Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

О слове

 

Почему мы весь животный мир, исключая человека, называем бессловесной тварью? Ведь у животных есть свой язык, с помощью которого они передают информацию. Некоторых обезьян обучили языку жестов. Некоторые особи даже освоили клавиатуру компьютера и могут поведать таким образом о своих желаниях и даже чувствах. И всё равно они – бессловесные.
Какова этимология слова «человек»? Оказывается, всем известное «чело-век» - ошибочно! Слово «человек» - это изменённая транскрипция «словека»! Если Бог Наш – Бог-Слово, то мы, чада Его, сотворённые по образу и подобию – словеки. Слово - это не только и не столько способ передачи информации. Это – творческая Сила. Господь сотворил Словом мир и, в том числе, нас самих. И, в отличии от остальной твари, наделил нас творческой способностью. То есть отдал нам этот мир для продолжения творческого акта. И дал орудие – слово. Он вдохнул в нас Свой Дух. И мы, этим Духом, через слово, являемся соработниками Бога! Вдумайтесь! То есть, любое человеческое слово, в отличии от как-то выраженного животным, по сути является действенной молитвой, изменяющей мир.
А что такое поэзия?.. Почему, когда по мосту идёт взвод, нельзя идти в ногу? Потому что создаётся резонанс. Поэтическое слово тоже усиливает воздействие на человека своим ритмом. Этот ритм присутствует в молитвах, в Священном Писании, в Богослужении… Поэзия – мощный инструмент воздействия на душу человека.
Поэтому, дорогие мои, мне порой страшноватненько читать иные «произведения» или слышать глашатаев правды. «Нет большего беззакония учить другого делать то, что не делаешь сам». Это не я, это – Антоний Великий. Не нужно в речах или в творчестве цитировать Евангелие или Святых Отцов, ежели ты так не живёшь… Ну, льётся же в аудиторию ложь. Воздействует же на мир твоя сущность, а не набор звуков или букв… Обвиняют и меня в графоманстве… Но спешу заверить, что научена опытом (не скажу горьким – полезным), что наши слова меняют и окружающий мир, и нас самих… Поэтому на рожон не лезу. Пишу только о том, что было действительно… И ещё… Об обзывалках… В свете того, что написала выше. Разве таким мы хотим видеть мир, правительство, соседей, родственников, супругов и… собственных детей?...

Нравится
21:55
585
© Татиана Северинова
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
23:27
Это не Литература, а документалистика!)
Это Эссе)))
21:47
Ну, дай Бог!)

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение