Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Смех делу не помеха

Мороженое в стаканчике

Лекция закончилась. Вскакиваем и скорее вон из здания, на улицу, где все цветет. Скоро летняя сессия, и потом каникулы. До каникул будет практика, здесь в городе, точнее в пригороде. И ехать туда совсем ничего. И это тоже здорово. Уехать из дому, от родителей, побыть немного с друзьями.

Мне домашней девчонке, так не хватало общения, студенческой свободы, о которой я очень мечтала.

И то сказать, что эта свобода кому-то из девчонок аукнулась абортом, о Мухе ходили всякие слухи. На вид она была Кармен, сошедшая с афиши. Из комитета комсомола мне как старосте сообщили, чтобы я собрала деньги с желающих поехать в Ташкент. Туда приезжает Майя Плисецкая. А афиша висела в комитете комсомола.

О нас с Лялей говорят что попало, но никто еще не видел нас с парнями. Если мы ели мороженое, то у всех на глазах и я нарочно шла куда пошумнее компания и громко сообщала: Ребята, мороженое быстро тает, прям не успеваю, кто хочет помочь. От желающих не было отбою.

Такое предложение однажды оказалось небезопасным. Подскочил Була и присел перед мной на корточки. В позе собачки.  «Если будет капать, я поймаю, если будет падать я поймаю» - затявкал он. Я смутилась. Не удержавшись на полусогнутых ногах он схватился за мою юбку и стал медленно оседать. Моя юбка и так уже от похудения сидевшая на бедрах стала предательски сползать, обнажив трусики. Я поставила мороженое в перевернутом виде ему на стриженую ежиком голову и схватила юбку обеими руками.  Все смеялись от души. А я всерьез рассердившись, крикнула, кто еще хочет мороженого? Булат потом долго извинялся. И даже было собрался отвезти меня домой на такси.

Я его милостиво простила. Он просто веселый парень, и иногда сам не знает, чем обернется его шутка.

Когда мы разыгрывали его, он попадался и затем смеялся с нами над своей наивностью. Много позже я поняла, что я не понимала его, мы относились к нему как к простачку. На самом деле, это была защитная маска. Ему нравились девушки и боясь быть отвергнутым, он играл в простачка и дурачка, чтобы если что случится непредвиденное, сказать себе, ну я же шутил ребята и все рады и он сам был доволен.

Почему -то сбегая по лестнице, я вспомнила эту историю с мороженым и засмеялась.

- Давай поедим мороженого. Но в кафешке, чин по чину.

Некогда, ты ж сама понимаешь. Мороженым сыт не будешь. Сестра ждет. Надо поесть хорошо и снова заниматься.

Сахарная вата

По пути мы увидели как дети несли и ели сахарную вату. Белое облако и выражение лиц детей, и увидев цены, решили, будь что будем, надо попробовать.

Попробовав, подруга сказала. Перельем аппетит. Давай это будет десерт.

Уже на лестнице мы почувствовали запах жареной картошки. Сосиски дымились на тарелке.

Девчонки, мойте руки и быстро за стол. Слюнки текут. Картошка молодая, и сосиски свежайшие.

После сытного обеда, чая с тортом «Сказка», остатки вчерашнего праздничного ужина в честь дня рождения сестры подруги. Есть остатки вина и коньяка, если что…

Нет, у нас зачетная неделя. Они, что думают, если второй курс надо нас загрузить так, чтобы мы бросили институт? Придется скоро там еще и ночевать, или как минимум сидеть до девяти часов до закрытия читалки.

Ты что, серьезно? Читалка открыта до девяти?

Да, там на доске висит объявление, что библиотека закрывается в шесть, а читальный зал на время зачетной недели и сессии продлевает работу еще на час.

Бедные библиотекари, их-то за что мучают? – вздохнула и вспомнила о сахарной вате. Давай, доставай из холодильника сахарную вату.

Она уже начала оседать и терять объем. Подруга собирала к липкий комочек вату и сунув в рот запивала чаем. Я смотрела на это чудное облако и понимала, что я не одолею эту вату, но очень хотелось.

- Давай, чего расселась, нам осталось всего пять часов до закрытия, а еще доехать надо.

Зашел подругин брат, тот работал в службе сигнализации как служебных помещений, так и частного жилья.

- И куда это вы собрались? Девицы-красавицы, как я по вам соскучился. Он поцеловал сначала старшую сестру, та кормила в это время грудничка, мимоходом погладил по щечке племянника. Тот проводил взглядом дядю, но продолжал сосредоточенно сосать мамину грудь.

Младшая сестра, сама поднялась и встав на цыпочки поцеловала брата в щечку.

У нас зачетная неделя, преподы просто озверели. Сначала зачеты надо сдать, допуск получить, без зачетов к экзаменам не допустят. Времени в обрез. Ты обедай, а мы пошли.

Я на служебной машине, водитель заболел, вчера наверно перебрал.

При этих словах, он подмигнул мне. Красивый спортивный в джинсовой куртке, Борька был неотразим.

Ну, что парень у тебя уже есть? Или все еще в девках ходишь? – ущипнул он меня за ляжку.

Я покрылась вся краской и не знала, что сказать.

Ты чего девчонку смущаешь, привык там своих тискать?! Давай тут руки не распускай, понял! – старшая пеняла таким тоном, как могут журить детей за пролитую невзначай воду или молоко.

О, здорово, я же знал, что сегодня к сосискам будет картофан! Вот что не доели, это прально, берегите фигуру. А ты маман, ешь больше, тебе фигура не сдалась, тебе пацана кормить надо. Похлопав старшую сестру по попке. Он уселся уминать картошку и политые болгарским кетчупом сосиски.

Вы чего едите эту гадость, не смей давать ребенку, липнет к зубам. Лучше уж шоколад или мармелад. Да, забыл в машине, птичье молоко в коробке. Сходи, принеси, протянул младшей сестре ключ от «Москвича».

А ты, хватит краснеть, налей мне чаю и учись ухаживать за мужиком. Немного покраснела для порядку и давай теперь улыбайся. Ты чего совсем кокетничать не умеешь? – мне казалось ему доставляло удовольствие видеть мою растерянность.

Ладно, я пошутил. Я сам. Крышка чайника подпрыгнула и заплясала. Вот так.

Я ж тебе индийский кофе привозил, спрятала? Колись, где? – делая страшное лицо, спросил у старшей сестры. Младенец наевшись, срыгнул, и посмотрел на дядю. Ударил его ладошкой по спине.

А вот, нашел. Будешь? – спросил он у меня.

А вот, мужик, пожрал, срыгнул и драться лезет. Нормально! – одобрительно посмотрел он на племянника.

Кофе со сгущенкой это мое любимое по утрам. А сейчас я просто вдыхала любимый аромат.

Так, давай быстро съедим вату, чтобы этому пацану не досталось.

Тут зашла подруга с коробкой.

Спрячь в стенку там в гостиной – попросила она младшую и опустила осторожно сына на пол. Тот держать на табурет отправился потихоньку в коридор. Потом опустился на четвереньки шустро помчался за тетей.

Дай, - заревел детский голосок.

Ишь, говорить научился. Ляля, или Лёля стояла озадаченная. Получается этот малец уже всё понимает, что дядя привез конфеты и их от него прячут в серванте.

Дядя достал из кармана красивую шоколадку «Алена» и дал малышу.

Ну, что ты делаешь? У него же диатез, - взмахнула руками мать ребенка.

Открой рот пошире, скомандовал мне Борис. И закрой глаза. Не подглядывай.

Я думала, что мне положат в рот шоколад, а на самом  деле, это был огромный моток сахарной ваты.

Ты похожа на воробышка, который разевает рот, когда мать приносит червячка, - произнес как-то лукаво Борис.

Все захохотали. Я и правда маленькая, с круглыми черными глазами, была похожа на птичку. Ножки и ручки тоненькие. Я старалась надевать широкие плащи, куртки, пальто, чтобы придать солидности своей подростковой фигурке. Рядом с дородной Лялей и ее сестрой Алей, я выглядела действительно воробышком.

Смех душил меня, а комок сахарной ваты застрял в горле. Ни туда и ни сюда. Слезы выступили на глазах.

Ладно, жуй спокойно и запивай кофе, я сейчас анекдот расскажу, - Борис умел рассказывать так, что все хохотали, а он сам оставался серьезным и даже несколько грустным.

Что же такого он видел в Египте, что так мало улыбается? – думала я. От Ляли я знала, что он был в составе группы военных на строительстве Асуанской плотины, где принимали участие советские специалисты.  

Мне становилось плохо, выплюнуть неудобно, а съесть вату не удавалось. Тошнота нарастала. Я задумывалась, чтобы встать и пойти в туалет, чтобы вызвать рвоту.

Так, дыши, носом, глубокий вдох, руки дай мне. Спокойно, смотри мне в глаза и ничего не бойся.

Она же бледная, смотри, - Борис действовал быстро. Принес воды и выплеснул мне в лицо. Потом принес полотенце и бросил мне на колени.

Мне стало легче. Он подставил блюдце и попросил не стесняясь, выплюнуть вату. Я помотала головой, прожевала и проглотила, правда не без труда.

С тех пор я смотреть не могу на сахарную вату.

Через год в один день в разных загсах города было зарегистрировано два брака. Я вышла замуж за парня на восемь с половиной лет старше меня, а Борис женился на женщине на семнадцать лет старше него.

Это был мой третий курс, а на четвертом курсе я рожу дочь. В заботах о дочери, и защите диплома, мне было не до общения с друзьями. Ляля тоже вышла замуж на четвертом курсе незадолго до моих родов. На фотографии возле Загса я стою с выпуклым животиком.

Жизнь нас раскидала, разбросала и даже с подругой после окончания института мы так больше не встречались.

 

 

 

 

Нравится
23:40
390
© Назико
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение