Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Последний звонок

Последний звонок

ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК.

 

 

Вчера прозвучал последний звонок,

А завтра уж целая жизнь,

Откроет для нас бесконечный урок,

Ты только за время держись.

 

Там будут открытые всем небеса,

Любовью облитые радости,

Просторы, так нужного людям, труда,

И отдыха теплого слабости.

 

И будут стихи о друзьях и любви,

О новых открытиях солнца и ветра,

Прозрачности света, рожденья зари,

И верности мигу в ожидании рассвета.

 

Мы встретимся скоро… лет через …цать,

И вспомним все золото юности светлой,

Все шалости, глупости нам вспоминать

Придется радуясь им беззаветно.

 

Мы знаем, что было с нами вчера,

Спасибо за детство и маме, и папе,

За школьное счастье – большая страна,

Школа родная номер пятнадцать.

 

26.05.1979

Олег Русаков

Г. Клин

Нравится
11:50
864
© Русаков Олег Анатольевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
09:16
+1
Мне понравилось!..
Произведение трогательное, но с поэзией большие проблемы. Однажды замечательный поэт Даниил Долинский, друг Окуджавы, мне сказал: «Ирочка, если хотя бы в одном месте самого лучшего стихотворения рифмы нет — стихотворения нет!». Я не поверила, специально искала у известных поэтов отсутствие рифмы или неверное ударение — нет, у них все идеально. Здесь слишком много проблем: «небеса — труда», «любви — зари», «вчера — страна», «папе — пятнадцать» — это, конечно, не рифмы. После слов «жизнь», «труда», «зари» не нужны запятые, а после «Придется» — нужна. «Спасибо за детство и маме, и папе, За школьное счастье – большая страна, Школа родная номер пятнадцать.» — так сказать нельзя, это неграмотно. Можно «Спасибо за детство и маме, и папе, За школьное счастье – большОЙ странЕ, ШколЕ роднОЙ номер пятнадцать.». В общем, есть над чем поработать. Удачи.

Я вообще с детства не грамотный, Врожденная неграмотность, хотя правила до сих пор помню. А стихотворению этому почти сорок лет и написано оно было на заказ, для стенгазеты. И не смотря на ваше желание акадимичности, Вас оно заинтересовало… Удивлен на Ваше замечание насчет великих… Пушкин вообще очень лбьил играть с ударениями и окончаниями слов. А как же Твардовский? Но в принципе, вы несомненно правы, а стихотворение это писал 16и летний мальчик, которому сейчас под 60.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение