Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Ненависть к Наполеону

       В свое время я написал этюд под названием «Обожание Наполеона». Теперь расскажу о ненависти. Такова диалектика, которую никто не отменял.

 

       Наполеона ненавидела созданная им собственная элита. Его ненавидело высшее чиновничество Англии, Австрии и России – тогда ведущих стран мира.

 

       Образ жизни Наполеона Бонапарта будет отвратителен, честно говоря, любому средней руки обывателю. Спал он три-четыре часа в сутки, не пил, кушал два раза в день по 10–15 минут, заглатывая пищу без наслаждения и разбора, занимался любовью, будто справлял нужду, в течение трех-четырех минут. Эти и другие странности гения зафиксированы в многочисленных воспоминаниях очевидцев.

 

       Будучи несколько лет подряд самым богатым человеком на планете, французский император таким несомненным преимуществом никак не пользовался. 

 

       «Корсиканское чудовище» – популярная кличка – подавляло окружающих несвойственной нормальному индивиду личной энергией. Он не давал своему окружению никакого покоя, вмешивался порой в жизненные процессы, которые его абсолютно не касались. Например, редактировал все четыре газеты, сохранившиеся при нем.

 

       Это была сплошная трагикомедия. Французский язык, отмечали современники, Наполеон «знал много хуже русского полководца Кутузова».

 

       Если император по делам уезжал из Парижа, немногочисленные ближайшие соратники, которых он не брал с собой, вздыхали с облегчением. («Когда я отсутствовал, они произносили “уф”», – писал опальный гений на острове Святой Елены).

 

       У этих сатрапов появлялся небольшой досуг: можно было немного покутить и позаниматься развратом. Неблагодарные они люди! Наполеон положил высшим чиновникам Франции преднамеренно и сознательно оклады, в 10–20 раз большие, чем имели их коллеги из других великих держав. Уверяют, что доходы наполеоновского подручного Армана Коленкура одно время превышали доходы русского царя Александра I Благословенного. Разве это не возмущает душу независимого наблюдателя?

 

       (То же самое примерно происходит при Путине, но он, в отличие от Бонапарта, никого особо не тормошит, за исключением Пескова. Так что зря Навальный ополчился на Дмитрия Сергеевича).

 

       Титаническая энергия помогла Наполеону взойти на вершину Олимпа, она же его оттуда и свергла. Потому что он мог по большому счету заниматься только самим собой и тем, что его развлекало. Однако интересы императора были крайне ограниченными. А то, что он безмерно одаривал своих приближенных, никому не шло на пользу, а порождало лишь застой и всеобщее раздражение.

 

21.02.2018

Нравится
10:50
397
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение