Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Мысли на каждый день

Мысли на каждый день

Патриарх Кирилл

 

МЫСЛИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ

 

16. СПАСАЙТЕ ДУШИ ТЕРПЕНИЕМ

 

Терпение, равно как и смирение, и кротость, является не слабостью, а силой человека. Причем эта сила особого рода, обладание которой способно даровать нам реальное и глубокое , а не призрачное и внешнее благополучие и счастье. Ибо под терпением следует понимать способность ограждать свою внутреннюю жизнь и свой духовный мир от недобрых и душевредных влияний окружающей среды. Это могут быть физические болезни, это могут быть и душевные скорби. Но чаще всего наш внутренний мир страдает оттого, что подвергается воздействию со стороны других людей, которые стремятся целенаправленно оказывать на нас своё влияние, пытаются сокрушить нашу духовную крепость, стараются изменить в своих интересах состояние нашей души.

 

Верующий человек должен отвечать на эту вражескую брань духовной невозмутимостью своего внутреннего мира. И здесь самое главное заключается в том, чтобы наносимые нам оскорбления не рождали в нашей душе чувства озлобления, нестерпимого желания во что бы то ни стало отомстить обидчику, отплатить ему той же монетой. Запомните: всякое зло, направленное против человека, достигает своей цели только в том случае, когда оно возбуждает ответное зло в его душе.

 

Нравится
12:25
353
© Ефремов Борис Алексеевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение