Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Старый Новый год

Старый Новый год

      Старая Москва. Малый Гнездниковский переулок. Ночь.
      Днём переулок — живой сосудик Москвы, по которому течёт разный, в основном театральный, люд. Спешит ли артист на репетицию в театр, пронесётся ли редкая автомашина, то ли медленно, осторожно ступают по обледенелому снегу старик со старухой или с шумом пробегут вдруг дети… Но сейчас, в глубокой ночи, он пуст и холоден, и лишь многочисленные на синем снегу следы — немые свидетели шумного, суетливого дня. В окнах его домов давно уж погашен свет, и десятками чёрных глазниц пристально всматриваются они друг в друга.
      В маленьком, двухэтажном доме на краю переулка не спят. В уютной и тёплой комнате театрального общежития тихо звучат струны гитары, перебираемые женской рукой. Томные звуки гитары волнуют и странно колеблют тусклые огоньки новогодней ёлки, взывая к мечте и грусти…
      В комнате полумрак. Посередине комнаты старинный стол, и на нём, в ромбе света от уличного фонаря, блестят пустые стаканы. Трое внемлют гитаре. Их недвижные силуэты черны. За окном печально светят уличные фонари. Безжизненный и холодный их свет ложится на стены домов, на каменные заборы, на истоптанный пешеходами снег…
      Музыка навевает грусть, и душа жаждет светлого, яркого и бравурного!


     Москва, 13 января 1982 г.

____________________

Опубликовано в газете «Советский полиграфист».

Гитара: Пётр Тодоровский и Сергей Никитин. «Старинный русский вальс».

Нравится
20:30
474
© Сергей Анатольевич НикулинЪ
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение