Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Видел ли Кант Бога?

       Иммануил Кант прожил около восьмидесяти лет, при этом территорию Восточной Пруссии никогда не покидал, а пригороды родного Кенигсберга посещал изредка. Он был выходцем из городской черни: рано умерший его отец состоял в ремесленниках, не владевших собственным производством. Кант род свой вел то ли от немцев, то ли от литовцев (ученые склоняются ко второму), но литовцам такое обстоятельство до лампочки, потому что Кант не играл в баскетбол. Немцы же его считают своим.

 

       Способности к наукам у Иммануила проявились рано и ярко, поэтому он учился на казенный счет, а к тридцати годам сам стал преподавать в Кенигсбергском университете и прилично зарабатывать. Купил дом, обзавелся прислугой и учредил строгий распорядок дня. Вставал в пять утра и до часу дня на пустой желудок или работал за письменным столом, или читал лекции. После часа обедал в небольшой компании коллег, ибо друзей не имел. Застолье бывало долгим, обильным, с вином и курением трубок. За недолгим отдыхом шла прогулка, ложился философ не позднее девяти.

 

       Иммануил Кант вел диалог исключительно со специалистами, у него никогда не было намерения что-либо упрощать либо популяризировать. Лев Толстой, читавший Канта по-немецки, по-английски и по-русски, ничего не понимал и сильно раздражался.

 

        Когда начальство требовало изъясняться проще, Кант всегда рассказывал один и тот же сон. Ему приснился Господь Бог в образе Управляющего Вселенной. Всё мироздание с легкостью повиновалось Ему, но ни циркулей, ни рычагов, ни каких-либо иных приспособлений в Его руках не было видно. Иными словами, устройства мира, в котором нам приходится жить, мы до конца знать не можем, так как оно недоступно   органам чувств. Но их могут заменить микроскопы, химические и физические реакции.

 

       В современном мире можно найти еще более точную аналогию. Смартфон производит изобразительные и слуховые галлюцинации. Но не Бог, а уже программисты знают, что такой эффект достигается комбинацией из миллионов электронных чисел, сменяющих друг друга со скоростью света. Сложно для неуча, просто для спеца.

 

       Кант плохо разбирался в обычной жизни. Он, например, был уверен, что между государствами может быть достигнут при разумном подходе вечный мир. И даже написал трактат на эту тему. У Иммануила не хватало наблюдательности для того, чтобы увидеть, что разумом люди пользуются крайне редко, а сон разума, как сказал наблюдательный человек и великий художник Франсиско Гойя, рождает чудовищ.

 

05.09.2017  

Нравится
11:30
468
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение