Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Пантократор

Пантократор

Во Вселенной, а именно на Камчатке создан руками благочестивых стенописцев ещё один Образ Христа-Пантократора. (некоторые линейные искажения рисунка связаны с тем, что написан Образ на полусфере и для того, чтобы он смотрелся снизу правильно, необходимо чуть трансформировать исходную форму изображения).

Место пребывания Образа: г. Петропавловск-Камчатский, мужской Пантелеимонов монастырь, скуфья барабана Морского собора, построенного в память о невернувшихся из плавания.
Быть может, кому-то это событие покажется не столь значительным. И тем не менее, это событие сакральное, с плавающей от минус до плюс бесконечности значимостью. В древней Греции было популярно выражение: "человек - мерило всех вещей". Так и в случае рождения нового Образа Бога.

Человек амбивалентен. Ему трудно сконцентрироваться на высочайшей точке зрения. На высокое он вынужден, напрягая шею, смотреть снизу. Более того, известно: проще падать, чем подниматься...

Каждый новый Образ Христа-Пантократора (Пантократор - греческий перевод слова Вседержитель), независимо от художественного уровня исполнения, - всегда духовное событие, объединяющее ещё одним "ближайшим объятием" Бога и человека.

 

Нравится
09:10
417
© Борис Алексеев
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
08:13
Интересные мысли.Спасибо за информацию !!!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение