Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Карандашом на полях (24.11.1998)

        Я не случайно выбрал 24 ноября 1998 года. Накануне в Петербурге состоялись похороны Галины Старовойтовой. На такого рода события мы писали аналитические записки в администрацию президента объемом не более 30 строк. Поэтому цитаты использовались в редких случаях, шел сжатый пересказ того, на что обращали внимание западные средства массовой информации, много или мало было откликов, и т. п.

 

        Текста записки у меня не сохранилось, а пометки карандашом на материалах бюллетеней «Эфир-дайджеста» – сейчас перед глазами. Нужно добавить, что мировоззрение мое с тех пор изменилось, наверное, как и у большинства из нас, но аналитический подход заключается в том, чтобы не примешивать к работе свои взгляды...

 

        Западные масс-медиа отмечали, что на траурных мероприятиях отсутствовали первые лица – Ельцин, Примаков вместе с тогдашними членами правительства, председатель верхней палаты Егор Строев и спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Главным докладчиком был Анатолий Чубайс, который заявил, что убийство Старовойтовой – попытка запугать прогрессивную общественность и повернуть реформы вспять.

 

        Подчеркивалось, что российские демократические лидеры, прибывшие на похороны, договорились о сближении позиций. В совещании приняли участие Чубайс, Лукин, Немцов, Боровой и Гайдар. По словам Анатолия Чубайса, участникам встречи удалось прийти к согласию о необходимости совместной борьбы с криминалитетом.

 

        В независимой Ичкерии (Чечне) Галину Старовойтову воспринимали однозначно положительно, сообщало Радио «Свободы». В Грозном уважали этого принципиального политика за отсутствие имперской гордыни по отношению к малым народам.

 

       «Голос Америки» рассказывал о расположенной в штате Канзас частной некоммерческой организации «Женщины мира». В 1994 – 1996 годах Галина Васильевна Старовойтова была одним из руководителей этой организации, которая содействует подготовке женщин из бывшего СССР к политической и административной работе.

 

19.12.2017  

 

Нравится
13:45
360
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение