Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

А.Г.Достоевская

А.Г.Достоевская
Когда Ф.М.Достоевский познакомился с Анной Григорьевной, он был в очень угнетённом состоянии. Смерть первой жены и брата, долг в 25 000 рублей, (огромные по тем временам деньги)- все это вместе взятое очень пагубно отразилось на психологическом состоянии писателя, и он почти не писал в это время, он играл в азартные игры. Идея - фикс владела писателем, он считал, что выиграет в рулетку необходимую сумму и играл, играл...постоянно проигрывая, влезая в новые долги.
Анна Григорьевна была стенографисткой и её порекомендовали Ф.М.Достоевскому для подготовки в печать его романа "Игрок". За время работы над книгой они сблизились, общие интересы способствовали общению и возникновению привязанности. В 1867 году, писателю было 45 лет, его невесте 21 год, и они поженились. С тех пор всю свою жизнь Анна Григорьевна посвятила мужу. И если в Швейцарии в 1867 году, (Баден - Аргау) Ф.М. Достоевский проигрался вчистую, (вплоть до платья и украшений молодой жены),то в 1871 году он полностью избавился от пагубной страсти играть, и семья , рассчитавшись с долгами, имела неплохое финансовое положение, позволявшее им независимую жизнь за границей. Все финансовые дела взяла на себя молодая жена, в том числе и соблюдение финансовых интересов писателя и мужа. Ни одному издателю больше не удалось заключить контракт, который бы ставил писателя в зависимое положение. Вот так любящий человек может изменить жизнь и стать источником вдохновения, потому что именно в этот период Ф.М.Достоевским было написано лучшее: "Преступление и наказание", "Подросток", "Идиот" (роман закончен во Флоренции), "Бесы", и "Братья Карамазовы" - это знаменитое пятикнижие, ставшее достоянием русской и мировой литературы. Роман "Братья Карамазовы" посвящен писателем обожаемой жене Анне Григорьевне.
Нравится
12:35
524
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение