Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Если существует метемпсихоз

       В глубине нашего сознания скрываются смутные идеи о вечности. Чаще всего они проявляют себя в том, что мы будто бы вспоминаем свои прошлые жизни. Моя память, например, хранит следующий эпизод: якобы накануне моего рождения с тем, чем назывался «прошлый я», некие люди прощаются на кладбище и уходят, оставляя меня или не меня одного.

 

       В десятках и даже сотнях книг наши современники рассказывают о том, как они жили в Древнем Риме, в Вавилоне, в Индии, среди индейцев Америки. Специалисты возражают, что приведенные ими подробности быта не соответствуют действительности. Но все равно подобные рассказы пользуются неизменной популярностью.

 

       Термин «метемпсихоз» пришел к нам из античной философии. Он означает «перевоплощение». Причем перевоплощение в широком смысле, а не как в буддизме – живое перевоплощается в живое, здесь могут произойти, скажем, алхимические преобразования. Они в Средние века переросли в страстные поиски философского камня.

 

       Яркой иллюстрацией темы является роман позднеантичного писателя Апулея «Метаморфозы». В нем распущенный юноша Луций при помощи «эликсира ведьмы» надеется стать секс-машиной, но путает склянки и обретает тело осла, которого окружающие унижают хуже невольника. В итоге, намучившись, он возвращается к исходному положению. В романе метафорически речь идет о «преобразовании» металлов в золото, поэтому второе наименование повествования – «Золотой осел».

 

       Епископ Игнатий Брянчанинов отыскал в Священном предании христианства лишь один случай переселения душ. Некий богач скончался ночью в Багдаде, а наутро ангел Господень перенес его душу в тело родившегося младенца. Такова ему была награда за любовь к благотворительности. Вместе с тем в христианских сектах метемпсихоз весьма распространен.

 

       В новелле Франца Кафки «Превращение» один коммивояжер, на попечении которого находятся мать, отец и сестра, не может встать с постели и отправиться в командировку, поскольку становится безобразным жуком. В этом ужасном состоянии он и умирает, лишив родственников денег, но избавив их от собственного кошмарного присутствия… 

 

       Переселение душ – научно не доказанная идея, тем не менее, в отличие от религиозных культов, у нее ныне множество приверженцев. В природе ее прообраз мы видим в перерождении гусеницы в куколку и бабочку. Человеческий мозг способен на серьезные допущения. Что же будет, если допустить метемпсихоз?

 

       Если вы или я будем точно знать до подробностей о своей предыдущей жизни, то перво-наперво мы не станем об этом трепаться на каждом углу. Ведь такое знание даст нам многочисленные преимущества перед непосвященными. У нас в руках окажется неоценимый опыт и в нас исчезнет страх смерти.

 

       Отсюда вывод: скорее всего, реальность хранит в себе удивительные тайны, но обладание ими – дело сугубо индивидуальное и достоянием гласности быть не может.

 

22.05.2018       

Нравится
09:25
377
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение