Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Эссе по книге Игоря Рожкевича "Синхронизация"

Эссе по книге Игоря Рожкевича "Синхронизация"
«Почему, несмотря на все достижения современной науки, человек по-прежнему не знает, кто он такой на самом деле, а глубины нашего подсознания столь же туманны, как и тысячи лет назад? "- с этого вопроса начинается книга Игоря Рожкевича "Синхронизация", роман, обозначенный как научная фантастика. Наверно каждый из людей, кто чаще, кто реже, но задают себе этот вопрос. Автор книги "Синхронизация" даёт свою версию ответа и очень убедительную. Философская составляющая очевидна и версия книги - ответа изложена очень своеобразно и интересно. Автор придал своему роману черты документальности, доказательности. На протяжении всего романа в созвучие мнению автора представлены цитаты различных авторитетных источников; от тысячелетней мудрости тибетских монахов, китайских философов древности, до высказываний современных философов, деятелей науки и искусства. Очень удачно построен сюжет, подобных черт "документализма" в научной фантастике я ещё не встречала. Поэтому видимо и мнение автора заинтересовывает, ему веришь, забывая, что это только фантастика. Считаю, что это очень интересное решение сюжетной линии в таком жанре.
Вначале читатель знакомится с человеком по имени Тафф Джулион Эванс. Но, как потом оказывается, это не главный герой, встреча с главным действующим лицом, молодым, незаурядным человеком по имени Ингварс, состоится чуть позже, в главе 5, и сразу же завязывается интрига, становится просто невозможным отложить книгу. Потому что по сюжету приходит понимание - человечеству угрожает опасность, идёт борьба, извечная, между добром и злом. Интересная подача действия в романе; разговор идет о человеке и его душе, как об отдельных личностях, но это одно целое, человек без души, равно как и душа человека, нежизнеспособны. И ещё одна линия сюжета романа - идёт борьба за души людей, зло стремиться заполучить душу человека, добро отчаянно старается не допустить этого. Поступки человека определяют будущее его души. Это не противоречит уже имеющимся версиям - Библия тоже говорит о воскрешении души, как и другие религии, философские учения и, наконец , наука тоже ищет ответа на вопрос, вечна ли душа, есть ли другие измерения в пространстве и времени. Версии, положительные. имется и у учёных.
Я не буду пересказывать содержание, хочу только заметить, что добро всё таки победит, и силам зла не удасться уничтожить человечество, благодаря слаженным действиям, "синхронизации" сил добра. И высший уровень синхронизации, это любовь - к ребёнку, к живым существам, к Родине, к своей планете, к женщине, к мужчине, к родителям ...
Ещё роман интересен тем, что наталкивает читателя на мысль, что нужно постоянно совершенствоваться, человек имеет скрытые резервы и их важно уметь открывать, развивать, использовать для добра.
— Если вам что-то неизвестно, то это вовсе не означает, что такого нет в действительности - говорит автор, нужно искать и верить. И, как доказательство, приводится мудрость тибетских монахов - «Путешествие в тысячу ли начинается с одного шага» и «Никто не возвращается из путешествий таким, каким он был раньше». Очень трудно с этим не согласиться. Познание вечно!
У меня сложилось ощущение незаконченности романа. Автор указал, почему, даже зная, что душа человека бессмертна, нужно всё-таки ценить земную жизнь. Если прожигать её, заполнять грехами, попадает душа в "отстойник" на много тысяч лет, прежде, чем ей позволено будет возродиться, никакие оправдания на суде Создателя не имеют силы. И может статься так, что большинство душ окажется в этом "отстойнике" и жизнь на земле прекратится. Поэтому очень хочется увидеть новый роман " Синхронизация -2". Узнать, что герой романа Ингварс, принявший смерть от зла, в лице Кзорга Дахаха, который ненавидел человечество, возродился, и показал людям пути к совершенствованию и добру. Но это уже просто пожелание благодарного автору читателя, на которые натолкнула интересная и очень нужная книга. Она проповедует читателю философию добра. И это намного интереснее, чем знаменитые американские "Звёздные войны" Джоржа Лукаса, на которые пишут ремейки. Безусловно очень интересный философско - приключенческий фильм может получиться, если написать по книге Игоря Рожкевича "Синхронизация" сценарий!
"Камни прошлого - это ступеньки будущего" (китайская пословица). А вдруг этот интересный роман станет ступенькой к новым книгам и сценарию фильма, который, на мой взгляд, может претендовать на известность и стать настольной книгой тех, кто стремится к самопознанию и совершенствованию.
"Не говорите, если это не изменит тишину к лучшему" - дают совет в книге китайские мудрецы... Я рекомендую читателям прочесть эту книгу, и может быть что-то изменится, и кто-то получит новый стимул стремиться к самопознанию.
Нравится
17:45
743
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
18:15
Спасибо вам за столь глубокий и всесторонний анализ моей рукописи. Я очень тронут вашим вниманием. А ваши слова «интересная и очень нужная книга» дают мне мотивацию двигаться дальше. Вы точно заметили: «философско — приключенческий фильм». Я изначально, когда сочинял сюжет, видел конечный результат как раз в виде фильма. Вот бы найти кого-нибудь из мира кино! Отдельное спасибо за рекомендации прочесть мою книгу.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение