Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Буян и Бим

Буян и Бим
Собаку звали Буян, но кличка не соответствовала характеру "дворянина" без родословной. В детстве маленький пёс-проказник, превратился за полтора года в довольно большую, весёлую, ласковую и умную собаку. Но Буян остался с прежней кличкой, он привык к ней и несоответствие характера, и "имени" нисколько не беспокоило ни самого Буяна, ни его хозяев, молодую семью, жившую в пригороде. Буян поначалу жил в вольере, но когда подрос и научился не бегать по цветнику, и грядкам хозяйки, его стали оставлять во дворе, вся территория приусадебного участка огорожена сеткой-рабицей, так вольером Буяну стал весь двор. Зимой он иногда убегал погулять на час -другой, но всегда возвращался и его отлучки никого не беспокоили.
Зимой и началась эта история. Как то Буян попросился погулять днём и хозяйка открыла ему калитку. И когда он убегал, заметила Лена, так зовут хозяйку Буяна, что нёс он в зубах мясную косточку, которой она его угостила. Но Лена не придала этому значения. Мало ли куда он побежал, может спрятать задумал.
Потом эта история повторилась, и не раз. Буян "просил" открыть ему калитку и всегда нёс в зубах что-то съедобное; кусочек хлеба, кусочек мяса, словом всё то, чем кормили его хозяева, и что он мог нести в зубах. Но однажды в миске оказался только суп. И удивлению Лены не было предела, когда Буян поел немного сам, а потом подошёл к калитке с ... миской в зубах .
- Ну, Буян, это уже слишком, ты уже посуду начал разносить. Интересно, куда же ты всё это носишь? - сказала Лена и решила пойти за Буяном.
Разгадка оказалась на соседней улице. Жила там семья, о которой знал, наверное, весь их небольшой пригородный район. Много детей, никакого хозяйства, огород вроде и сажали по весне, но потом он зарастал сорняками, а семья жила на детское пособие. Как жила? Деньги, в основном шли в вино-водочный отдел местного магазина. Но одна животинка всё-таки была у них. Маленький пёсик на огромной длинной цепи, которого дети назвали Бим. Только был не белым, а чёрненьким, как жучок, с белыми отметинами на груди. Если у детей была еда, то и Биму немного перепадало, но чаще всего её и у детей вдоволь не было, и Бим оставался голодным. Особенно худо было собачке зимой и он выл-скулил по ночам, скулил так, что соседи не выдерживали, и в сердцах делали замечания нерадивым хозяевам. Только что им "замечания", слишком сварливыми были хозяева, к тому же постоянно "под мухой" и с ними просто не хотели связываться. Горевали дети, горевал Бим, и если о детях хотя бы в школе, и в садике беспокоились, по крайне мере обеды им предоставляли бесплатно, то Биму было горше всех, особенно зимой; и холодно, и голодно.
Как это понял Буян, трудно сказать. Не знаем мы ещё многого о наших братьях меньших, но то что Буян не давал умереть собрату голодной смертью, Лена поняла сразу, когда Буян поставил перед Бимом миску с супом, хотя и донес немного.
Вечером Лена рассказала об увиденном мужу. Без слёз не обошлось, а Семён очень не любил, когда жена плачет.
Наутро, как раз в воскресенье, пошёл Семён "торговаться" с хозяевами Бима. Сошлись на литре вина.
С малыша Бима сняли тяжёлую цепь, он дошёл до того места, где цепь заканчивалась и лёг. Не знала собака, что есть жизнь без цепи. Семён подхватил малыша на руки и пошёл домой.
Сейчас Буян и Бим самые верные друзья. Бим не только узнал, что есть жизнь без цепи, он забыл, что такое голод и узнал, что и двуногие бывают очень добрыми созданиями. Обе собаки платят Лене и Семёну безграничной преданностью. Буян наверняка убедился, что его хозяева, самые благородные создания в их маленькой стае.
Бим всегда узнаёт детей из той семьи, где жил раньше и даже бегал туда первое время, но всегда возвращался сам.
Весной у Лены и Семёна родился малыш, которого они ждали пять лет. И у малыша Семёна Семёновича две четырёхлапых няньки. Буян ложится с одной стороны коляски во дворе, Бим с другой.
Нравится
11:30
445
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение