Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Вообще-то говоря

     Всегда будут в цене люди, которые без догматизма смотрят на вещи. В истории человечества есть только два вида собственности – общественная и частная, а их комбинации существуют постоянно, сколько бы мы ни заглядывали в глубь истории или в невидимое еще будущее.

 

     Точно так же наивно предполагать, что социалистическая (социальная) и либеральная (предпринимательская) экономика идут друг за другом, сменяя одна другую, они шли рука об руку даже в Древнем Риме. Этот процесс будет продолжаться и после нас. Линейное мышление загоняет людей в тупик. Надо исходить из реального положения дел и в каждом отдельном случае выдерживать нужную пропорцию.

 

     Говорят, что при Госплане СССР существовало девять исследовательских институтов, набитых бездельниками. И слава Богу! Ходили чиновники каждый день на работу, а не в публичный дом, в кабак или на митинги. Отсиживали положенные часы. Главное же, не воровали. Все равно пользы больше было от них тогда, чем ныне.  Чиновников и бюрократов всегда должна окружать социальная атмосфера, а не предпринимательская.

 

     Если вы в своей жизни возглавляли коллектив хотя бы из ста человек, то вас не надо убеждать в том, что на сто процентов ваша команда работать не будет даже под дулом автомата. Всегда найдутся неумёхи, которые просто попали не в свою тарелку, в любом коллективе отыщется определенный процент нахлебников (возможно, вне работы они прекрасные и деятельные люди).

 

     Так в целом устроено и общество, и государство. Поэтому нужно отталкиваться от практики, а не заниматься теоретизированием. Давайте проверять на практике разные более или менее разумные предложения, ошибаться, но действовать и двигаться вперед. В самом движении заключается успех, а не в глубоких размышлениях на диване.

 

     Вообще на деньги не всё можно купить. Не продадут вам ни Красную площадь, ни лужайку Белого дома. По некоторым данным, стоимость Байкала оценивается примерно в 100 триллионов долларов.  А сколько необходимо, чтобы поднять экономику России?  В сто раз меньше?

 

31.10.2015

Нравится
04:45
289
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение