Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Противление злу силой!

Противление злу силой!


      Вячеслав Иванович Дёгтев — «наш русский Джек Лондон», как именуют его критики, — автор тринадцати книг прозаических произведений, ушёл от нас в сорокапятилетнем возрасте. 
      В его творчестве я нашёл единомыслие, а в нём самом — наставника.
      Его «Азбука выживаниЯ» — памятка сыну Андрею — начинается так:

      «Андрей, сын мой! Ты вступаешь на арену жизни, где тебя не ждут, где никому не нужен и только раздражение будешь вызывать и антипатию, порой самим лишь фактом существования. Каким бы аскетом ни был, ты все равно будешь посягать на чье-то жизненное пространство. Благодаря мировым архитекторам жизнь наша сейчас аховая — это грязный, отнюдь не ароматный поток, этакая Клоака. Грязевой сель антагонизмов. Адовый этот ассенизаторский поток имеет свойство аннигилировать-растворять в себе все живое и сложное, — это едкая, активная среда. А потому, чтобы жить в этом амбре, нужно создать вокруг себя защитную оболочку, этакую капсулу, некий кокон, альянс апологетов, если угодно, который бы защищал от внешней, едкой, повторяю, среды. Что-то вроде Наутилуса. Субмарину со своими законами, со своим уставом. Куда будут допущены только избранные. Тобой избранные адепты»

      Кто эти «мировые архитекторы жизни» — мы хорошо знаем.

      И заканчивается памятка так:

      «Я поучаю тебя, сын мой Андрей, а в твоем лице и всех остальных своих детей, внуков и правнуков так яростно не потому, что пророк ярый какой-то идеи или ясновидец вдохновенный, вовсе нет. Я дошел до этих простых истин на собственном опыте и проверил их на собственной шкуре. И хочу, чтобы жизненное ярмо у тебя было хотя б чуть-чуть полегче. И потому даю эти советы, хотя сам не всегда следовал им. Итак, создавай свой Наутилус и плыви на нем по нашей жизни, похожей сейчас на Клоаку». 

      Мне, прошедшему 15-летнюю школу «православия» в качестве издателя церковной газеты и, в конце концов, отринувшего от себя эту христианскую ложь, особенно близки его поучения относительно евангельской лжемудрости:
      «Евангелие учит любить всех, в том числе и врагов, — пишет Дёгтев. — Это всё равно, что отапливать белый свет, или наполнять бездонную бочку. Гораздо естественней любить друзей и близких. Незачем уравнивать родную мать с последним убийцей-душегубом».
      Вопреки евангельскому всепрощению Дёгтев выдвигает совершенно правильный тезис: «Если хочешь насладиться местью — мсти, коли не можешь простить».
      Христос лживо учит «любите врагов ваших», но Дёгтев правильно наставляет: «Презирай врагов своих. …И ни в коем случае даже не пытайся любить их».
      Христос говорит: «Прощайте, и прощены будете». А Вячеслав Дёгтев утверждает обратное: «Не верь в то, что тебя они простили. Сам не прощай обид, "всегда плати по счетам", иначе об тебя будут вытирать ноги все кому не лень».
      У Христа — «Благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас». У Дёгтева — «Презирающих тебя — презирай».
      Христианская церковь зиждется на существовании рая и ада. Но Вячеслав Дёгтев разрушает этот её фундамент: «Помни, что рая нет. Как, впрочем, и ада».
      Общепризнанный христианский учитель Иоанн Златоуст говорит о нищих: «…Просящий есть Господь, приходящий к нам через бедных… В церквах и при гробницах мученических для того сидят нищие, …чтобы ты становился милосерднее и преклонялся на милость». И эту ложь развенчивает Дёгтев: «Нищим не подавай, не увеличивай число профессиональных тунеядцев; пусть добывают себе пищу, как и ты — в поте лица своего».
      И наконец, вопреки Христовой заповеди: «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку», — Дёгтев утверждает: «Но если ударят по правой щеке, левую не подставляй, лучше ударь противника по челюсти, и не жалей потом об этом».

      У меня сохранился автограф Вячеслава Ивановича. 
      Светлая память ему!

 

Нравится
05:50
397
© Сергей Анатольевич НикулинЪ
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение