья! - старик хищно улыбнулся.
- И куда мне теперь? - Максим глазами указал сначала вверх, затем вниз.
- Это уже не мне решать... Но я хочу сделать вам на прощание еще один подарок. - старик сложил зонт в длинную трость, и в этот момент тучи над головой Максима поредели, и в свете ослепительных лучей, над черной гладью Невы появилась радуга...

***

Выписка из криминальной хроники.
 
06.01.20ХХг в районе Литейного моста было обнаружено тело мужчины. По показаниям свидетелей мужчина перелез через поручень, и спрыгнул на лед с тридцатиметровой высоты. От полученных травм мужчина скончался на месте. При себе у погибшего оказались документы на имя Максима Викторовича Б. По материалам следствия, обстоятельства гибели характеризуются как самоубийство.

Пресс-служба ГУВД г. Санкт-Петербург, 06.01.20ХХг.
  
 

Нравится
16:55
433
© Антон Апрелков
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
04:20
+3
Ох, Антошка, как же мне нравится как ты пишешь… сюжеты… неожиданные повороты и концовки!!! Всегда очень интересно, интригующе, захватывает почти сразу же сюжет и… дальше уже на одном дыхании… потому что уже не оторваться… пока до конца не прочитаешь… — А Мир подождёт ;))))) Браво!!! bravo cvetvoin devvoin И столько смысла в твоих произведениях… только успевай… :)))) главное смотреть в оба и внимательно читать и между строк wink Браво!!! Люблю когда со смыслом!!! thumbsup
Хоть я уже и читала это твоё творение.., но перечитала ещё раз без остановки и с огромным удовольствием :))
05:19
+3
Спасибо большое, стараюсь)))
Тему для этого рассказа «поймал» после разговора с одним человеком, который считал, что у него «не сложилась жизнь».
— Вот, если бы иметь некое подобие лампы Алладина… — говорил он.
Лампа Алладина? А что, попробуем! Только…
Бойтесь своих желаний, они иногда сбываются....)))))
08:18
+2
Тебе удалось донести общую мысль более чем..:)) И не только одну… здесь просто кладезь мудрости… много над чем можно поразмышлять… Мне очень понравился этот рассказ 🌷💫 Как раз об этом сейчас продолжала размышлять… Исполнение всех наших желаний лишает нас отчасти мечты… и важность порой не столько цели, сколько пути к ней-что и есть жизнь… Ценность настоящего… и успокоение Души от суеты и для тех кто жив, и для тех кто полужив, и кто уже умер… :)) Ты Молодчина!!!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение