Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Тринадцатый век, тринадцатый год 1213 год

Тринадцатый век, тринадцатый год 1213 год

Гудят колокола в Новгороде, широко распахнуты ворота: возвращается рать Мстислава Удалого.

Неспешной поступью идут кони. Цокают копыта княжеской дружины. Восседают ратники с достоинством, горделиво. Впереди дружины молодой князь, за ним пешие воины, а в конце, под стражей, телеги с добром и пленённые ремесленники идут. Радостно лицо князя, взгляд устремлён к народу. Кругом – ликование. Народ встречает воинов. Шапки вверх летят, в торжествующем шуме голосов слышны восклицания и одобрения. Всюду царит праздничное возбуждение.

Пешие воины, что следуют за конниками, и вовсе не скрывают счастье вновь ступать по родным улицам. Улыбки озаряют их лица.

– Куда хаживали? – спрашивают из толпы.

– На Днепр- реку, - отвечают воины, – Князя Черниговского воевали.

Дети высыпали на улицу. Их много, шустрых, подвижных. Из толпы протиснулись вперёд, чтобы всё получше увидеть, своим покричать.

Гаврилка видит брата своего, Гремислава. Гордо сидит Гремислав на коне, сверху взирает на толпу. Гаврилку приметил, махнул ему рукой, и тот кинулся к нему, едва не угодил под копыта лошади.

  – Гремислав! Гремислав!- звонко кричит Гаврилка, и вот уже цепляется рукой за стремя.

-Братец родненький!- отзывается Гремислав, и подхватывает его своей крепкой рукой, сажая впереди себя на коня.

    Счастью Гаврилки нет предела. Глаза горят, улыбка во всю ширь. Хочет спросить брата о походе, голос утопает в звоне колоколов. Ну, ничего, вечером дома гулянье будет, наговорятся ещё.

      Въезжает дружина на площадь. Князь подзывает к себе Гремислава, ласково треплет по щеке мальчонку – братца, приговаривая:

– Расти, сынок! Молодые ратники князю всегда нужны, – и велит Гремиславу завтра в монастырь идти, летописцу рассказать всё о славном походе.

Как велел князь Мстислав, так Гремислав исполнил.

На следующий день прошёл мимо собора. Вошёл в келью. В красном углу икона. Широко перекрестился, поклонился. Вдоль стены скамья, посредине высокий стол. Вошёл седой монах Вонифатий – худой, глаза большие, внимательные.

– Где были, Гремислав? Где воевали?  Сказывай.

– Князь пошёл на Чернигов, – начал Гремислав, – а меня с большим воинством послал по Днепру крепость брать.

– Как называется?

– Речица, – ответил Гремислав. – Мы долго шли глухими лесами, а когда увидели крепость, поняли: грозный будет бой. Стоят стены на высоком берегу из брёвен, вверху заострённых. Трудная битва предстоит.

Кричим мы Речице: «Открывайте ворота - живы останетесь! А не согласитесь, крепость пожжём и в полон уведём!»

– Открыли ворота? – спрашивает Вонифатий.

– Нет, не открыли. Мы соорудили лестницы и по ним забрались наверх.   Оборонялась Речица упорно, но мы одолели. Крепость сожгли, а людей умелых в полон увели.

– Иди, – вздохнул Вонифатий, а сам взял гусиное перо, обмакнул в чернило и в свитке летописи сделал такую запись: «В лето 6721  (1214 год от Рождества Христова) Мстислав же Мстиславич собрався за Новгородцы и Смолняны и прочими помочми, поиде ко Киеву на Всеволода Киевского и повоева вопервых вся волости Черниговскии по Днепру, державы Всеволодовы, наченеше от Речицы вся грады и сёла поплени…»

Это было второе упоминание о Речице в старинных летописях, первое – в Густинской летописи в 1213 году. Поэтому годом основания нашего города мы считаем 1213 год, тринадцатый  век, тринадцатый год.

Нравится
21:30
446
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение