Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Встреча на озере

Встреча на озере
Ранним летним утром я плыла по озеру на лодке. Было тихо, солнце едва - едва поднималось над краем прибрежного леса. Неожиданно, на проталине в камыше, я увидела утку с утятами. Это была кряква. Утка громко крякнула, и все её детки внезапно исчезли, как будто растворились в воде - я даже не успела их пересчитать. Стала присматриваться, подплыв поближе: "Куда же они исчезли?" И увидела всё-таки парочку! Утята держались на небольшой глубине, уцепившись клювиками за водоросль телорез и едва-едва шевелили лапками, чтобы удерживать равновесие. Так вот как они прячутся! Я хотела поискать и других малышей, потому что их было не меньше десятка, но жаль было птицу-мать; она всё время тревожно крякала, как будто предупреждая деток: "Опасность, не вылезайте, не показывайтесь!" - и кружила вокруг лодки, всем своим видом стараясь отвлечь моё внимание на себя. Казалось она вот-вот дастся мне в руки, лишь бы я не причинила вреда её деткам. Объяснить ей, что я никогда не обижу её семейку я, к сожалению, не могла и стала отплывать. Некоторое время утка плыла впереди лодки, "отводила" меня от места, где спрятались утята, а потом вернулась к прогалине. Громко крякнула "Кррирра" и со всех сторон к ней устремились малыши утята. Утка, всё время оглядываясь на меня, быстро направилась в тросник, непрерывно крякая, будто говорила малышам: "Быстрее, быстрее!"
Через пару минут вся утиная семейка исчезла из вида, и только по шелесту тросника можно было догадаться, куда они направляются.
Нравится
18:10
633
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение