Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Мечта о небе

Мечта о небе

Лётчик-испытатель должен быть готов ко всему. Михаил Алексеевич Самусев это знал.

 Испытания подходили к концу, как вдруг отказал двигатель. Самусев глянул вниз: самолёт находился над большим городом. Лётчик получил приказ катапультироваться.

«Нет, – принял решение Самусев. – Надо миновать город». Насколько   возможно, старался спланировать. Впереди уже виднелся пустырь. Высота малая.  Опасно. Самусев вывел самолёт за пределы города. Катапультировался. Парашют раскрылся. Уже в воздухе  он увидел, как самолет взорвался в поле. Никто из людей не пострадал.

Лётчик-испытатель тщательно готовится к полёту, проверяет самолёт, испытывает его возможности. Даже ночами Михаил Алексеевич сидел за учебниками, чертежами, схемами, расчётами и научными трудами. В военном городке знали: горит свет в его окне, значит, Самусев  готовится к предстоящей работе.

Вспоминал ли он своё детство в Речице? Конечно же, вспоминал. Любовь к небу появилась у него, когда он с мальчишками запускал воздушных змеев. В городе было две партии любителей неба. Одни заводили голубей и по утрам любовались порхающим полётом. Другие делали воздушных змеев, раскрашивали их и соревновались между собой - у кого воздушный змей дольше в небе продержится.

Миша уже тогда подолгу вглядывался в небо, любуясь облаками, но самое главное для него было, как держится в воздухе его «змей». Он очень точно улавливал воздушные потоки и его первый воздухоплавательный аппарат выдавал такие петли, какие другим мальчишкам и не снились. А Михаил твердил про себя: «Ещё, ещё продержаться надо». Захватывало дух. Он был явным победителем, но его и это не устраивало. Как сделать так, чтобы змей держался в воздухе дольше?

Возвращается домой. Отец, кадровый военный, замечает недовольство на лице сына. Понимает, в чём дело:

  • Сделай математический расчёт, который поможет твоему змею больше продержаться в воздухе.

 

Прошли годы. Михаил осуществил свою мечту – стал лётчиком-испытателем.

Самусев идёт к самолёту. Как всегда, подтянут и сосредоточен. Проведено тысячи испытаний. В отчётах он подробно анализирует полёт, но в жизни лётчика-испытателя всегда бывают моменты, когда нужно проявить чрезвычайное самообладание.

Так оно и случилось в тот день, когда пришлось заходить на посадку в плохую погоду. Снизился до очень малой высоты. Обзор плохой. Задел за трубопровод. Требуется аварийное приземление. До аэродрома не дотянуть.

Принял решение приземляться на поле. Стойки шасси подломились. Самолёт, бросая из стороны в сторону, прополз по земле и загорелся. Огонь полыхал рядом с кабиной. Катапультироваться нельзя: на малой высоте не успеет раскрыться парашют. Температура в кабине резко поднялась. Самусев медленно потянул ручку катапультирования. Кабина сбросилась. Сработало. Огонь и дым слепят глаза. Выбравшись из самолёта, надо как можно скорее отбежать от него.

Когда Самусев лежал на земле, стараясь сбить пламя с костюма, раздался взрыв.

Всё позади.

   Лётчик-испытатель рискует своей жизнью, изучает новые модели самолётов для того, чтобы были устранены недостатки и те, кто на них будет работать, находился в безопасности.

 

Нравится
20:45
415
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение