Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Оставь мне любовь

Бесцельно бродил я по парку ночному,
Невидящим взглядом уткнувшись в дорогу,
И только решил поворачивать к дому,
Как вдруг неожиданно встретился с Богом.

Опешил, не скрою. А Он мне:
- Не веришь?
Напрасно. А впрочем, ты в выборе волен.
Но знай, для любого распахнуты двери,
Когда одолеют напасти юдоли.

Все просят - кто счастья, кто жизни, кто смерти.
Ты, верно, желаешь чего-нибудь тоже?
- Пускай всё проходит, стирается, меркнет,
Оставь мне любовь к ней, ведь ты это можешь.

- Подумай, а стоит ли? Может, не нужно
Хранить это чувство? Ведь вы же не рядом.
Давно не общаетесь, нет даже дружбы.
- Оставь, я прошу тебя. Мне это надо.

В тревожном волнении ждал я ответа,
А Он, положив мне на плечи ладони,
С улыбкой сказал: 
- А желание это
Исполнил давно я. Ты разве не понял?

Нравится
01:45
616
© Sega
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
07:27
+1
Очень похоже стихотворение на притчу. Красиво написано. bravo cvetvoin Единственное, я бы написала не НАПАСТИ юдоли, а ЗЕМНЫЕ юдоли. Или зпт после напасти, но не настаиваю на своём т.к. слово юдоли — старинное, возможно я не правильно понимаю его значение. blush
И к содержанию у меня есть вопрос, уж извините. Зачем просить у Бога оставить любовь к той, с которой нет даже дружбы? Это мазохизм. Т.е человек просит — страданий, обычно, сударь, наоборот wink

Приведу стихи Рыбчинського ( укр) для размышлений. Если нужен перевод, я переведу, но по-моему и так всё понятно.

Біда не в тім, що свище вітер лютий,
Що січень на вікні,
Малює мертві квіти.
Біда не в тім, що ти мене не любиш,
Біда, що я тебе не можу розлюбити.

Заранее прошу прощения за высказанное мнение относительно Вашего творчества, но ведь мы для этого здесь собрались, не так ли?
11:48
+1
но ведь мы для этого здесь собрались, не так ли?

Совершенно верно! Конечно, не все, как я успел убедиться, но я здесь собрался именно для этого. laugh
Стихо — ночной экспромт, черновик, так сказать, который не исключает коррекцию, если в этом будет необходимость. Вот соберу мнения (если соберу jokingly ) и буду делать выводы.

не НАПАСТИ юдоли, а ЗЕМНЫЕ юдоли

Юдоль имеет несколько похожих значений. В данном случае — тяжелая доля, тернистый путь. Юдоль в ед.ч род.п.
Думаю, в рамках этого контекста допустимо и мн.ч., так как «любого», то есть всех, но всё-таки обращение адресовано одному — ЛГ, а у одного может быть только один жизненный путь с его напастями, передрягами, ну и радостями, конечно.

Зачем просить у Бога оставить любовь к той, с которой нет даже дружбы? Это мазохизм

А любить детей, родителей, не требуя ничего взамен — это мазохизм?
А дарить, зная, что не получишь ответного подарка?
В конце концов, Отец Небесный — мазохист? smile
Может, это просто другая ступень такого многогранного и всеобъемлющего чувства?
Вспомнилось из попсы:
Если ты меня не любишь,
То я тоже — нет.
Если ты меня забудешь,
То и я в ответ.
Детские рассуждения. jokingly
Или еще хуже:
Если не моя — так не будь же ничьей! А это уже дедские. laugh
Это скорее чувство собственничества.
Разве нельзя допустить, что вся шелуха отсеилась и осталось чистое глубокое чувство, которое уже не терзает, а наоборот — согревает. Разве нельзя допустить, что это чувство ему дорого? Разве нельзя допустить, что ЛГ не хочет, чтобы оно затихало и растворялось в бескрайности Вселенной и исчезло в конце концов навсегда?

Я получил атеистическое воспитание, впрочем, моё мнение и не поменялось, но что мешает задуматься, поразмышлять над более высокими материями? smile

Ну и… тоже стишок для размышлений

Ты мне нужна! Необходима!
Забыв проблемы и дела,
Сливались души воедино,
И душам вторили тела.

Минуты бешено летели
В обрывке сказочной мечты.
Хоть не в своем была ты теле,
Я твердо знал, что это ты.

Я вспоминал, что было с нами,
Пока не стерла память след.
Увы, не властны мы над снами…
.......…Увы?..
Да счастлив я, что – нет!
16:39
+1
У нас получился такой себе междусобойчик, может Лика подтянется, она обещала доставать Вас в комментариях. Но похоже именно бОльшая часть здесь собралась для обмена любезностями, типа: ВОСХИТИТЕЛЬНО, БОЖЕСТВЕННО И Т.Д. А порассуждать и высказать мнение о стихотворении — этого нет. Думаю сам Александр Сергеевич таких восторгов не получал, как некоторые поэты в нашем Литсалоне.
Вернёмся к нашим баранам laugh
Я писала о том, что в бОльшей массе люди просят избавить их от страданий. Но если ЛГ доставляет удовольствие память о женщине, с которой давно не общается ( почему?), нет с ней дружбы( почему?), то и Бог с ним. Возможно — это исключение.
У Пушкина — " Я Вас любил… " все же любил, в прошедшем времени…
10:11
+2
Но похоже именно бОльшая часть здесь собралась для обмена любезностями, типа: ВОСХИТИТЕЛЬНО, БОЖЕСТВЕННО И Т.Д.
да-да, сплошной институт благородных девиц. )))
15:23
thumbsup kiss Я за Любовь безусловную, безграничную, всесильную и бесконечную...!!! music2 inlove angel И уважаю здравый юмор!!! garmonist Всем хорошего настроения!!! 🌷💖🌞
21:37
+2
Сергей, философское стихотворение получилось, дает пищу для размышления.
Любовь — сильное чувство (впрочем, как и ненависть). Прекрасно, когда есть на кого излить его (родных, избранника). А если чувство еще и взаимно, то такой человек просто счастлив в любви. Только почему-то счастливая любовь – явление нечастое. Наверное, потому что не все умеют любить по-настоящему, т.е. душой, бескорыстно. Один любит, другой позволяет любить себя, упивается тем, что любим, а самому любить так же – нет, что вы, страдания не по мне! Безответная любовь – это пожизненное мучение, а если еще и однолюб, то это вообще несчастный человек. Я для себя давно сделала вывод: если отношения с любимым человеком ушли в прошлое, не стоит жить прошлым, продолжать любить того, кто уже не твой. Главное, бережно хранить в душе чувство любви само по себе, продолжать жить с этим чувством. Умея любить, человек сумеет переключиться на новые отношения, обрести новую радость в жизни.
Как-то так! )
П.С.: Вы обращаетесь к Богу. Да, почему-то в тяжелые минуты жизни мы обращаемся к Нему, даже не будучи истинно верующими. Однажды и я в момент утраты любимого создания также стала мысленно разговаривать с Ним, родилось мое первое стихотворение, в котором и пришла к выводу:
Господь глаза нам открывает
Любить без выгоды, душой.
Дарить себя повелевает,
Не требуя цены иной.
22:13
Вот не во всем с Вами, Ирина, согласна. Вы пишите
Один любит, другой позволяет любить себя, упивается тем, что любим, а самому любить так же – нет, что вы, страдания не по мне!
Как же так, Вы считаете, что в ответ любить — это страдания? И лучше позволять себя любить. Скажу, что позволяющие себя любить люди более несчастны.
22:33
Ответная любовь — это счастье. Я имела в виду, что некоторые бывают очень эгоистичны, не способны любить кого-то, кроме себя. И когда в семейной жизни присутствуют такие отношения: один любит, а другой нет, просто позволяет себя любить, — то любовь для любящего страдание.
22:40
+1
Ну если так, то возможно. Думаю, что позволяющим себя любить — такая любовь может быть в тягость. Все индивидуально. Иногда позволяющий себя любить осознает, что он тоже любил, когда теряет любящего человека. Бывает поздно. Пример из литературы Скарлет и Ретт из Унесенных ветром. Что скажете?
22:55
Думаю, что позволяющим себя любить — такая любовь может быть в тягость.
может быть и в тягость, но такой человек не спешит рвать семейные узы, потому что здесь чаще имеет место расчет, выгода, которую он/она имеет в семейных отношениях. Вот и живут, ходят налево/направо, но разводиться не спешат. А если такой человек теряет своего спутника, то он страдает не от потерянной любви, которой и не было, а от утраченного комфорта, выгоды в семейных отношениях.
Давно читала этот роман Маргарет Митчелл, еще в студенческие годы, подзабыла. ((( Вы имеете в виду гибель 4-летней дочери, любимицы Ретта Батлера?
23:22
+1
Нет, я имею ввиду Скарлет, которая позволяла Ретту любить себя. И этот её повторяющийся сон, помните? Когда Ретт окончательно ушёл от неё, она поняла, что любит его, а Эшли был всего лишь её фантазией.
09:31
Просто у Скарлетт не хватило достаточно мудрости, чтобы оценить чувство Ретта к ней, пока у них были отношения. Да и сам Батлер, умудренный жизнью человек, не стремился показать Скарлетт ее власть над ним, понимая, что иначе он потеряет шанс завоевать ее сердце. Ничего хорошего не получается, когда он и она бодаются в своих амбициях лидировать в отношениях.
У меня нет желания судить книжные страсти, пытаться понять менталитет американцев. Давайте говорить о жизни, о том, что ближе нашему менталитету, миропониманию.
16:25
+2
Ирина, книжные страсти легче судить, нежели разбираться в своих)). Спрячем свои страсти за ЛГ, чтобы никто не догадался smile
Спасибо за интересную беседу. cvetvoin
23:34
Тут без меня во всём разобрались. Не считаю возможным вклиниваться. jokingly
23:10
Конечно, понял ))) Супер!!! Ой, Сержик!!! Вот умеешь
ты лапшу на уши навешать ))) Но как красиво )))


11:08
Вот здесь гораздо больше философии, чем в обычных любовных сусли-мусли. Даже на притчу весьма похоже… Это вам хорошо удается, и не похоже на жвачку, которой кормят нас в Салоне. Муза ночью разбудила? ))))) Пивком ее не угостил? ))
12:36
А как же? Она с этого и начала. crazy
15:40
Мне всё понравилось cvetvoin thumbsup
12:38
А мне как-то не очень. Пожалуй заменю пару слов. Надеюсь, впечатление не испортится. wink
14:11
Рискни wink )))))) Удачи
22:45
+1
Рискнул перед тем, как написать коммент. Если не заметно, значит получилось.
18:50
) cvetvoin прочитала ещё раз… Вроде как слов больше стало??!!! :)) wink

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение