Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Радость воспоминаний

Радость воспоминаний
Светлое, ничем не омрачённое детство, глядело на Лину со страниц слегка  пожелтевшего и запылённого альбома. Вот она, с дрожащими коленками, подходит с мамой к воротам школы.Громкая, оркестровая музыка ещё больше увеличивает волнение. Лина держала маму за руку “мёртвой хваткой”.
Крысиные хвостики косичек с огромными белыми бантами, взлетали в такт шагам.В такт же им Лина чувствовала удары сердечка в груди.
        - Как это всё было торжественно и красиво, - подумала она, вглядываясь в чёрно белую, не очень резкую фотографию.  А тогда я ничего этого не замечала и только с волнением ждала встречи с учительницей и всё представляла её то такой, то другой.Очень боялась, что она окажется крикливой и недоброй, как у соседского мальчика,-вспомнила Лина.
        В тот день всё сложилось великолепно.Лине это представилось залогом дальнейшего счастья, как впрочем  и вышло. Учительница оказалась не молодая и не старая, полноватая, с косой, опоясывающей вехнюю часть головы и с очень приветливой, доброй улыбкой и простым русским именем- Анна Ивановна.От одного взгляда на неё исчезла тревога и волнение.Рядом с малышами она представилась Лине большой и заботливой наседкой. Она постоянно что то говорила детям, оглядывала заботливо каждого и, точно курочка, оберегала свой новый выводок от шумных толп старшеклассников и мечущихся родителей или вообще посторонних людей. Лина  в одно мгновение почувствовала к ней расположение, и ощущение безопасности рядом  с ней наполнило её счастливым и гордым спокойствием.
         Лине хотелось всё время быть рядом с ней, она старалась вслушиваться в каждое её слово,но пока ничего не понимала.Незаметно для себя выпустила мамину руку, и даже на мгновение вообще забыла о ней.Новая ,необыкновенно интересная жизнь приняла её в свои объятия, в бурлящий поток новых друзей, проказ и школьных заданий. Все остальные дни не запечатлелись так ярко,как этот первый день. Да ещё и посадили её с красивым, аккуратным и нарядным мальчиком.А маленькая Лина умела ценить красоту.Стремление к порядку и красоте, вопреки детскому возрасту, в ней ,очевидно было заложено с рождения
и потому,что она видела с юного возраста это у своей мамы.
          Мама, после работы на кухне или игры с Линой, всегда говорила:  “А теперь одевай фартушек и мы всё сделаем красиво, красиво...  “ Лина стояла на стульчике у раковины и плескаясь в воде, помогала маме мыть посуду.Всякую работу, которую делала мама, она давала делать Лине и делала вид,что не замечает того,что у Лины это получается намного хуже.А Лина с нетерпением ждала папу с работы и особенно ждала его похвалу.А вот и эта фотография,где Лина стоит у раковины.Лина очень гордилась тем,что помогает и всерьёз думала,что мама совершенно не справится без неё со всей домашней работой.

Выйдя во двор,она серьёзным тоном пожившей старушки,рассказывала,что она готовила сегодня на обед, что у неё болит поясница и как она сегодня устала от стирки.Соседки старушки потихоньку посмеивались за спиной и потом говорили маме:”Правильно ты дочку воспитываешь,Варвара!  “
        Лина всё внимательнее вглядывалась в старые фотографии и перед ней плыли картины прошлого одна за другой.
        Вот на фотографии Лина у доски,она очень гордилась этим снимком, потому,что его повесили на школьную доску,куда ,ясно же,вешали только хороших учеников. А рядом с этой фотографией висела фотография её соседа по парте,круглого отличника.Сколько себя помнит,Лина втайне стремилась не отстать от него в учёбе,но это была её тайна и это была единственная причина всех её стараний.Все ученицы в классе не были ей так важны и интересны,как он.Может поэтому,не сдружилась она близко ни с одной девочкой и держалась независимо и гордо.Так и прозвали её негласно:”Гордячка “ Но  и врагов тоже у неё не было.Она не вступала в классные разборки и конфликты,а смотрела со стороны на всех взрослым взглядом.Если бы кто только знал, что она просто подражала своему другу.Считал ли он её своей подругой, задала теперь себе вопрос Лина,но тогда она думала, что да.Ведь никто из мальчишек не смел дергать её за косы или дразнить, его побаивались.Боялись не кулаков.Георг, а тогда просто Гарька, Гарик был нужен им.Он всегда всё знал, всегда имел выполненное домашнее задание и не отказывал дать списать или объяснить,кто этого хотел, но только тем кто негласно ему подчинялся, признавал его авторитет и не шёл против.Вокруг него была молчаливая свита, надёжная и не видимая  в первый момент, поэтому нападать враждебно настроенные не решались.Как то у него это получалось.Также негласно все признавали Лину королевой.Она была вроде как под его защитой. Это всё происходило на интуитивном уровне.
        И в тоже время Георг отказался быть официально избранным вожаком, сославшись на болезнь родителей мало участвовал в общественной жизни класса,компенсируя это превосходной учёбой, ровным вежливым, но всё же отстранённым поведением.Он ни кем не сближался коротко и все считали,что он дружит с Линой.Если бы не его авторитет,точно дразнили бы женихом и невестой.Но за пределами школы  их отношения кончались. Лина никогда не была приглашена к ним в дом.Родители Лины тоже редко приглашали гостей.Им было так хорошо втроём,что уже никто и не был нужен.
            Лина по пути в школу, встречалась по дороге частенько с Гарькой и он мог помочь ей что-то нести, не стеснялся.Если она не понимала урок,мог терпеливо объяснять,не злился и только иногда его презрительный взгляд выдавал истинные мысли. Годы шли и мальчики стали проявлять к девочкам интерес, но их отношения оставались на постоянном уровне,а Лина не замечала этого.Она не влюблялась,она любила,сама того не подозревая.Считала, по своему воспитанию,что всё придёт  с годами само собой.Пошли в один институт и там она сошлась близко с Мирьям, которая училась в той же школе, но в соседнем классе. А Мирьям влюблялась направо и налево.Весёлая и общительная, она привлекала к себе толпы поклонников.С ней было легко.На все вопросы у неё было своё весёлое мнение.Перед её обаянием просто никто не мог устоять.Не устояла и Лина.Она полюбила Мари как любят родную сестру,которой у неё не было.Вот эта груда фотографий, которые нащёлкала Мари.Это было счастливое,весёлое время творческого и душевного расцвета.
       Лина почувствовала лёгкое головокружение и подумала,что давно ничего не ела.С туманом в голове оторвалась от альбома, подняла взгляд на часы.Прошло пять часов.Немыслимо!У неё было ощущение, что она была в другом мире, в другом измерении.Да так оно и было.Она просто была в своём прошлом, устремляясь в него по лестнице памяти.

         

 

 

Нравится
23:25
825
© Эльвира Ник.
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение