Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

В ЗАЛЕ КОНСЕРВАТОРИИ

В зале консерватории

 

Зал консерватории Ладомир Иванович любит наравне с баней. В бане – чистота тела. Здесь – души. Разве можно не любить эти сосредоточенные интеллигентные  лица публики. Эту торжественность, которая начинается с афиши. Ладомир Иванович обязательно полюбуется дамами, прихорашивающимися у зеркал.

 Особый лёгкий гул в зале перед началом концерта.  Изящная какофония настраиваемых инструментов.  Кто-то откашливается.

- Сегодня будет исполнено … – характерный по интонации голос ведущей, уважительные аплодисменты. Пауза.

Сразу захватывающее начало или требующее вслушивания.

 Впервые на концерт камерной музыки он попал, будучи студентом.

После дождя – весенние запахи, цветение деревьев, ослепительно - глянцевая листва. Томление.

 И вот он оказывается  в торжественном зале. Красная обивка кресел. Выходит дирижёр, похожий на кузнечика, кланяется. А  дальше – музыка увлекла Ладомира, тогда ещё не Ивановича. Что-то ублаготворялось в нём, успокаивало и растревожило мечты. Глаза приняли задумчивое выражение. Занавес приобрёл ярко-наркотический цвет. Большая разница, оказывается, слушать дома или вот так, в зале.

Музыка бывает разной. Случается такая, которая требует мучительных усилий тела и души постигнуть её. Дискомфортность. Внутренним взором наблюдаешь за ней, мучаешься. Мелькают  смутные образы.   Момент общей коллективной медитации. Нет и приближения к гармонии, но на полминуты автор приближается к ней, и словно впервые слышишь мир.

Сосредоточенная душа возвращается в жизнь.

 

 

.

 

Нравится
15:30
337
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение