Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Жизнь продолжается

Жизнь продолжается

 

Жили были старик со старухой. Детей у них, по-видимому не было, может быть и были где-то, но дед с бабой о них не говорили. Избушка, в которой они жили, стояла на курьих ножках, как любил подшучивать над ней дед, выдавая очередную свою речевку с кавказским акцентом. Построил избушку дед со своими подельниками на лысой горе поодаль от села, расположившегося на берегу быстрой сибирской речки. Кругом лес выгорел в засушливый год, одни стволы торчат с обгоревшими верхушками. Бабка с дедом в тот год чуть не задохнулись в дыму. Многое им довелось пережить на своём веку.

Дед был родом с Кавказа, сам седой, но борода чёрная, скрывающая шрамы, полученные при ранениях в локальных конфликтах. Тогда, в Грузии и потерял он близких и родных, пацаном воевал, мстил, за что и отсидел. Раненого, его спасли голубые каски и в военном госпитале отходили, потом, как участника конфликта и посадили. Теперь на поселение отпустили. Бабка была родом из небольшого села под Припятью, недалеко от чернобыльской АЭС. Там она на школьном балу в клубе, и познакомилась с инженером атомщиком. Молодая, семнадцатилетняя красотка в восемнадцать лет и выскочила замуж, сына родила-красавца голубоглазого Ивана на мать похожего. Жить бы им, да радоваться, а в магазинах в то время в продаже птичье молоко в шоколаде даже, в магазинах всего полным полно, квартиру получили-двушку. Сынок подрос, чемпионом по многоборью стал. Но, вдруг, громыхнуло на станции. Муж и сгинул во время аварии, а её с сыном эвакуировали и вся жизнь понеслась под откос. Осталась в селе только бабушка, её мама одинешенька. Сына в армию призвали, а его мать, помыкавшись по чужим углам, вернулась в чернобыльскую зону к матери в село. Но после её смерти, ещё не старая, решила найти сына и поехала по месту его сверхсрочной службы в Сибирь. Сына она так и не застала, так как он после уже воевал на двух чеченских, был в плену,потом в спецучилище для МЧС на секретной службе инструктировал.
Осталась старая мать в сибирском посёлке, устроилась на работу уборщицей в магазине. Там и охмурил её ещё не совсем старый кавказец. И не смотря на то, что он ей почти в сыновья годился, а вот пригодился, прилепился, избушку на курьих ножках, недалеко от речки поставил. В общем, жизнь продолжается, если бы не наводнение, снёсшее почти все домики деревеньки на берегу разлившейся речки вместе с магазином и пилорамой, где и работал бородатый мужик с кавказа грузчиком. Народ эвакуировали, село исчезло. Осталась избушка на курьих ножках на лысой горе и дед с бабой. Вода сошла и по заболоченным огородам бродили одичавшие собаки, козы, овцы и даже две коровы.

Вертолёт МЧС приземлился прямо у них на огороде. Обескураженные дед с бабой видели, как из кабины высунулся пилот, снял шлем открыл дверцу и прямиком к ним. Стройный, с заросшим щетиной лицом, в камуфляже с символикой эмчеэсника и звёздами подполковника на погонах, офицер поинтересовался, нет ли кого ещё в деревне и нужна ли им помощь. Дед тут же стал жаловаться, что мол не знают как зиму пережить. Ехать им некуда, никто и нигде их с бабкой не ждёт. Подполковнику дед не понравился, сам то он в бою и в плену повидал этих бородачей, но к старухе присмотрелся и что-то родное промелькнуло в её сморщенном старческом лице, до боли знакомые голубые и добрые глаза. Он резко повернул и уверенной походкой пошёл к вертолёту, через минуту вернулся, неся огромный рюкзак с продуктовым, сухим, месячным пайком, выданным ему в части. Попрощался со стариками и уселся на место пилота в кабину вертолёта. Заработал двигатель, завертелся винт и машина начала набирать высоту. Рядом с пилотом сидела красавица, тоже в камуфляже. Чувствовалась во всём её молодом теле не только сила и природная гармония, но и доброта, желание материнства и любовь. О её скорой беременности, говорил круглый животик. По всему было видно, что они любящие муж и жена и точно знали, что очень скоро у них родится голубоглазый, похожий на отца сынишка.
« Вань, а чёй это ты так расщедрился и отдал старикам весь наш продуктовый запас?»-спросила девушка. В ответ её муж почти шёпотом ответил, что та старуха была его мать. Но в рёве мотора жена не расслышала и поэтому на её повторный вопрос муж резко с надрывом выкрикнул, что там было его родная мать. Красавица обняла его и смачно поцеловала в губы.
«Ничего милый, жизнь продолжается». Вертолёт набрал высоту и далеко внизу видны стали чёрные пятна выгоревшей тайги, маленькие как муравьи люди, валившие обгоревшие брёвна и грузившие их на лесовозы и тонкая змейка коварной сибирской речушки. В тот же миг послышался хлопок и машину толкнуло, по всему корпусу пробежала предательская вибрация, винт стал змедлять свой ход. Пилот направил вертолёт на вынужденную посадку.

Дед раскладывал продукты из рюкзака в погребок, приговаривая со своим кавказским акцентом, вот, мол старуха, какие добрые люди среди ментов попадаются. А старуха, так и не признавшая в небритом офицере своего сына, вздохнув пролепетала: « Ничего, теперь не страшно, выживем. Жизнь-то продолжается». Смеркалось. Дед прислушался к вою волков и с кавказским акцентом вновь пожаловался, что нынче что-то много волков в округе развелось. Надо было бы ещё патронов у ментов попросить.

Недалеко от лысой горы, в перелеске, в лежбище обитала семья волков, даже не самих волков, а одичавшего, огромного волкодава и породистой самки-помесь немецкой овчарки и вожака волчьей стаи, а с ними целый выводок прелестных волчат, у которых совсем недавно открылись глаза и они, гонимые любопытством, пытались всеми силами познать окружающий мир. Дело шло к зиме и семья решила перебраться из обгорелого леса поближе к тайге, где можно было бы поохотится на спасшихся от пожара зверьё. С раннего утра, по выпавшему первому снегу волкодав со всем семейством отправились на запад в глубь тайги. Пробегая по просеке, они увидели старую и облезлую, то ли собаку, то ли волчицу, грызущую подмороженный труп убитого в схватке волка, а рядом лежали обглоданные останки других волков.

Волкодав остановился, глянул в бесцветные глаза умирающей волчицы и что-то родное до боли знакомое шевельнулось в его душе. Он вдруг вспомнил свою ласковую мать, почувствовал сладкий вкус её сосков и из его раскрытой клыкастой пасти вырвался звук отдаленно напоминавший скуление щенка.
Ты чего остановился?»-Спросила его самка, - «Нам надо спешить, видишь как стая расправилась с теми, кто посягнул на их территорию». Волкодав последовал дальше, а за ним щенки и их мать. Перед самой опушкой он повернулся к жене и грусно зарычал: «Это была моя родная мать!» Самка ласково лизнула своего самца и философски заметила: « Ничего, жизнь продолжается!»,-кивнув красивой мордой в сторону волчат.

Эпилог (PS). В последний день лета, над лысой горой разразилась гроза и молния ударила в одинокую избушку на курьих ножках, которая вспыхнула как факел, а в ней мирно спали доживающие свой век дед и баба. В МЧС пришло срочное сообщение, что в тайге обнаружен упавший вертолёт, у которого отказал двигатель и в нём были найдены трупы офицера МЧС и беременной женщины в камуфляже. А совсем недалеко от этого места, среди заметаемого снегом валежника замерзали волчата, которые жались к окоченевшему трупу матери, лежавшего рядом с разорванным медведем телом огромного волка.


 

Нравится
19:10
443
© Юм Орист
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение