Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Под пятой экзистенциализма

       Когда я учился в высшем учебном заведении (начало 70-х прошлого века) и когда мой сын учился (первая половина 90-х), из немарксистских философских систем разрешался и поощрялся к преподаванию экзистенциализм. Почему? Потому что в нем нет Бога и нет, как это ни смешно звучит, личности.

 

       Между прочим, отсутствие Бога и личности – вещи взаимозависимые. Вспомните Достоевского: «Если Бога нет, все позволено»; «Если Бога нет, то какой же я штабс-капитан?» («Братья Карамазовы»). Один из главных адептов экзистенциализма Жан-Поль Сартр, между прочим, признавал, что приведенные две фразы лежат в основе этого учения, которое покорило западную цивилизацию после двух ужаснейших мировых войн, а потом, как и положено, перекочевало к нам, «отсталым и недоразвитым».

 

       Если оперировать простыми формулировками, а не сложными, как любят истинные философы, то экзистенциализм означает перенос понятия «мы» на понятие «они» (речь, конечно, идет о современной русской грамматике, в других языках используются другие аналогии).

 

       Последствия такого переноса ясны: не мы – дураки, а они; не мы воруем, а они; не мы ответственны за беспорядок, а они. Коротко говоря: «Путин во всем виноват». И Путин здесь не реальный человек, а штамп.

 

       Это удобная философия оправдания зла. Точнее, самооправдания, ибо зло возникает не само по себе, а через конкретных заблудившихся в силу ряда причин людей.

 

       Экзистенциализм создает иллюзию безнаказанности, безответственности, случайного стечения обстоятельств. На мой взгляд, он – чушь полная! Безнаказанным не останется ни одно наше преступное действие или бездействие. Только из-за плохой информированности и лживых сведений нас заставляют в это поверить.

 

       Экзистенциализм есть легитимизация дебила, который невиновен в силу того, что ничего не понимает и не является личностью. Кульминацией подобной постановки вопроса является повесть Камю «Посторонний», за которую он получил Нобелевскую премию и которую сегодня ставят в «Современнике».

 

       Экзистенциалисты признают смерть. Ожидание смерти, именуемое ими «пограничной ситуацией», они провозглашают наиболее плодотворной частью человеческого существования. Если каждый из нас настроит себя на ожидание смерти, то его неизбежно охватят панические настроения. Но кому-то, видимо, это выгодно...

 

       Кругом паника, кругом неизвестность! А жизни почти не осталось, не считая вечной.

 

31.08.2018  

Нравится
09:20
385
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение