Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

МИТРОФАН ВИКТОРОВИЧ ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКИЙ

МИТРОФАН ВИКТОРОВИЧ ДОВНАР-ЗАПОЛЬСКИЙ

 

В городском Дворце культуры, в гримёрной, на первом этаже сидят два речицких литератора. Они пишут сценарий к сериалу «Жизнь Довнар-Запольского».

- В первых сценах надо показать, какой была Речица в середине девятнадцатого века. С 1862 года русло Днепра очищено, и река стала судоходной.

- Так, понятно - прищуривает глаза Дмитрий Викентьевич.- Крупным планом Днепр, плывут пароходы и плоты. Затем идут титры:

«1867год, 2 июня »

 Плач новорождённого. Первый историк Беларуси родился в Речице.

-Только оформить это всё надо серьёзно, без легкомысленных ноток. –

-Отец его работал столоначальником в Речицкой уездной полицейской управе. Пишем сцену поздравления папаши. У него четверо детей: три дочери и сын, вот и второй родился.

- Представляешь, только через девятнадцать лет, в 1886 году через Речицу пройдет Полесская железная дорога.

- Тогда следующей  будет сцена, когда речичане идут на станцию смотреть проходящие поезда. В те времена весь город собирался на станции. Даём картину: паровоз, речицкие чиновники важно беседуют, мальчишки бегают, бабки крестятся, купцы что-то в уме прикидывают, молодые люди с восторгом говорят о прогрессе. История города. Отец в письме сообщает сыну об этом знаменательном для города событии.

- Всю жизнь его мы охватить не сможем, это целая эпопея.

-Давай,- предлагает Леонид Андреевич,- возьмём главные эпизоды из его жизни. Ещё будучи гимназистом, он осознаёт, что белорусы имеют свою богатую историю и культуру. Отличаются от соседних народов, в первую очередь, языком.

Дмитрий Викентьевич задумался.

- Затем надо отобразить его жизнь и учёбу в Киевском университете. Ему двадцать семь лет.  Он изучает и публикует такие работы, как: «Погребальные обряды белорусов», «Чародейство в Северо - Западном крае в 17-18 в.в.», «Заметки из путешествия по Белоруссии», «Крестьянские игры в Минской губернии», «Из истории крестьян Белоруссии», «Белорусская свадьба в культурно - религиозных переживаниях».

-Да, серьёзная научная деятельность,-  соглашается Леонид Андреевич,- и заметь, вся она посвящена Беларуси.

- В 1895 году была издана первая его книга «Белорусское Полесье».

- Подожди, Дмитрий Викентьевич, мы же пишем сценарий не для научно- документального фильма, а для художественного. Нам жизнь его показать надо.

- С 1898 года преподаёт в Москве на кафедре российской истории. Покажем, как его любят студенты, заполненные аудитории.

- Обязательно напишем сцену, когда Лев Николаевич Толстой при написании романа «Война и мир», консультировался у Митрофана Викторовича по истории эпохи Александра 1.

- Потом он переводится в Киев.

- И ещё, напишем сцену, как он общается со студентами, интересуется их делами и  помогает им.

   Дмитрий Викентьевич что- то записал на листке, прищурился и обозначил новую сцену:

- Он много работает в архивах.

- Но его работа прерывается революционными событиями. Опять делаем титры:

«1917 год»

Затем его призыв к белорусам: «И мы все, белорусы, должны понять, что теперь положение нашей Родины налагает на нас тяжёлую ответственную обязанность. Мы должны все сплотиться, мы должны напрячь все свои силы физические и культурные для того, чтобы оправдать наше право на самостоятельное существование и отстоять независимость нашей Родины. К дружной работе, братья!»

Дмитрий Викентьевич опять что- то записывает и просматривает в ноутбуке:

- Нашёл! В этот же период он участвует в открытии университета в Белоруссии и выпускает брошюру: «Основы государственности Беларуси».

- Покажем его личную драму и трагедию,- добавляет Леонид Андреевич.- Развод. Жена покидает, а сыновья публично отказываются от него и оба погибнут в ближайшие годы. Довнар - Запольский уезжает к сестре в Новочеркассы, а по дороге заболел. Все его вещи украли, и он приходит в Симферопольский университет. Там Митрофана Викторовича   знают, берут на работу. Вскоре приходит Красная армия, его арестовывают, допрашивают. Друзья и бывшая жена вызволяют Довнар - Запольского и он уезжает в Баку! Ничего себе, сюжет!

- Покажем узенькие улочки старого Баку, нефтяные вышки, Азовское море. Здесь он себя чувствовал относительно спокойно.

- Подожди- подожди, во всех подробностях жизнь Митрофана Дмитриевича мы рассказать не сможем. Давай главное обозначим. Он возвращается в Минск. Трудится. Но его опять преследуют. Вынужден уехать в Москву.

-Прожил 67 лет. Много и достойно работал. Яркая жизнь.

-И нам предстоит много поработать, тогда и получится отличнейший фильм.

  

 

Нравится
15:25
422
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение