Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ПРОГУЛКА

Прогулка

 

       -Дядя Андрей собирается к Евсеевичу, – первое, что он услышал, когда вернулся домой.

        В доме пахнет пирогами. Банка огурцов на подоконнике. Сёстры перебирают грибы.

-Что, ахтёр неумытый, посмотрел столицу?

-Посмотрел, -Мишка широко улыбается, - подарки вам привёз.

         За окном вперемешку с дождём снег и какая-то особая тишина. Вот бы с дядей Андреем пойти. Михаил наполнен тишиной и любовью. Обувает сапоги, надо пройтись в лесок - подумать, поразмышлять. Он очень любит после дождя сырой запах ельника. Тихо . выходит на берег широкой Аратки. Даль неохватная за рекой. Остаться ли дома, пить эту тишину, погружаться в её глубину или уехать учиться? Мир большой, свой край не изучил, стремишься в другие. В комнате у него карта тихоокеанских островов. Тянет его туда. Может, судьба? А что такое судьба? Это когда человек безмерно счастлив. Михаил счастливый человек. В душе у него звучит музыка. Он и не думает о том, что родные  не только его любят, но и очень тактичны к его внутреннему миру.

        Замёрз. Открыл дверцу грубки. Долго смотрит на огонь.

-Иди в баню уже, отец вытопил.

         Баня у отца в идеальном порядке. Сосновые доски пахнут смолой, в предбаннике травами. Мишка взбирается на полок. Млеет. Берёзовым веником яростно хлещет себя. Выбегает в предбанник - какой изумительный, сладкий воздух!

         Дома его ждёт чай, и пироги уже на столе. Белые волосы у Миши распрямились, падают на плечи, густые. В детстве – херувим, сейчас- ангел. Мама смотрит на него. Вот как есть ангел. Радостное Мишино настроение искрится.

        Михаил в теле чувствует лёгкость. Утром колет дрова. Отец любуется им. В движениях сына не только лёгкость, но и ловкость, и точность. Некий артистизм. Ахтёр не умытый. Ладно, ему решать. Михаил работает с наслаждением, без устали до вечера.

-Мишка, - дразнятся у забора одноклассницы, - говорят, ты красивую в городе рубашку купил, приходи на вечорки.

-Будет вам, опять засмеёте.

-А ты не поддавайся, ты же артист.

-Может, я в моряки пойду.

       Сердце у него сильно бьётся в груди, Лена стоит среди девчонок  и не смотрит в его сторону, красивая. Ой, какая она красивая! Можно всю жизнь любоваться. Ресницы опустила вниз

-Приходи, и Лена сегодня будет, - засмеялись девчонки.

 

Нравится
21:05
333
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение