Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

За святую Русь!

       Не надо всех стричь под одну гребенку. Правильно говорят. Рассказываю по памяти, никуда не заглядывая.

 

       Был декабрист по фамилии Зубков. Держался-держался на допросах, несмотря на грозные очи генерал-адъютанта Левашова. А потом в Пересылочной тюрьме сперли заячью шубу. Замерз и всех выдал, кого знал.

 

       Другой декабрист по фамилии Одоевский никого не сдал (правда, не били). А потом в Читинском остроге написал:

 

За святую Русь

Неволя и казни,

Радость и слава!

Весело ляжем

Живыми в могилы

За святую Русь!

 

24.03.2018   

Нравится
08:30
477
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
12:07
О какой гребёнке речь?
В заячьей шубе нонче в тюрьму не пущают.
Да и полиция иная. Дай бог в неё не попадать, признаетесь во всех грехах, мыслимых и нет. Здесь на сайте есть бывшие менты, могут подробно описать методы современной инквизиции.
А главное — «декабристы» настоящие перевелись, увы.
Про гребенку можно целый рассказ состряпать. Я застал еще то время, когда не перевелись мастера-парикмахеры, которые стригли состоятельных клиентов при помощи лишь опасной бритвы и специальной расчески. Это был высший шик — волосы не секлись, как от ножниц или машинки. Отсюда и пошло выражение, но теперь в толковых словарях пишут об одинаковой короткой стрижке — и правильно, ибо ныне смысл фразеологизма именно в одинаковом отношении к разным явлениям… Вы обладаете хорошим чувством иронии.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение