Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ВАННА

Приём ванны может быть повседневным, но не должен быть чем-то обыденным. Нет, Ладомир Иванович серьёзно относится к ванне. Баня - баней, а ванна – ванной. Баня моет, ванна расслабляет. Ванна отделана у него чудесно. Художник. По ассоциациям и баня, и ванна уносят его всегда в какие-то далёкие времена… Римские, турецкие бани, радость и чистота тела.

Да, сделана ванная комната у него чудесно. И зеркало, и кафель, занавесочка и коврик с массажем для ступней ног на полу, шампуни, кремы, дезодоранты на полочке, зубная паста.

      Вот чувствует Ладомир Иванович: что-то в нем расклеивается. Внутреннюю несобранность чувствует, раздражение и недовольство жизнью, своими близкими и самим собой.

      Надо принять ванну! Приготавливает чистое белье, полотенце. Заходит, вроде бы никто не украдёт, но закрывается. Скидывает с себя одежду. Ванна новенькая, беленькая, без единого пятнышка, блестят никелированные краники. Пенистая, пузырящаяся струя воды устремляется на дно ванны. В коробочке из-под конфет у Ладомира Ивановича хранятся высушенные лепестки разных цветов. Сегодня в ванну он бросает лепестки лилий. Смотрит на себя в зеркало: недовольное хмурое выражение лица, побриться надо.

      Ногой пробует воду. Хорошо. Сразу не надо садиться. Постоит немного, а уже затем медленно опускается в воду. «Оооой!» – тихо стонет Ладомир Иванович. От удовольствия, разумеется. Тепло расходится от ног. Косточки хрустят и нежатся. Переключив воду с крана на душ, Ладомир Иванович поглаживает тело. Вода набралась до предела. Отключает. Только голова над водой. Без мысли, осоловевшими глазами смотрит в потолок, читает названия шампуней: «Ромашка» – как будто лежит на ромашковой поляне.

      Удовольствие должно быть дополнено контрастными ощущениями. Ладомир Иванович встаёт. Тело чувствует плотный воздух, дышит. Обливание холодной водой. С ног, живот, грудь, голова и опять опускается в ванну. Вода прохладная, а весь организм чувствует такое блаженство, что глаза закрываются, мелькают какие-то образы, Ладомир Иванович погружается в дрёму.

      Намыливает мочалку, грудь, подмышки. Встаёт, ноги, колени – всё в мыльной пене. Голову будет мыть потом.

Вынимает пробку из ванны. Садится. Как будто усталость сбегает вместе с водой. В ванне парно и душно. Хорошо, когда никого нет дома. Открывает дверь. Запотевает зеркало. Бреется на ощупь.

      Споласкивает ванну и заполняет её вновь. Теперь наливает в воду либо шампунь, либо хвойный экстракт, либо что-нибудь из особых своих приготовлений.

      Повторное погружение. Ванна успокаивает, расслабляет, утяжеляет. Время мыть голову. Это верх сладостных ощущений. Как будто усталость и удовольствие собрались у темечка. Каждый нерв чувствует освобождение. По-видимому, всё это связано с системой дыхания.

      И после всех этих наслаждений – ещё раз холодный душ. С головы до ног. Кровь приливает к лицу. Ладомир Иванович выходит из ванны. Обтирается полотенцем, потом обмахивается, причёсывается. Одеваясь, обоняет запахи свежего белья. Хотя это и не имеет никакого отношения к ванне, поздравляет себя с лёгким паром.

Устремляется к дивану. Тишина. Внутри тишина. У соседей справа работает магнитофон, у соседей слева – телевизор, у соседей сверху – топот. Лязг открывающихся дверей лифта. Детский щебет во дворе. Внутри тишина. Тишина.

 Остаётся попить чаю с земляничным вареньем. Хотя после ванны чай не особенно воспринимается, но лучше, чем «Пепси» или соки. Традиция требует, чтобы был чай. Вечером можно куда-нибудь пройтись.

 

Нравится
16:00
312
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение