Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ДУМАЯ О ЕСЕНИНЕ

ДУМАЯ О ЕСЕНИНЕ

ДУМАЯ О ЕСЕНИНЕ

Последние годы нам приходится читать много книг, статей, смотреть фильмы о трагическом уходе из жизни Сергея Александровича Есенина. Доказательства убийства, как и самоубийства

Есенина, очень противоречивы. Я не придерживаюсь ни той, ни этой версии однозначно, всегда сомневаюсь в обеих.

Полагаю, не правы те, кто пытается доказать, что стихотворение «До свиданья, друг мой, до свиданья… » (1925 г.) создано не Сергеем Есениным и сфабриковано как предсмертная его записка.

Для Есенина характерно использовать стихотворные находки неоднократно. Это делает его поэзию смелой и цельной. Примеров таких в его творчестве множество. Данная строка связана и перекликается со строкой: «До свиданья, пери, до свиданья…» («В Херосане есть такие двери…» 1925 г.). В них чётко выдержан один размер стиха. Разница лишь в том, что в стихотворении
«В Херосане есть такие двери…» первая строка четверостишия повторяется 
в пятой строке.

Я сравнивал автограф стихотворения «До свиданья, друг мой, до свиданья…» с автографами других его стихов 1925 года, я не криминалист, но по мне, это рука Сергея Есенина.

Не обязательно, что С. Есенин создал это стихотворение непосредственно перед уходом! Поэт никогда не знает, во что выльется строка, которая дала ему толчок к вдохновению. Именно поэтому поэты не любят писать на заказ, на заданную тему. Всегда получится стихотворение более слабое, чем созданное в часы духовного порыва. Есенин, да и любой поэт, наткнувшись на поэтическую находку, всегда использует её для создания цельного стихотворения, четверостишия.

Какой поэт, найдя строку: «В этой жизни умереть не ново», не станет обрамлять её другими строками? Даже не собирающийся уходить из жизни поэт доведёт такую находку до цельного стихотворения.

Недаром, той же Есенинской строкой отозвался на его безвременную гибель В. Маяковский:
«В этой жизни умереть не ново,
Сделать жизнь – значительно трудней».
Уж очень высокохудожественной 
была найденная Сергеем Есениным строка!

А что кровью написано... Поэты не задумываются над тем, чем записать блеснувшую строку, на чём записать. Я царапал строки спичкой на сере спичечного коробка; писал на обоях квартиры, замочным ключом на отштукатуренной стене садового домика, разрывал упаковки сигарет, когда не было при себе блокнота, использовал даже документ личности. В моём архиве нет только стен, но хранятся клочки салфеток, наждачной и туалетной бумаги... Главное, не упустить находку! Можно и кровью своей пожертвовать ради строки, если нет быстрого доступа к перу и чернилам. Так и поступил Сергей Есенин.

Никак нельзя связывать уход поэта с его стихами. Стихотворение могло жить в его голове ранее, затем теряться из памяти. А тут он его заново вспомнил и побоялся потерять ещё раз! Есть мнение, что Есенин творил в нетрезвом состоянии. Никогда в это не поверю! Случалось, мне записать какие-то строки под хмельком, но утром, на трезвую голову, я их безжалостно и безвозвратно уничтожал! Друг Сергея Есенина А. Мариенгоф писал, что Сергей мог пьянствовать, но работать в таком состоянии себе не позволял. О том же писала и сестра Есенина.

«Я с собой не покончу, Иди к чертям» – это Есенинская строка 1923 года. Мне в неё хочется верить! Верить, что не было у поэта помыслов сводить счёты с жизнью!

Значит?! А ничего не значит! Есенин гениален и в тоже время простая человеческая душа. Много переболев сомнениями, я сделал для себя такой вывод: ежели он был убит – больно это и печально; ежели сам ушёл – не нужно никому повторять его «подвиг суицида».

Нравится
11:40
708
© Валерий Валиулин
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
14:43
+1
Я тоже люблю и ценю Есенина.
А что до спекуляций с его смертью — беседовал как-то с судебно-медицинским экспертом, который участвовал в комиссионной экспертизе — говорит, там однозначно суицид, и всякие инсинуации по поводу насильственной кончины — бред.
А я слышал, что Есенина в могиле нет, есть кусок бетона.
20:02
+1
Да ну, глупости! И, потом, Есенин бессмертен!
Но чертовски жаль, что рано из жизни ушёл… Как и Лермонтов, чья дуэль, по сути — латентный суицид…
Поцелуй в ответ самой прекрасной Натали! cvetvoin !

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение