Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

В ШАХМАТНОМ КЛУБЕ

В шахматном клубе

 

Анри Мария Ампер рассердился. Проиграть компьютеру? Он, некогда грозный шахматист, ныне играющий в преферанс и дурачка, проигрывает программе. Понятное дело, что программное обеспечение о-ё-ёй. Чемпионы мира проигрывают! И всё же внутри это задело профессора. По-человечески несправедливо. Не может быть.

Ампер, в принципе, человек уже давно далёкий от шахмат, вспомнив  увлекательные детские впечатления, потянулся к игре.

 -Это не правда! - Кричала душа Ампера. - Человек велик во всём.

В свободный день он отправился в один из шахматных клубов. Вечерами, прогуливаясь, он часто проходил мимо окон этого клуба. Свет из полуподвального помещения, склонённые над шахматными досками головы, ассоциировались у него с некоей лабораторией.

Войдя в клуб, первый кого он увидел, это был юноша с блокнотиком в руках, бегающий от стола к столу. Внутри всё воспринималось иначе, чем из вне. Гул, гомон, некая расхлябанность и общая ожесточённость буквально висели в воздухе.

 - Давно, давно я не брал в руки шахматы, - сказал себе Ампер и направился к столикам.

Наблюдая игру, он испытывал растерянность. Игроки не давали время себе подумать. Ход следовал за ходом. Непонятные шутки-прибаутки. Убийственно-ироничные ухмылки. Особенно там, где играли в быстрые шахматы. Профессор почувствовал себя мальчишкой. Как он отстал от времени. Молниеносно разыгрываемые комбинации… А как же посидеть, подумать, пообщаться?

Не лучше ли заняться бильярдом? Нет, случайностей не бывает.

- Что-то подтолкнуло меня к шахматам, - пробормотал себе под нос Ампер. -  Может быть, это перст Божий?

Ампер занял освободившееся место. Его соперник, чем-то похожий на бухгалтера с пронзительным взглядом, большой головой и бульдожьей челюстью, вмиг расправился с профессором. Передвижение фигур у «бухгалтера» было уверенным и чем-то напоминающим удар костью в домино. Было такое ощущение, что он не играл, а избивал профессора. Дважды он послал его в нокдаун, а затем в нокаут, закрепив действие саркастической улыбкой.

- Долго думаете, молодой человек.

Ампер сжался, ссутулился и перешёл к другому столику.

Маленький человечек, похожий на комара, соответствовал своему образу. Играя в дебюте невыразительно, он дождался слабости в позиции Ампера и начал зудеть, что-то восточное, радостно вслух напевая.

Нет, в клубе явно играли неинтеллигентно. И не собирались играть интеллигентно и уважительно по отношению к сопернику. Это терзало чувствительного Ампера, топтало его дух.

В другой раз он сел играть с человеком, выражение лица которого было чрезвычайно уныло. Разозлившийся Ампер повторял про себя: «Я тебя сделаю!» И сделал бы, если бы в конце не допустил маленькой ошибочки. Малюсенькой, унылый преобразился, зарычал львом:

-Ага! - Глаза его заблестели.

Досадный проигрыш.

Проигрыш следовал один за другим, падала уверенность в себе.

- Молодой человек, вы жертвуете, как Алёхин, - говорили ему.

Ампер допускал не только промахи, он становился катастрофически для игры невнимательным. Он начинал уставать.

Один из игроков, чуть ли не в два метра ростом, реагировал на каждый ход профессора глубокомысленным удивлением:

- Ух, ты! Да-а-а!! Ц-ц. Что же делать?

Эти восклицания вызывали в душе Ампера успокоенность, расслабленность, признаки довольства собой и своим умом. Ненадолго.

Следовала ошибка и проигрыш.

Что интересно. Физиономии шахматистов не блистали интеллектом, но каждый из них жаждал утвердить себя, притоптать другого и немножко на нём потанцевать. Не на собственных же костях.

Наверное, игра в дурачка имеет тот же внутренний смысл. В картах возможен обман. В картах практикуется обман.

- Я не глупее их, а они меня делают бессильным глупцом, - ворчал про себя Ампер. - В чём шулерство?

Выбрав игрока с большим лбом и глубоко посажеными глазами, Ампер собрался с силами. Члены клуба определённые дебюты знают назубок до четырнадцатого хода. Передвигают фигуры быстро, агрессивно, не задумываясь. Психологическое воздействие! У Ампера в дебюте происходила потеря времени. Большеголовый кряхтел, пыхтел, сопел, передвигая фигуры. По ходу партии Ампер выигрывал, но как всегда допустил ошибку, и вот уже большелобый почувствовал свой перевес. Он перестал пыхтеть, кряхтеть, сопеть. В его движениях появилось изящество и довольство собой.

 Ампер заскрипел зубами.

Нравится
12:50
362
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение