Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Познер и Кургинян

       Не так давно на Первом канале Владимир Владимирович Познер беседовал с Сергеем Ервандовичем Кургиняном. Это был поединок опытных бойцов… А вы знаете этого? Спрашивал один. А вы знаете того? Спрашивал другой.  (Я вспомнил, как в школе, чтобы осадить хулигана, нужно было упомянуть, что знаком с каким-либо неординарным типом из подворотни).

 

       Они перечислили и частично процитировали Шекспира, Проханова, Мольера, Унамуно, Илью Муромца, Томаса Манна, Хасбулатова, Коррер д’ Анкосс, Путина, Вулфовица, Рейнгольда Нибура, Зюганова, Пруста, Ленина, Макса Вебера, Цурюпу и некоторых других. Многие из списка были им приятели. Я сам на мгновение возгордился, потому что как-никак встречался с Зюгановым и Прохановым, а с Познером проработал в известной конторе не менее пятнадцати лет.

 

        Владимир Владимирович уличил Сергея Ервандовича в хвастовстве, а тот возразил, что никогда этого и не скрывал.

 

       Кургинян стоял за коммунизм, а Познер – против, но оба согласились, что речь идет о том, чего нет в природе.

 

       У них произошел спор из-за слов Тютчева «умом Россию не понять». К. отстаивал ту точку зрения, что не всякому уму ее дано понять, а П. настаивал – что всякому.     

 

       С. Е. выступал апологетом невещественного и идеального, взгляды В. В. оказались противоположными, то есть окружающий мир ему представлялся вещественным и неидеальным.

 

       Кургинян признался, что взял на себя обязанности спасателя, когда узрел катастрофическую воронку, куда затягивает наше удивительное прошлое. «Или Спасителем?» – переспросил не без иронии Познер. Нет, спасателем, строго сказал Кургинян. Маленьким человеком на пляже, который спасает утопающих, еще строже уточнил он.

 

       Фрагмент беседы по старой профессиональной привычке я застенографировал.

 

       Кургинян: Вы не помните такую книгу, как «Три мушкетера» Дюма?

 

       Познер: Я ее знаю наизусть!

 

       Кургинян: Вы помните, как там в третьей части трилогии, которая называется «Десять лет спустя», Атос говорит Раулю, что, выбирая между людьми и принципами, надо служить принципу …

 

       Тут я пришел к неутешительному выводу, что сильно интеллектуально отстал от двух замечательных мыслителей.

 

08.09.2019

 

Нравится
08:30
319
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение