Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ЗА ЯГОДАМИ

Июньский лес, сосновый бор, земляника, солнце. Места надо знать - всем такое счастье выпадало: поляна; садишься и вот уже за полчаса – двухлитровый бидончик собран.

Ведь как оно бывает. Ходишь-ходишь по лесу, по ягодке срываешь, звонко от дна отскакивают, потом смотришь – закрыто  красными ягодами.  Возьмёшь землянику в рот – аромат начала лета и детства. По организму витамины побежали. Блаженство. На один зубок удовольствие. Ходи, собирай. И вот ходишь-ходишь, а потом бац! – такая полянка. Ягоды крупные. Кругом ни души. Простор. Трава блестит. Птица летит по краю поляны. В верхушках сосен гудит ветер. Убаюкивает. Загадочная, сказочная дрёма в лесу, а здесь – от ягоды к ягоде перебираешься, бросаешься. Кончики пальцев – липкие и красные. Какие-то свои мысли текут.

А ещё хорошо усилить наслаждение перекусом. Выбор места.

Ладомир Иванович достаёт из сумки бутерброд, нарезает ломтиками сало. Очищает вареное яйцо. Что ещё есть? Лук, соль. Что ж. Сегодня не целоваться. Прислонившись спиной к сосне, оглядывает местность, солнечные пятна. Приступает к трапезе. Почему на природе так хорошо кушается? Вроде бы и не голоден, а съедаешь это всё с удовольствием.

Запивает компотом. Аккуратненько всё убирает и вновь возвращается на сказочную поляну.

Везде есть свои особенности. За черникой идти – сыроватый лес. Черника любит тень. За малиной – лезь в колючий кустарник – нагибаться не надо. И везде слушаешь тишину. Что говорит человеку лес? И почему человеку от этого так хорошо?! Почему он возвращается из леса умиротворенный?

На следующий день, когда варится в тазике варенье, запах распространяется по всей квартире, с пенкой можно попить молоко, это -  продление вчерашнего дня. Литровые и пол-литровые баночки наполняются земляничным ли, черничным ли вареньем или малиновым, играют цветом на свету, аккуратненько выстраиваются в ряд в подвале –  глубокое удовлетворение душе Ладомира Ивановича. Он сластена.

 

 

Нравится
16:00
315
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение