Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов
RSS

как правильно писать и говорить?

Сообщений в теме: 23
он-лайн
Нравится
Рейтинг: 68
Кол-во тем: 4
Не знаю кто предложил тему, но вопрос изначально глупый. Говорить естественно на русском языке. Желательно литературном, но местные говоры также вполне допустимы, не заставлять же человека молчать только потому, что его речь кому-то не понравится. Писать надо тоже на литературном языке, хотя здесь опять же возможны употребления местных слов и выражений, особенно для создания атмосферы. Заимствованные слова, профессиональные термины, местные идиомы хороши для создания образа героя, но чрезмерное их употребление способно создать препятствия при чтении. Короче говоря писать надо так, чтобы ваша речь была понятна и интересна читателю.

После такого назидательного начала, скажу по простому: пишите так, как вам удобно но конечно соблюдая орфографию и при возможности пунктуацию. Ведь язык которым мы говори (и пишем конечно) это отражение нашей души, душа у каждого своя, неповторимая, значит и язык у кждого свой неповторимый и давать какие то рекомендации тут невозможно.
он-лайн
Рейтинг: 82
Кол-во тем: 0
он-лайн
Рейтинг: 65
Кол-во тем: 5
Отличная тема — глубокая и малоисследованная. Как правильно? Выскажу осторожное предположение, что правильно — это когда написанное соответствует правилам. Но тут встаёт проблема — надо знать эти правила. Я вот порылся в памяти и предложу коллегам следующее правило: «ЖИ-ШИ пиши через И!» Больше, увы, не помню, но для поддержки темы вполне достаточно. Насколько я заметил, многие не знают и этого.
он-лайн
Рейтинг: 1218
ЧУ-ЩУ пишется с буквой" У", видишь Ник, я от тебя не отстаю. Вообще-то мужики тупее женщин, поэтому ты больше правил и не помнишь.
он-лайн
Рейтинг: 65
У мужиков другие приоритеты, чем изучение давно забытых ритуалов правописания. И я никогда не спорил с женщинами на тему — кто умнее, а сразу соглашался, что они. Это спасало меня от многих неприятностей.Всё-таки главная красота мужчины — а также ум и сила — в умении зарабатывать деньги. Всё остальное не имеет значения (по крайней мере, так говорит моя жена, а я с ней не спорил ни разу).
он-лайн
Ник, рада, что ты понял мою иронию. Я просто прикололась.
Ты молодец — не спорь женой, она права.
Всего доброго и всех вам благ.
он-лайн
Цитата: михаил петров
Не знаю кто предложил тему, но вопрос изначально глупый. Говорить естественно на русском языке. Желательно литературном, но местные говоры также вполне допустимы, не заставлять же человека молчать только потому, что его речь кому-то не понравится. Писать надо тоже на литературном языке, хотя здесь опять же возможны употребления местных слов и выражений, особенно для создания атмосферы. Заимствованные слова, профессиональные термины, местные идиомы хороши для создания образа героя, но чрезмерное их употребление способно создать препятствия при чтении. Короче говоря писать надо так, чтобы ваша речь была понятна и интересна читателю.

После такого назидательного начала, скажу по простому: пишите так, как вам удобно но конечно соблюдая орфографию и при возможности пунктуацию. Ведь язык которым мы говори (и пишем конечно) это отражение нашей души, душа у каждого своя, неповторимая, значит и язык у кждого свой неповторимый и давать какие то рекомендации тут невозможно.

Если я не правильно произношу слово — здесь всё равно не услышат, вы правы. Ну хоть, Михаил, пообщаемся и познакомимся.
он-лайн
Рейтинг: 525
Цитата: Татьяна Лаптева
Цитата: михаил петров

Если я не правильно произношу слово — здесь всё равно не услышат, вы правы. Ну хоть, Михаил, пообщаемся и познакомимся.

Татьяна, а вот как правильно — не правильно или неправильно?
он-лайн
Рейтинг: 1330
Кол-во тем: 2

Не совсем правильно, Николай! Делайте вывод, согласно правилам написания частицы«НЕ».
А вот насколько правильно я написал имя этой частицы? Правильно… — не правильно! Правильно «не»!
Я употребил заглавный шрифт, что недопустимо (не допустимо). Почему-то меня всегда раздражает такой шрифт, особенно в названиях произведений, которыми пестрит лента. Казалось бы, что человек во что бы то ни стало желает донести нам то, что он написал и всеми правдами-неправдами старается протолкнуть это нам, привлечь к стиху внимание. Но, вот такая странность — выходит всё наоборот, страницы этих произведений остаются без просмотров.
он-лайн
Рейтинг: 1040
Когда душа и муза не в ладах, это не значит, что ты своё отпел.
Оглянись на окружающий мир, прислушайся, как поёт весна,
как лучится лето, как красой чарует осень, и даже как воет вьюга,
и ты поймёшь, ради чего творишь и живёшь.
Наш великий русский язык даёт нам возможность излить всё то,
что хочет сказать душа. Пиши, твори, дерзай, и Муза тебе улыбнётся.
Рейтинг: 30
По поводу грамотности: всегда коробит, когда в опубликованном произведении вижу ошибки в словах. Так и хочется сказать автору «включи проверку грамотности» — она есть в любом ворде. Конечно, есть проблемы и со знаками препинания, но здесь несколько сложнее.
Рейтинг: 27
Лидия, когда археологи находят старинные артефакты связанные с письменностью, как те же берестяные грамоты, особый интерес у них вызывают не правильно составленные, как сказали бы — грамотно написанные, а наоборот те, которые в той или иной форме содержат орфографические ошибки… Говор и наречие, к сожалению, письменностью не сохраняются, и узнать их можно только по тем же самым ошибкам, которые характеризуются тем, о которых иногда говорят: как слышит — так и пишет…

Прежде, чем поправлять иногда автора, употребляя это самое слово «коробит», подумайте о том: а надо ли это делать?.. Возможно, как раз эта ошибка и сохраняет фонетику языка для передачи её через поколения… Кстати, я как раз и не люблю тех, кто именно пользуется этими самыми программами. Так как сами они, будучи безграмотными, напирают именно на тех, кто в меньшей степени подвержен перекладывать обязанности своего ума на какую-то программу. Русский язык — язык логики и понятий, и то что в нём ничем не подкрепляется и не объясняется — то и считается ошибкой. Возьмите то же слово «нелюбовь» или «недруг», писать их надо точно понимая предмет о котором говорится, правила лишь помогают определить употребляется ли применимо к ним отрицание, как «не друг он мне» или всё имеет несколько другой вид — «недруг». Но даже здесь, вспоминая того же Пушкина в его «Онегине», он так изъяснялся по этому поводу:

«Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю».
он-лайн
Рейтинг: 4649
Как правильно писать и говорить — каждый решает сам в силу своего интеллекта, воспитания и образования.
он-лайн
Рейтинг: 1235
Прежде чем писать и говорить, надо мозги включать и не вести себя как в общественном туалете.Сплошные матюки, скоро от этого сайта все шарахаться будут, а вы о грамматике рассуждаете.
Рейтинг: 54
Вы без матюков скандальная особа. Не известно, что хуже; вежливое хамство и цинизм, или примитивное желание ругнуться, но зато юмор, душевность и доброта при ближайшем общении… (я таких здесь уже знаю; они резкие на первый взгляд, но зато внимательные; пусть не воспитанные, зато люди хорошие) А бывает воспитанный, вежливый, а отошел и, мерзавец, тут же нагадил за глаза.
Цитата: В лад и мир

Не совсем правильно, Николай! Делайте вывод, согласно правилам написания частицы«НЕ».
А вот насколько правильно я написал имя этой частицы? Правильно… — не правильно! Правильно «не»!
Я употребил заглавный шрифт, что недопустимо (не допустимо). Почему-то меня всегда раздражает такой шрифт, особенно в названиях произведений, которыми пестрит лента. Казалось бы, что человек во что бы то ни стало желает донести нам то, что он написал и всеми правдами-неправдами старается протолкнуть это нам, привлечь к стиху внимание. Но, вот такая странность — выходит всё наоборот, страницы этих произведений остаются без просмотров.

У меня за два дня репутация выше, чем у вас за год и при этом вы учите всех! Вы — тролль, нарушаете ПС и учите людей писать, хотя сами ничего не пишите… Люди, гоните тролля с сайта! Гоните под зад коленом тролля! Он один весь сайт замучает. Почему на сайте тролль, не смотря вот на это:

lit-salon.ru/users/423

9.3.1 Любые формы троллинга: демагогические, бесцельные, не имеющие отношения к предмету обсуждения.
9.3.2 Высказывания, преследующие цель выведения оппонента из равновесия и провоцирующие его на ответные действия, запрещённые ПС.
9.3.3 Злоупотребления правом на: написание отрицательных рецензий на произведения авторов, написание бессодержательных рецензий, разбор произведений.
содержащий безапелляционное негативное суждение о произведении или о его авторе, иную критику автора и его произведений.

???

уже трясет о одних и тех же троллей на творческих сайтах, стихов не пишут — одни нравоучения! И все время считают слоги. На всех сайтах! Сколько можно?
Чтобы мое заявление не выглядело голословным, вот история с троллем! Вся на снимке.И в ЧС не занесешь!
История с клоном продолжается. И это совершает автор и черного списка
Цитата: Эльвира Ник.
Прежде чем писать и говорить, надо мозги включать и не вести себя как в общественном туалете.Сплошные матюки, скоро от этого сайта все шарахаться будут, а вы о грамматике рассуждаете.

Уважаемая Эльвира, извините меня великодушно за то, что я вам сделала замечание не разобравшись. Вы совершенно правы и мне хватило на сайте двух недель, чтобы убедиться именно в этом. Я вам нахамила, видимо это выглядит так и мне теперь стыдно. Обидела хорошую женщину, не разобравшись. На сайте ругань и мат обычное дело. Вы правильно пишите. Оскорбляют авторов так, как никому не снилось и бесконечно. Администратор молчит.
он-лайн
Рейтинг: 946
Цитата: Данилова Елена
Цитата: Эльвира Ник.

Уважаемая Эльвира, извините меня великодушно за то, что я вам сделала замечание не разобравшись. Вы совершенно правы и мне хватило на сайте двух недель, чтобы убедиться именно в этом. Я вам нахамила, видимо это выглядит так и мне теперь стыдно. Обидела хорошую женщину, не разобравшись. На сайте ругань и мат обычное дело.Вы правильно пишите..

ПишЕте. ПишИте, пожалуйста, грамотно. Особенно если это читают русскоязычные читатели.
Вы мне мстите за то, что сама опозорились в комментарии здесь.
lit-salon.ru/forum/topic/195-publichnye-oskorblenija#post-900

не меньше меня, больше! Мне еще простительно, потому что я 24 года в России не живу, хоть и русская гражданка, и издаюсь на английском, а не на русском… Да и на сайте пишу: «Сообщаю всем читателям и „критикам“ о том, что я вообще не собираюсь издавать стихи отдельной книгой» в России.

Источник: lit-salon.ru/users/2550

Мне еще простительно, вам нет… Вы сама беретесь судить о том, чего не знаете, что не менее важно, чем грамота.
он-лайн
Рейтинг: 946
Цитата: Данилова Елена
Вы мне мстите за то, что сама опозорились в комментарии здесь.
lit-salon.ru/forum/topic/195-publichnye-oskorblenija#post-900

не меньше меня, больше! Мне еще простительно, потому что я 24 года в России не живу, хоть и русская гражданка, и издаюсь на английском, а не на русском… Да и на сайте пишу: «Сообщаю всем читателям и „критикам“ о том, что я вообще не собираюсь издавать стихи отдельной книгой» в России.

Источник: lit-salon.ru/users/2550

Мне еще простительно, вам нет… Вы сама беретесь судить о том, чего не знаете, что не менее важно, чем грамота.

Ха-ха… Слово «Цо» — русская транскрипция польского слова (по русски — что).
А я 27 лет не живу в России, но это не позволяет мне делать в русском письме ошибки, за которые в третьем классе средних школ крепко бьют по рукам и ставят единицы в дневник.

Кстати, мне бы очень хотелось почитать что-нибудь из Вашего на английском языке (я английский неплохо знаю). Милости просим!

И посмотрите сами, что конкретно Вы написали: знанимкеете Вот такого слова точно нет ни в русском, ни в любом другом восточно-славянском языке.
Тролль, меня не интересует ваш польский, я даже на русском в России ничего издавать не собираюсь. Никого здесь не интересуют мои опечатки, которые вы репостите. О чем вы все время пишите мне? Это творческий сайт. О чем вы здесь троллите? Мало ли чего вам хотелось, я не должна ваши потребности удовлетворять и вообще отвечать троллю.
Для того, чтобы отвечать в темах на форуме необходимо войти на сайт или зарегистрироваться.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение