Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов
RSS

Как расшевелить САЙТ?

Сообщений в теме: 22
Нравится
Рейтинг: 255
Кол-во тем: 4
Приветствую ВСЕХ!
Вопрос: Есть ли на сайте какие-то конкурсы, авторские интервью?
-Для чего нужны конкурсы, спросите ВЫ?
Отвечаю. Конкурс, на других площадках, часто используют для сбора авторских работ, выявления лучших и сливания их в сборник для кого-то там или для зарабатывания денет на чужих работах(втихоря). примеры приводить не буду, так как зарегина МНОГО где и узнаваемая модераторами и администраторами, так как я… беспокойное и НЕ молчаливое существо!!!
Но! На самом деле главная идея конкурса в своём чистом виде- это объединение людей, творческий рывок, МУЗА, если хотите! Это- игра воображения, развитие искусства пользоваться выразительными свойствами РУССКОГО ЯЗЫКА.
немного о том, КАКИЕ конкурсы проводятся в рунете. Именно для русскоязычной части писателей в разных жанрах. Обзор не совсем полный, но достаточно конструктивный.
Читаем, кому интересно. После информации- размышлизмы на эту тему. Приглашаю включаться в тему. Итак:
Что такое конкурс

Прежде всего, надо понимать, что любой конкурс — это отчасти лотерея, отчасти вкусовщина, в общем, такая веселая игра. Поэтому рвать на себе волосы из-за низкого места по итогам конкурса — по меньшей мере, глупо и бессмысленно. Правильнее всего относиться именно как к игре — поиграли, получили удовольствие, извлекли для себя урок.

Попробуем условно разделить конкурсы на три группы:
— престижные литературные награды, типа: «Большая книга», «Букер», «Национальный бестселлер», жанровые премии, такие как «Странник» и т.п.
— конкурсы, проводимые издательствами, такие как «Рукопись года»;
— сетевые конкурсы.

Престижные литературные награды

Престижные литературные награды предназначены для издающихся авторов, имеют солидный премиальный фонд, красивые призы, которые можно поставить на полку, и привлекают широкое внимание СМИ. Даже попадание в лонг-лист — уже счастье и повод с гордостью сообщить об этом на обложке книги. Впрочем, ни одна премия не гарантирует успех у читателя.

Выдвинуть себя на такой конкурс, даже если вы издали книгу за свой счет, весьма затруднительно — правом номинирования чаще всего обладают издатели, толстые журналы или судейская коллегия.

Поэтому про эти премии можно забыть и успокоиться. Тут одно из двух: или случится, или не случится, от наших усилий ничего не зависит.

Конкурсы, проводимые издательствами

Эти конкурсы в основном предназначены для начинающих авторов и дают им отличный шанс начать писательскую карьеру, получить некий первоначальный толчок.

Призов в них нет или они чисто символические, но у них есть один большой, просто огромный плюс.

Это по определению честные конкурсы. Организатор, он же издатель, кровно заинтересован найти новых талантливых авторов, поэтому каждому тексту уделяется внимание. Насколько я понимаю, у таких премий две основных задачи. Во-первых, раскрутка автора — привлечение внимания СМИ и привлечение внимания читателей надписью на обложке «Лауреат премии такой-то». Поэтому все определяет только текст. Нет никакого смысла давать толчок посредственному тексту — это будут впустую потраченные время и деньги. Сколько ежа не пинай, птицей он не полетит. Во-вторых, гонорар начинающего автора в наше время не может служить мало-мальски существенным стимулом для написания новых произведений. А вот это признание и моральная поддержка — они играют свою роль.

Сетевые конкурсы

Сетевые конкурсы — это как раз тот случай, когда участие важнее победы. Это позволит начинающему автору сэкономить некоторое время, поскольку не даст наступить на известные грабли.

Конечно, ни один редактор не отнесется серьезно к вашему комментарию, что текст занял первое место на конкурсе «Аффтор, пиши есчо», проводимым порталом «Юная звезда литературы».

Призом чаще всего становится красивая картинка, на которой написано «Победитель такого-то конкурса». Ее можно повесить у себя в блоге или на сайте.

Главное, что нужно начинающему автору от сетевого конкурса — это рецензии, отзывы и обзоры. Шанс получить рецензию или хотя бы развернутый отзыв от редактора издательства, который вам отказал, стремится к нулю. Читатели блога в большинстве своем либо напишут «Спасибо», либо «Выпей йаду», либо промолчат.

Если вам повезет попасть в финал сетевого конкурса, иногда вы можете получить рецензию от профи. Если нет, вы получите отзывы от людей, которые интересуются литературной теорией, много читают и развернуто делятся впечатлениями. Это бывает весьма полезно, чтобы обратить внимание на свои ошибки, недостатки и достоинства. Как минимум даже самый плохой ваш рассказ кто-то прочитает до конца и ткнет вас носом хотя бы в одну из причин неудачи. Это своего рода школа.

Надо понимать, что в сетевых конкурсах часто побеждают крепкие «середнячки» — рассказы, понятные и интересные большинству судей, а также в равной степени удовлетворяющие мужским и женским вкусам. Кроме того, у давно существующих конкурсов есть свои сложившиеся понятия о хорошем рассказе. Т.е. надо понимать, что судьи любого конкурса — это некая целевая аудитория, срез.

Есть некоторый риск нарваться на не вполне доброжелательную публику и увязнуть в злобной перепалке или еще каком холиваре. Но это только ваш выбор — реагировать на подобные вещи или нет.

Наконец, очень интересно побыть судьей конкурса. Поэтому не бойтесь самосудных конкурсов. Конечно, это отнимает время, но зато какую практику дает! Во-первых, вы себя отчасти почувствуете в шкуре редактора, рассматривающего самотек и поймете, как его заинтересовать. Во-вторых, вы легко заметите десяток бревен, которые не могли углядеть в собственном глазу. В-третьих, вы познакомитесь с огромным количеством штампов, и будете знать, как их избежать
………………………….

Какие же конкурсы можно проводить в Лит Салоне и, главное, КТО будет судейством заниматься?
Из личного опыта: когда тебе присылают около 80 произведений, дается месяц на их прочтение и выявление «лучшего» на твой взгляд- это оч утомительное занятие и времени затратное!
как вариант -Можно привлекать к судейству поочередно участников лит салона, за дополнительные «наградные» баллы к профилю участника судейской коллегии.
(С баллами Лит салон жадничает, сотые доли добавляются!!! Прошу учесть и пересмотреть наградные циферки в профиле каждого участника!)

Итак, сами конкурсы- как и везде- по темам текущего времени жизни- природа, погода, напиши по строке, проза-стихи на тему… и т.д.
Что бум делать? Или не делать? Сидеть, как в БОЛОТЕ?
Второй пункт- авторские интервью.
Ну, это должно быть понятно каждому — знакомство с автором и его музой творчества. и
Интересно же, как автор пишет, где и из чего черпает вдохновение, как живет с этим «грузом» прилетающих строчек, есть ли у него единомышленники и сотворцы…
Опять же, упирается программа в то, КТО будет этим заниматься, на каких условиях и какие будут у ведущего права- обязанности…
Вот. Мои темы для обсуждения…
Жду ваших размышлений.
Администраторов ТОЖЕ приглашаю поучаствовать в этом процессе!
Рейтинг: 162
Кол-во тем: 2
Здравствуйте, Галина!

1. По поводу конкурсов с Вами абсолютно согласен — сейчас мы разрабатываем систему проведения конкурсов, немного процесс затягивается, так как есть много нюансов — мы стараемся сделать конкурсы максимально функциональными и удобными для организации и проведения. Следующее по плану в рамках конкурсов — сотрудничество с рядом издательств и литературных журналов, чтобы именно профессионалы могли оценивать работы авторов. Можно конечно поступить как делают на других сайтах — организация и проведение конкурсов самими авторами — но вопрос: насколько оценка работ будет объективной?

Нашей

2. Интервью — интересная тема и я её поддерживаю, но для этого мне кажется нужны профессиональные интервьюеры, либо люди, которые желают этим заниматься и имеют к этому интерес. Из нашей команды, к сожалению, нет литераторов — мы — люди, которых проще отнести к потребителям творчества и хорошим техническим специалистам в области развития интернет-ресурсов.

Буду только раз новым предложениям и если другие авторы подключатся к обсуждению данной теме.
С уважением, Василий Ковалев
Насчет издательства конкурсных работ, и просто качественных работ в виде ежемесячника, ежегодника, ежеквартальника… и так далее… могу предложить издательство Алексея Бельмасова. Я с ним работала в 12 и 13 годах Сейчас у него есть ресурс, и они предлагают «недорогое» издание книг. Если пройти по ссылке и посмотреть разделы, то цены, в принципе, как у меня на Родине. Сама думаю с ним еще раз попробовать в партнерство вступить. Цены- ну очень приемлемые, а я в ценах на издательство знаю толк, потому как… самиздатом иду вперед))) Но не очень большие объемы поднимают.
Итак, ссылка: literlik.narod.ru/index.html
Находятся в России, что немаловажно для пересылки авторам(!)
Редакционная коллегия выбирается либо состороны, но им платить надо. Либо из авторов Лит салона, как делают, например, на Парнасе) Редколлегия может меняться, голосуют ВСЕ желающие из авторов… короче, там есть тонкости, я была в редакционной коллегии у них и на стихи-прозаюру(это в интернете!), поэтому если будет интересно- могу поделиться опытом. И насчет интервью- тоже. Его можно делать в он-лайн, по скайпу, и текстовым. автор отвечает на вопросы, присылает, если желает, фоты, и оформляется в ленту интервью…

Есть момент- авторы не очень охотно( сначала) участвуют. Вероятно, русская прижимистость сказывается и, взрощенная интернетом, недоверчивость. Нужны будут гарантии, авторам, что это ВСЁ делается ТОЛЬКО на данной площадке, авторские права сто пудово защищены и нигде, без согласия автора, его произведения издаваться не будут(особенно под чужими именами! Преценденты были, не голословлю!))

Насчет поощрения участников- тоже есть несколько систем. В основновном балловые, внутри сайта. Действуют очень хорошо…
А вот издательство найти- это уже… дело скурпулезное и не очень лёгкое!!! Все требую наличку или виртуальные взаимо расчеты. Но, думаю, это тоже решаемо!!!
Рейтинг: 6179
Кол-во тем: 1
Доброго времени всем (хотя Всех пока только два человека))
Я бы хотела, чтобы на сайте проводились АНОНИМНЫЕ АВТОРСКИЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ — то есть — не те, на которые приглашают тайком людей через почту и другие сайты, а которое судит жюри, желательно, чтобы там были люди, разбирающиеся в литературе и сами хорошо пишущие.
А если это конкурсы не анонимные — а обычные сетевые — то тут очень много шансов, что призовые места займут отнюдь не лучшие работы
*** АНОНИМНЫЕ АВТОРСКИЕ ТЕМАТИЧЕСКИЕ КОНКУРСЫ — то есть — не те, на которые приглашают тайком людей через почту и другие сайты, а которое судит жюри, желательно, чтобы там были люди, разбирающиеся в литературе и сами хорошо пишущие.
А если это конкурсы не анонимные — а обычные сетевые — то тут очень много шансов, что призовые места займут отнюдь не лучшие работы****
Совершенно с вами согласна. Именно ТАК тут и надо проводить. А заодно: люди познакомятся друг с другом получше. Общепризнано, что Лит сайты- лучше соц сетей. Потому что на низх можно не столько общаться, сколько шлифовать свои умения, получать вдохновение и улучшать русский язык. Свой собственный. А еще- узнавать что-то новое о правилах стихосложения, изложения мысли на РУССКОМ языке.
Рейтинг: 22
Кол-во тем: 0
Цитата: Галина Геннадьевна(G.T.)
Какие же конкурсы можно проводить в Лит Салоне и, главное, КТО будет судейством заниматься?
Из личного опыта: когда тебе присылают около 80 произведений, дается месяц на их прочтение и выявление «лучшего» на твой взгляд- это оч утомительное занятие и времени затратное!

Было дело! Кроме этих чужих ещё и своя жизнь есть… Отказалась от чести быть в жюри, иначе писать бы перестала… И вообще потеряла интерес к конкурсам, не спортсменка, поэзия — не спорт. Когда соревнуются близкие по духу люди, думают в одном направлении, был интерес, участвовала, потом потеряла интерес…
Рейтинг: 6050
О, как!
На мой взгляд, ТС чойта накрутила.
Много-много мишуры, и тут — БАЦ! — и рекомендация конкретного издательства…
Это как, простите, понимать?
Сайту, на мину точку, всего год. Все «хотелки» админ Василий (вполне адекватный, исключительно корректный и просто приятный в общении человек, без подхалимажа) учитывает, и постепенно воплощает.
Я ЗА конкурсы, сразу оговорюсь. Формат их проведения — решим коллегиально.
Что до изданий…
Учитывая конъюнктуру рынка, народ стихи не любит. К слову сказать, на годовщину пресловутого «стихиря» в ЦДЛ одна мадам мне свой сборничек стихов презентовала, дома почитал с супругой-филологиней, а там — Аццкий Адъ! Рыдали от ржача! ИБО такой графоманской пурги я, право же, не видел давно! Но издалась. Частным образом.
Лично у меня пять лет назад вышла книжечка. Понтоваться не буду, поскольку издана частным образом, просто подарок друга (увы, покойного) на день рождения, весь тираж, что-то около 200 экз. раздарил, даже себе не оставил.
И чё?
Рейтинг: 1477
Одними разговорами сайт не расшевелишь. Можно долго и скучно обсуждать, что и как проводить, пока кто-нибудь конкретно не возьмет на себя проведение конкурса. Те, кто «жил» или «живет» параллельно на других литсайтах, могли бы что-то предложить и организовать. Считаю, что дело за малым — желанием заняться организацией конкурса.
Рейтинг: 6050
Ириш, с моей точки зрения, сайт нормально развивается. Лично я не ищу тут славы, Букеровской премии, дорожки в Каннах.
Просто бесконечно благодарен друзьям, которых тут нашёл, кои вывели меня из «литературной комы», я тут душой отдыхаю, честно говоря.
он-лайн
Рейтинг: 5276
Я недавно «пролистал» список всех наших авторов на сайте… Авторов, заходящих на сайт становится катастрофически всё меньше и меньше. Активных осталась одна треть… Я — не пессимист, но вижу умирание сайта… Давайте спасать его общими усилиями! Ведь задуман он хорошо, но какое-то безразличие появилось…
Рейтинг: 162
Кол-во тем: 2
Цитата: Сергей Штурм
Сайту, на мину точку, всего год. Все «хотелки» админ Василий (вполне адекватный, исключительно корректный и просто приятный в общении человек, без подхалимажа) учитывает, и постепенно воплощает.

Спасибо большое за понимание и добрые слова smile
Цитата: Genri
Я — не пессимист, но вижу умирание сайта… Давайте спасать его общими усилиями! Ведь задуман он хорошо, но какое-то безразличие появилось…

Возможно, в этом есть наша вина, но мы работаем — медленно правда, но работает. После запуска новой разработки с конкурсами планируем запустить новую рекламную компанию — снова будем повсюду рекламировать наш сайт, а также напомним авторам о себе smile Планы наполеоновские, но ресурсы ограничены — с этим как раз и связаны задержки с новым функционалом. Сайту умереть не дадим!
он-лайн
Рейтинг: 3699

Василий!!! Я очень благодарна вам, что создали такой уютный, красивый, интеллектуальный
сайт. Необходимо привлечь сюда поэтов и писателей, но для этого надо провести хотя бы
первый любительский конкурс, позже, когда сформируется сообщество сильных маститых
поэтов, ядро талантов, тогда можно будет проводить и серьёзные конкурсы с издательством
лучших произведений, которые будут отбирать не только сильные поэты, но и зрительские
народные симпатии. Изучая творчество современных поэтов в течении двух лет для себя
сделала вывод, что поэт поэту сильная рознь. Одни чепуху пишут, называя свободной поэзией,
другие выливают как жар из души, а есть творческие талантливые люди. Я проводила
любительские конкурсы. Награды были грамоты и кубки. Голосовали по лайку. Это не очень
удобно, лучше, конечно по бальной системе. Причём 3 -бальной. Такого разрыва большого
не будет. Награды надо как-то продумать. Я всем делала грамоты, с указанием места или
участия. У вас здесь чудесно продумана форма… мини конкурсов… КОММЕНТООБМЕН.
Его мы оживим. Конкурсы проводить не так часто… один в неделю, достаточно, а вот
фестиваль-конкурс… 1 раз по-квартально, для отбора лучших произведений для издательства.
Вот давайте сейчас проведём фестиваль стихов на тему: «Зима- царица снежно-ледяная ».
В отдельных регионах страны уже идёт весна, но во многих ещё только отступает зима.
У нас в Ростовской области ( юг ведь ) ещё лежит снег. Произведения лирические о пейзаже,
любви, философии, привязанные к зимней тематике. Судей не обязательно… народное голосование
… 3-х бальная система. Пусть даже первый блин будет комом, но начнём блины печь )))

Бригитта, ЭТО ЗДОРОВО! ВСЁ, что вы написали) Вас и возьмем в судейскую коллегию одной из первых) опыт ваш обязательно пригодится!
Но придется немного подождать. Василий не напрасно «сдерживает коней». Будет еще и ЗДЕСЬ интересно!
Поверим ребятам, которые организовали эту площадку для пишущих творческих людей… А пока, чтобы не все не разбежались ВСЕ, давайте будем заходить друг к другу и… комментировать произведения, ставить НРАВИТСЯ, разговаривать друг с другом, стихами на страничках и прозой в личках)))
он-лайн
Рейтинг: 3699

Спасибо, Галинка!!!
Я проводила любительские, но проходили они живо.
Вот что было в конце года… все получили Кубки и звания… Было
столько радости у людей, они из пользователей стали поэтами со званием.
У кого-то была категория высшая, у меня средняя-супер, а кто-то стал сильным
поэтом. Надо людям дарить радость, особенно ранимым, чувствительным
к критике поэтам.
Рейтинг: 22
Как нравится людям власть, повелевать, расставлять по местам… Бригитта 1 место, организатор конкурса Бригитта… Ха-Ха.
Рейтинг: 794
Галина Геннадьевна(G.T.), Вы подняли актуальную тему, которая обсуждалась здесь уже не раз. Вот только время уходит.
Согласен с Genri, сайт хиреет и по количественному, и по качественному составу, падает уровень написанного. И тому, увы, есть причины.
Уважаемый Администратор ЛитСалона, есть предложение прекратить дальше рассуждать о наполеоновских планах, о сотрудничестве с крупными издательствами, о знаменитых поэтах в жюри, а начать с малого. Вполне по силам Администраторам для затравки самим провести пару-тройку лёгких конкурсов, причём без наград материальных, уверен, участников будет много. Ничего ведь не мешает. А уже далее совершенствовать конкурсную тему и силами самих авторов, и привлечённых специалистов.
Дорога ложка к обеду. Начните, мы Вас поддержим!
Цитата: Бригитта

Спасибо, Галинка!!!
Я проводила любительские, но проходили они живо.
Вот что было в конце года… все получили Кубки и звания… Было
столько радости у людей, они из пользователей стали поэтами со званием.
У кого-то была категория высшая, у меня средняя-супер, а кто-то стал сильным
поэтом. Надо людям дарить радость, особенно ранимым, чувствительным
к критике поэтам.

Бригитта, Это всё интересно… Наверное. О своём участии в виртуальной жизни сторонних сайтов не буду рассказывать. Незачем. А про конкурсы у меня ДРУГОЕ мнение.
Считаю, что конкурс- это тренировка, а любая тренировка повышает мастерство. Если человеку интересно работать словом. И ОН не просто строчки рифмует, а вкладывает в слова и строки мысль, чувство. Ещё это очень ответственное дело. Многие из тех, кто «выписывет» на бумагу, скажем, свои ощущения, совершенно не знают элементарных правил стихосложения. Забывают о ЧИСТОТЕ РУССКОГО языка, собирают в свои столбики что попало. такое называется простым словом «шлак». И шлака в интернете оч много, поверьте мне. начиталась, насмотрелась… И не только в интернете! на тему ТЕМ тоже есть целые разработки. Темная сторона, светлая, и так далее.
И правила есть, это не только простые формы-ямб, хорей, дактиль, верлибр и т.д… (Говорят, что раньше, из источников, русичи вообще говорили рифмой, не пользуясь «схемами» стихосложения!.)
В качестве примера:
Сайт парнас развивался медленно, менялись редакторы, ведущие конкурсов. Что только там не придумывали, чтобы поднимать мастерство. Хорашая бальная система поощрения и подарки-для авторов, но сайт не выводит никаких денег. (про обратную сторону говорить не будем. )Хочу просто сказать, что сейчас конкурсы проводятся на очень высоком уровне, до которого надо дорасти\ лично, ну вот, как пример:

(март) – Нежность весны – Любовная, романтическая лирика – Двустопный стихотворный метр (ямб / хорей)
(апрель) – Истоки жизни – Философская лирика – Трехстопный стихотворный метр (анапест / амфибрахий / дактиль)
(май) – На безымянной высоте – Военная лирика – Пятистрочная строфа с любой формой рифмовки
(июнь) – Я верю в чудо – Детская лирика, стихи о детях и детстве – Применение звукописи
(июль) – В поисках приключений – Походная, историческая лирика – Астрофический стих
(август) – Малая родина – Деревенская лирика – Шестистопный катрен
(сентябрь) – Школьная пора – Гражданская лирика – Октава
(октябрь) – Образы дождя – Мистическая, философская лирика – Онегинская строфа
(ноябрь) – Оттенки слова – Описательная лирика (по единой для всех конкурсантов картинке) – Сонет
(декабрь) – Ах, как я верил Дедморозу – Ироничная, юмористическая, сатирическая лирика – Терцина

Вот ТАК отрабатывается МАСТЕРСТВО, а не просто рифмование мыслей. Орять же, это не для всех… Кому-то ведь ТАКОЕ не интересно.-похлопают друганы в ладошки, похвалят, поохают, какой человек талантище и всё) Этого достаточно. Кому-то хватает рейтинга( циферок) под своим ником, или гордятся количеством посещаемости странички… Кто-то собирает награды, распечатывает их фото и обвешивает свою квадратную территорию жизни. Много разного в людских… жизнях. Надо понимать, что среди миллиардов-не всем быть великим. Но не это главное. Главное- мастерство, которое приобретается в этой жизни. Впрочем, это мое личное мнение. Это же я говорю своим ученикам, но взрослых я не учу. Пусть каждый САМ выбирает, чем ему заниматься. Лит сайт- это площадка для творчества. Здесь не должно быть наркотика слова, гадостей, злобы, это творчсекая мастерская.
Как я поняла, все силы идут у организаторов на то, чтобы сделать сайт кликабельным, посещаемым, и превратить его в литературную кухню для зарабатка грошей. Может быть это и нужно сейчас, но участвовать в это- каждый должен решить для себя сам. Можно опять попасть в ловушку рабства! Как много нынче таких ловушек!
Нюанс: Когда появляются в стае людей деньги- начинается грызня за кусок, как собаки за мясо…

Считаю, что на первом месте должно быть- отработка мастерства, дружелюбие и поддержка.

Понимаю, что вопросы соревнования пока остаются застопорены. может быть ОНО и к лучшему… поживем- увидим…

В любом случае- БРИГИТТА, вы можете быть одним из судей, если ТАКОВЫЕ тут будут нужны. Думаю, что система проведения конкурсов будет програмированная. Учет и контроль будет отдан очередному ноу-хау — программке-статисту!!! За дело взялись МОЛОДЫЕ…
****Галина Геннадьевна(G.T.), Вы подняли актуальную тему, которая обсуждалась здесь уже не раз. Вот только время уходит.
Согласен с Genri, сайт хиреет и по количественному, и по качественному составу, падает уровень написанного. И тому, увы, есть причины.
Уважаемый Администратор ЛитСалона, есть предложение прекратить дальше рассуждать о наполеоновских планах, о сотрудничестве с крупными издательствами, о знаменитых поэтах в жюри, а начать с малого. Вполне по силам Администраторам для затравки самим провести пару-тройку лёгких конкурсов, причём без наград материальных, уверен, участников будет много. Ничего ведь не мешает. А уже далее совершенствовать конкурсную тему и силами самих авторов, и привлечённых специалистов.
Дорога ложка к обеду. Начните, мы Вас поддержим!****

Благодарю, Вадим. Я почитала то, что ранее обсуждалось в разделе «Конкурсы». В курсе ваших дебатов.

Администрация сдерживает людей. Останется тот, кто дождется мсодернизации.

СЧИТАЮ ТЕМУ ЗАКРЫТОЙ. ЧЕРЕЗ 12 ЧАСОВ тема будет закрыта для обсуждения, то есть в 00.00 по Москве.(*если не усну!)

С уважением ко всем, принявших участие в обсуждении.
Рейтинг: 6179
*(март) – Нежность весны – Любовная, романтическая лирика – Двустопный стихотворный метр (ямб / хорей)
(апрель) – Истоки жизни – Философская лирика – Трехстопный стихотворный метр (анапест / амфибрахий / дактиль)
(май) – На безымянной высоте – Военная лирика – Пятистрочная строфа с любой формой рифмовки
(июнь) – Я верю в чудо – Детская лирика, стихи о детях и детстве – Применение звукописи
(июль) – В поисках приключений – Походная, историческая лирика – Астрофический стих
(август) – Малая родина – Деревенская лирика – Шестистопный катрен
(сентябрь) – Школьная пора – Гражданская лирика – Октава
(октябрь) – Образы дождя – Мистическая, философская лирика – Онегинская строфа
(ноябрь) – Оттенки слова – Описательная лирика (по единой для всех конкурсантов картинке) – Сонет
(декабрь) – Ах, как я верил Дедморозу – Ироничная, юмористическая, сатирическая лирика – Терцина

Вот ТАК отрабатывается МАСТЕРСТВО, а не просто рифмование мыслей. Орять же, это не для всех… Кому-то ведь ТАКОЕ не интересно.-похлопают друганы в ладошки, похвалят, поохают, какой человек талантище и всё) Этого достаточно*

Галина Геннадьевна — вот Вы меня будете сейчас ругать — но -Да — мне это действительно неинтересно… потому что я сначала Пишу, а потом уже смотрю ритм. Но это совершенно не значает, что я буду хлопать в ладошки так просто. Я ЭТОГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮ — уж поверьте мне)
Просто кроме сухой техники должны быть еще и какие-то чувства -разве нет?) А я лично не умею втискивать себя в рамки)
Хотя это уже тема для другого блога
**** Пишу, а потом уже смотрю ритм. Но это совершенно не значает, что я буду хлопать в ладошки так просто. Я ЭТОГО НИКОГДА НЕ ДЕЛАЮ — уж поверьте мне)
Просто кроме сухой техники должны быть еще и какие-то чувства -разве нет?) А я лично не умею втискивать себя в рамки)
Хотя это уже тема для другого блога****

Разумеется. Всё так.

Извините, если что не так сказалось.
Добавлю, однако, вот что. Мы говорили на форуме не о чувствах, вкладываемых в содержание, а о мастерстве пера. Это не одно и тоже.
То, что вы выделили черным шрифтом- это конкурсы мастера пера, а не графоманов. Здесь к такому есчо пилить и пилить, не один годик….

ВЫ ПРАВИЛЬНО ПИШЕТЕ, СНАЧАЛА ИНТУИТИВНО ВЫКЛАДЫВАЕТЕ ТЕКСТ, потом проверяете ритм, и работаете над текстом, чтобы он был в стихотворной форме, а не белым стихом или верлибром(хотя это тоже виды стихосложения)

Человек может выписывать свои ЧУВСТВА, с точки зрения литературной ценности это может быть и ценно, но написано коряво, и просто скидывается в корзину. И читателями и издателями, а уж редакторам сколько головняка читать эту самропроизвольную лепнину!!!
Есть язык. В данном случае русский. И есть правила написания слов, фраз, мыслей на этом языке. На аглицком- все правила иные!!!
Самый лучший текст. при переводе с одного языка на другой, может стать кизяком, совершенно не читаемым… Без правил не сделать перевод, какие бы прекрасны мысли в текст не вкладывались в исходный текст. Так вот, ПОЭЗИЯ как раз и переводит ваши чувства, энергию из вашей Души, в текст, понятный людям, говорящих на данном языке. Опять возвращаемся к правилам письменного мыслеизложения на данном языке… Прямо колесо!

Так вот. В поэзии тоже есть правила. и очень ритмичные, красивые… Чтобы вам стало понятно, приведу примеры:

***Смешанная рифмовка(вольная)–способ чередования и взаимного расположения рифм в сложных строфах. Наиболее известные формы: октава, сонет, рондо, терцина, триолет, лимерик и пр. Пример смешанной рифмовки
:
Ревѐт ли зверь в лесу глухом,
Трубит ли рог, гремит ли гром,
Поѐт ли дева за холмом
— На всякий звук
Свой отклик в воздухе пустом
Родишь ты вдруг.
(А.С. Пушкин)

ТЕРЦИНА–ряд трѐхстиший с рифмовкой

ABА BCB CDC

или вот это:

РУБАИ- Рифмовка в восточной поэзии по схеме ААВА.

В колыбели –младенец, покойник в гробу:
Вот и всѐ, что известно про нашу судьбу.
Выпей чашу до дна и не спрашивай много:
Господин не откроет секрета рабу.
(Омар Хайям)

или вот еще:
ТРИОЛЕТ-восьмистишие с рифмовкой АВАА АВAB, где стихи А и В повторяются как рефрены.

Ты промелькнула, как виденье,
О, юность, быстрая моя,
Одно сплошное заблужденье!
И мне осталось сожаленье,
И поздней мудрости змея.

О, юность быстрая моя!
(К. Бальмонт)

Хотите быть «свободным» от правил писателем? Да ради Бога. Только не претендуйте на… на что там претендуют??? smile
Писатель не только отвечает за содержание ТОГО, что он передает людям. он отвечает и за стили, и за ритм, за все, что выставил в печать.
Безответственных писак- полно развелось. Вот и печатаются сборники, тех кто проплачивает это, с «великолепным» ШЛАКОМ, а не стихами.
Конкурсы-0 это для мастеров, а не для получения призов с путевкой на Кипр или в Таиланд…
Рейтинг: 794
Цитата: Галина Геннадьевна(G.T.)
Конкурсы-0 это для мастеров, а не для получения призов с путевкой на Кипр или в Таиланд…

Хотелось бы в это верить. Но даже на нашем сайте хватает авторов — членов писательских союзов (да, да, с маленькой), лауреатов конкурсов и премий, которые в двух словах три ошибки делают, о прочем лучше умолчу. Могу даже озвучить нонешние расценки за членство и лауреатство. Чай, не единожды подобные предложения получали.
Сайтов развелось… А пообщаться по-дружески, услышать здоровую критику, советы, в конкурсах дерзнуть посоперничать, ума у других набраться, для души почерпнуть что-то — фигушки…
Здесь надежда ещё не умерла…
Не могу найти кнопку, чтобы закрыть тему…
Она уже исчерпала себя. Дальше будет только «бла-бла-бла»…
Извиняюсь за разговорный сленг…
Нашла. Тема закрыта.
Ждем-с новостей от администрации…
Тема закрыта
Тема закрыта

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение