Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

"ПОЕЗД ПОСЛЕДНЕГО ПАССАЖИРА"

"ПОЕЗД ПОСЛЕДНЕГО ПАССАЖИРА"

Поезд прибывает на перрон. Предупреждающий голос диспетчера просит всех отойти от края платформы. Проходит две минуты и ослепляющий свет состава заливает станцию.Проводник открывает дверь и из вагона выходит только один человек. Он смотрит по сторонам, но ничего не может понять.

-"Странно?". Такое ощущение, что всё вокруг готово развалиться на глазах. Камни на мостовой сбиты, на часах отсутствуют стрелки, а голос диспетчера лишь монотонная запись автоматической системы оповещения и ни единой живой души вокруг. И молодой человек решается спросить проводницу:

-Извините, но вы уверены, что это именно то место в которое я ехал???

Проводница, выдержав паузу, ответила ему:

-Как!? Вы ещё не знаете?! Пока вы спали, все кто находились в пути обрели свою станцию и сошли со своими родными, чтобы продолжить свой путь в другом направлении вместе. Однако я не могла вас добудиться. Все станции закончились. Очнулись же вы в самом конце пути. Дальше поезд не идёт. Эта станция полностью в вашем распоряжении. Вы можете продолжать на ней делать то,что делали в вагоне и никто вас не потревожит. Я бы конечно и рада вам помочь, но пока мы ехали поезд сильно устарел, и мы не можем повернуть обратно. Теперь всё только в ваших руках, и дальнейший путь вам придётся выбирать самостоятельно, так как попутчик сошёл уже давно. Всё в ваших руках.

 

Постскриптум: Каждый поезд - наша жизнь, и выбирая свой путь, мы совершаем выбор где сойти. Но если, продолжая движение, мы теряем своего спутника и устремляемся вдаль, когда-нибудь дорога заканчивается, и мы оказываемся на краю где сам поезд стирает время.

Ваша задача и цель остановиться раньше, чтобы спутник с которым вы садились в вагон был ещё способен вас разыскать. Однако ему придётся сопровождать вас на той станции на которой находитесь вы сами. Но готовы ли вы на это пойти?"

 

После этих слов пассажир, всё ещё не веря в услышанное, двинулся в ту сторону где, как ему показалось мерцал огонёк света.

 

Мораль: не теряйте свой огонёк души и не закрывайте сердце для открывшихся, ибо поезд не вечный, и в конце концов не останется даже тех, чей голос сможет вас отправить в правильном направлении. Ваша душа во сне претерпевает архаичность и препятствует движению других. Поэтому, чем дольше вы пребываете во сне, тем больше вероятности очнуться одному.

Нравится
08:05
864
© Дмитрий Шиблев
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение