Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Петр Капица

     Берия включил Капицу в советский ядерный проект. Проработав некоторое время, Петр Леонидович сказал Лаврентию Павловичу:

     – Мне не нравится ваш стиль руководства. Видимо, мы с вами не сработаемся…

     Что ответил Берия, мне не известно, но Капица в итоге хлопнул дверью. Он стал жить затворником на Николиной горе, где у него была огромная госдача. Там же в сторожке с двумя башенками и двумя печками маститый ученый организовал лабораторию и занялся изучением «гидродинамики тонких пленок вязкой жидкости». Куда смотрел людоед Сталин и кровавая гэбня? До сих пор не ясно.

     Капица упрямствовал в своем нежелании трудиться на оборону страны до снятия и расстрела Берии. В любом здоровом государстве Петра Леонидовича сочли бы предателем, а у нас он числится в супергероях. Конечно, это человеческо-обывательский взгляд на проблему. С точки зрения Божественного промысла, возможно, он поступил очень правильно. Но сам знаменитый физик в Бога не верил.

     В годы своего добровольного отшельничества Капица нередко ходил на охоту в близлежащие леса и поля. Двустволка у него была тульская номерная, подаренная Берией…

     Петр Леонидович собирался писать письмо Брежневу в защиту Сахарова. Но Андрей Дмитриевич поставил условие, чтобы основные тезисы набросала Елена Боннэр. Капица такого нарушения права на собственную переписку не потерпел, и   историческое послание ввиду разногласий так и не было обнародовано...

     Елену Георгиевну тоже можно понять. Никто, кроме нее, не умел позаботиться о Сахарове должным образом: ведь и селедку он ел только разогретую, ибо считал, что пищу надо употреблять исключительно в горячем виде, включая и соленый огурец…

19.07.2015

Нравится
13:00
312
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение