Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Хлопоманы и Н.Некрасов

Хлопоманы и Н.Некрасов
Хлопоманы - это своего рода политическое течение. Представители этого течения были дворяне, которые отказывались от культуры своего народа, взяв на вооружение другие идеалы. Само выражение родилось в польской среде, и оно носило пренебрежительный оттенок.
 
Если руководствоваться программой школы, то никто не станет характеризовать Н.Некрасова как хлопомана. Но все дело в том, что современники Н . А. Некрасова давали ему нелестные характеристики, особенно в конце его жизни. К тому же не был Николай Алексеевич Некрасов чистокровным русским. Его мать Елена Андреевна Закревская была родом из Херсонской губернии, и она имела польское происхождение.
 
Самые негативные отзывы у большинства представителей демократической общественности вызвала прочитанная в "Английском клубе" (это один из самых престижных русских клубов,и он был своеобразным центром политической жизни Российской Империи того времени), "Ода Муравьеву". И эта неудивительно. В произведении прозвучали призывы к расправе над революционерами, высказаны симпатии к человеку, кровью залившему Польшу,генералу Муравьеву - Виленскому, которого называли Муравьев - вешатель.
 
После прочтения оды от Николая Некрасова отвернулись большинство прогрессивных людей того времени. И "хлопоманом" его в статьях называли.
Неизвестно, что стало причиной такого поступка, многие считают, что Н.Некрасов таким образом хотел спасти свой журнал "Современник", но в результате до конца своих дней (умер в 1878г ) он потерял уважение в глазах многих демократически настроенных авторов и деятелей того времени. Герцен тоже писал об этом в своем "Колоколе", и весьма нелицеприятно. Было ли это притворством, или поэт поменял свои взгляды, неизвестно, журнал все равно Муравьев - вешатель закрыл, но авторитет поэта как демократа и прогрессивного автора для своего времени, был подорван. Однако никакие факты его биографии не могут опровергнуть наличие таланта и вклада Николая Алексеевича в русскую и мировую литературу.
Нравится
12:35
620
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение