Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

О матах

О матах
Давно это было...Время не помнит ни имен, ни места, где это происходило, но седая легенда живет среди людей много веков.
Жил один хан, очень богатый и могущественный. Он имел всё, что мог иметь человек в этой жизни. Много рабов, денег, богатств и славы. И лишь одно его огорчало - не было наследника. Ни жены его, ни многочисленные наложницы не родили хану мальчика. Только девочки росли в его доме . Однако славился хан своей жестокостью.
Но уже на склоне лет родился у хана сын. Радости его не было предела. Подрастал мальчик и был необычайно любим отцом.
Только жестокость хана породила беду. Не считал он рабов за людей, долго они у него не жили, да и не было в этом надобности, в походах его орда захватывала новых рабов, так дешевле было приобретать рабочую силу.
И вспыхнуло восстание в улусе хана. Ворвались рабы в дом хана и убили сына. Послали к хану гонцов, он возвратился из похода, восстание подавили и привели к нему оставшихся в живых рабов. Все ожидали лютой казни, только произошло нечто невиданное - хан отпустил рабов. Но проклял их именами дурных богов.
Он сказал им, что они всегда будут помнить и повторять эти проклятия и нельзя их будет забыть, ни им самим, ни их потомкам. И до тех пор, пока будут повторять эти слова - ничего хорошего не будут иметь ни они, ни их будущие поколения.
Так и случилось. Войны, потрясения, бедствия преследовали потомков тех вернувшихся рабов. Прошли века ,но не забываются те имена - проклятия до настоящего времени, повторяют их люди проклиная и себя, и своих потомков.
Имена тех богов и есть слова - маты. Это всего лишь легенда, но....
Нравится
18:25
584
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение