Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

СТРАХ

СТРАХ

СТРАХ

Родители наши вернулись домой из сада. С утра дома оставалась одна Рита – самая младшая дочь, семиклассница. Старшие уже обзавелись своим жильём, а я жил в казарме военного училища.

У родителей не было привычки брать с собой ключи, уходя из дому, дома всегда кто-то да оставался из большой семьи. Долго трезвонили, стучали, но никто им дверь не открыл.

Решив, что Рита спит и не слышит ни звонков, ни стука в дверь, они побеспокоили соседку бабу Варю, чтобы та покричала и подолбила в окно нашей спальни. Баба Варя сходила на свой балкон и вернулась с побелевшим от ужаса лицом. Она сказала, что Рита висит в петле под потолком, у самого окна.

Папа сходил на балкон соседки, убедился в правоте сказанного и вышиб входную дверь. Это сейчас, после бандитских девяностых годов, все квартирные двери стали металлическими, а в советские времена нужды не было за броню прятаться.

Родители вбежали в спальню и вздохнули с облегчением – к карнизу было подвешено чучело, наряженное в Ритины одежды. На импровизированную голову чучела был надет шиньон, сотворённый из срезанной Ритиной богатой косы.

Рита не откликалась на зов родителей. Обнаружили её под высокой никелированной панцирной кроватью в той же спальне. Её колотило, она не могла говорить. Придя в себя, со всхлипами

объяснила, что хотела напугать парня, который «бегал за ней» и часто вызывал её на улицу, выкрикивая подолгу её имя под этим окном.

Увидев «себя повешенной», сама же и перепугалась. Спряталась от чучела под кровать и просидела там шесть часов, трясясь от страха, рыдая от жалости к самой себе «неживой».

Нравится
17:05
807
© Валерий Валиулин
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
12:12
+2
За такие вещи ремня дать полагается!
Нас было семеро — росли без ремня!
14:34
+2
Ну, у моего деда — ветерана ЗиЛа — был такой ремешок, из сыромятной кожи, и мы с братом периодически огребали по заднице.
Ты что, Серёга… Нас не били, если только с пацанами, на улице подерёмся.
19:46
+2
Ай, и драки были — но всё по-пацански, до первой кровянки!
Приятно вспомнить! Всё на кулаках, за перо не хватались.
20:21
+1
Хы. Чота вспомнилось — у нас в Москвабаде два района было «Болото» и «Куба», ну, и махачи были. Потом съездили совместно в летний лагерь труда и отдыха — корешками стали. И, как-то, когда я комиссаром комсомольского оперотряда был, стоим на Манежной в переходе, и прётся чекист с васильковыми петлицами, какие-то знаки подаёт — мои бойцы перебздели. А чекист подлетает ко мне, и обниматься: «Серый, ты чё, не узнал? Я же Ромик!» В охране Кремля служил парень после армии…
Блин! У меня друг детства п-к (от них). А я когда понял как нас наё… бросил служить, они мне вдарили по морде, а я ни такие удары на ринге сдерживал, говорю, а на ринг против меня выйдешь? Кинули удостоверение офицерское мне и сказали: «Летай дальше!»
13:55
+2
Авиация от этого только выиграла!
Думаю, да! Скольких штурманов научил летать на «Бикфаерах»., ну, на «ТУ 22» М 2 и М 3"
Нет только летать и класть бомбы в крест!
Ой! Напомнил, у нас поэт Кудряшов был кремлёвским курсантом
13:58
+2
У меня дружбан, твой тёзка, Валерка Пушкарёв был кремлёвским курсантом. И окончил с золотой медалью. Распределили в Чехословакию — блатное место, так этот дурень кадры рапортами завалил: «Хочу в Афган!». Отправили, ибо о него специальность: «командир разведвзвода». Прошёл, потом плюнул на армию, в опера подался. Ничего плохого сказать не могу, Мужик!
Настоящий мужик! Хотел тебе ещё что-то ещё рассказать, а что — забыл. Говорит: «Сейчас сбегаю» Ждать муторно, лучше бы не обещала.
14:13
+2
Да сходит! Но, дядька, береги себя! Два инфаркта — это не шутки!
Да я приспособился — таблетки (Горсть!) утром, в обед и вечером.
18:34
+1
Я уж лучше стоя загнусь! Мой друг, первый шеф, он же понятой на свадьбе, в 59 ушёл в край Доброй Охоты. Такшта у меня в запасе десятка, как минимум.
А у меня сколько?! Цыганка гадала, до 83-х
19:54
+2
Значит, переживёшь лысого дурня-мента…
Сань, наш первенец в 21. Потом ещё, ещё… сбились считать… На встречу выпускников человек 50 из 500 приезжают.
Жуткая история, Валер… Даже невозможно представить себя в тот момент на месте родителей…
Мои родители войну пережили, их таким не напугать было! rose
Война была всехняя...«на миру и...»
А это вот оно… дитё… ради которого на любую смерть сам пойдёшь…
Пополняю словарь неизвестным мне словом: "всехняя"!
uchi

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение