Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Разговор у колодца

       Он шел из Иудеи через Самарию в Галилею и на окраине городка Сихарь остановился на горе у колодца, который библейский праотец Иаков некогда передал своему сыну Иосифу. Иисус сел у колодца, утрудившись от пути, а его ученики тем временем отправились купить еды.

 

       Когда Он остался один, пришла женщина-самарянка почерпнуть воды. Иисус сказал ей:

 

       – Дай и Мне пить.

 

       Она же отвечала Ему:

 

       – Как Ты, будучи иудей, просишь пить у меня, самарянки? Иудеи с самарянами не общаются.

 

       Земли эти достались самарянам много лет назад после того, как иудеев разгромили персы и увели в плен. Самаряне почитали праотца Иакова, включали Иегову в сонм языческих богов, но оба народа находились во вражде, которая в годы римского владычества оставалась потаенной.

 

       Иисус же сказал ей:

 

       – Если бы ты имела дар Божий, то знала бы, Кто просит у тебя пить, и сама бы просила у Него. И Он дал бы тебе воду живую.

 

       Женщина удивилась:

 

       – Господин, Тебе и почерпнуть нечем, а колодец глубок. Откуда же у Тебя вода живая? Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодец и сам из него пил, и дети его, и скот его?

 

       Иисус отвечал:

 

       – Всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам ему, не будет жаждать вовек. Живая вода, которую Я дам ему, сделается источником, текущим в жизнь вечную.

 

       Самарянка сказала:

 

       – Господин, дай мне этой воды, чтобы я перестала жаждать.

 

       Иисус отвечал:

 

       – Позови мужа твоего и приходи сюда.

 

       – У меня нет мужа, – призналась женщина.

 

       – У тебя было пять мужей и тот, с коим ныне живешь, тебе не муж, – подтвердил Он.

 

       – Господи, – изумилась самарянка, – вижу, что Ты – пророк. Отцы наши поклонялись на этой горе, а иудеи говорят, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.

 

       Иисус сказал ей:

 

       – Поверь мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу Небесному… Бог есть везде и поклоняться Ему нужно повсюду в Духе и Истине…

 

       Я вольно и неполно пересказал беседу Спасителя с самарянской женщиной у колодца Иакова. Эта беседа целиком размещена в четвертой главе Евангелия от Иоанна.

 

       Произошедший разговор актуален и сейчас. Беда в том, что человека прельщает сиюминутное и корыстное, почти полностью атрофирована в нем жажда бескорыстного и вечного. Отсюда его постоянные и неизбежные горести, радости ему дано совсем немного.

 

       Согласно церковному преданию, упомянутая самарянка впоследствии стала святой Фотиной, что означает в переводе с греческого «Светлая».

 

17.03.2020

 

Нравится
19:30
226
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение