Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ПРОЩАНИЕ С ПОЭТОМ

ПРОЩАНИЕ С ПОЭТОМ

Литературное сообщество Томска постигла печальная весть. На днях, на 56-м году жизни умер инженер-лесовод, известный поэт и бард Николая Васильевич Хоничев.

Николай Хоничев – родился 19 мая 1964 года в Томске. По образованию – биолог, в 1987 году окончил биолого-почвенный факультет Томского государственного университета и почти четверть века проработал в областном Центре защиты леса.

Поэт и прозаик, известный бард, член Союза писателей России, секретарь Томской областной писательской организации, член-корреспондент Академии Поэзии и ответственный секретарь журнала «Начало века» он выпустил в свет семь поэтических сборников и стал автором более 50-ти бардовских песен, изъездил всю Сибирь, Алтай и Европейскую часть России, и даже побывал за границей, выступая на концертах авторской песни и различных фестивалях, и конкурсах.

Стихи Николая Хоничева переведены на немецкий, а песни – на английский языки. Сам он делал переводы с болгарского.

Известным российским бардом Александром Сухановым на его стихи написана песня «Подснежники нежности», которая вошла во всероссийскую антологию авторской песни «100 бардов. 600 песен». Его качества и как инженера – хранителя леса, и как поэта и барда, не остались незамеченными – он был награждён «Почетной медалью Франческо Петрарки», Золотой Есенинской медалью, медалями «К 400-летию Томска», «За заслуги перед Томским государственным университетом» и почётным знаком «За многолетнюю и безупречную работу в лесном хозяйстве РФ». В 2017 году он стал лауреатом «Премии Томской области в сфере образования, науки, здравоохранения и культуры»

Поэт всегда преобладал в характере Николая Васильевича, и в его трудах по сохранению сибирского леса, и в писательском и в бардовском творчестве. Он вышел на пик своей карьеры и был полон пожеланий и планов. Но судьба распорядилась иначе и сегодня, прощаясь с ним, мы искренне верим в то, что его стихи и его песни не будут забыты.

И если суть поэта выражается стихом, то провожая Николая Хоничева в последний путь, мы хотим посвятить ему эти поэтические строки:

ПРОЩАЛЬНОЕ СЛОВО ПАМЯТИ…

Когда поэт уходит от людей

Не дописав своей последней строчки,

То на прощанье мы не ставим точки

На то, что сделал в жизни он своей.

И сами делаем, что можно и нельзя,

Лишь для того, чтоб в памяти осталось

То, что и есть всегда для нас – семья.

И что не истребит в нас даже старость.

И видим, в расставании немом,

Как в зеркале внезапных откровений,

Всё то, что в жизни, на пути земном

Прошёл поэт сквозь прожитое время.

Писал о том, что для страны своей

Мы сделали, не требуя награды.

И как учили собственных детей

Жить так, чтоб внуки были жизни рады.

И это – невозможно поменять.

И в час прощанья нас сегодня свяжет

То слово памяти, что мы хотим сказать,

Ведь нам его когда-то кто-то скажет…

Игорь Яскевич.

Мы искренне соболезнуем всем родным и близким умершего и в полной мере разделяем с ними то чувство непоправимой утраты, которое они испытывают.

Коллективы МБ «Сибирская» и клуба «Сибирский краевед».

Нравится
17:05
721
© Игорь Яскевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
17:25
Я его не знала… но всё равно… прискорбное известие…
22:00
Земля ему пухом и вечная память!!!
Ольга Антоновна Мохова
04:28
Вечная память Поэту Николаю Васильевичу Хоничеву
Хотя он мне не знаком, однако я выражаю свое сочувствие его родным и близким. Земля ему пухом и память вечная!!!
Яскевичу ПЛЮС!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение