Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Чума -- 14

       В трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта» смертельно раненый Меркуцио восклицает в яростном бессилии: «Чума на оба ваших дома». Тогда это было самое ужасное из проклятий, какое только существовало на свете. Пандемия чумы в XIV веке унесла жизни порядка 150 миллионов человек. Ни войны, ни смуты, ни религиозные распри, ни стихийные бедствия, зафиксированные документально, не наносили людям подобного ущерба.

     В Западной Европе, куда «черная смерть» пришла в предпоследнюю очередь после Китая, Индии, Средней Азии, Кавказа, Афганистана, Персии, Ближнего Востока и Северной Африки, бродили толпы обезумевших пилигримов, которые хлестали себя бичами до крови по изнуренным телам. Отсюда и другое название чумы «бич Божий». В ряде городов муниципальными органами были выпущены указы о запрещении азартных игр и публичных домов навечно (!).

     По Средиземному, Северному и Балтийскому морям блуждали корабли-призраки без команд, которые, обнаружив жуткие признаки недуга, коллективно бросались в море. Над теми судами, где матросы не успели или не решились свести счеты с жизнью, кружили стаи стервятников. Многие птицы тоже погибали.

     Складывалось ощущение того, что приблизилось светопреставление, обещанное Христом и апостолами. Однако святая Бригитта из Упсалы считала это ошибочным мнением, поскольку в высказываниях Иисуса из Назарета о последних днях и конце света нигде не говорится о приходе на землю смертоносных болезней. Об этом написано в «Апокалипсисе», но достоверность завершающей Новый завет книги подвергалась и подвергается сомнению…

     Папа Римский сидел в своем роскошном дворце во французском Авиньоне (Ватикан был оставлен и заброшен). Он скрывался в специальном тайном помещении, отгороженном от мира множеством дверей и запоров. Трон его располагался между двумя пылающими каминами, кабинет окуривался лечебными благовониями. Около восьмидесяти процентов жителей Авиньона отдали Богу душу. Трупы сбрасывали в Рону. Вонь стояла невыносимая. Папа приказал кардиналам освятить воду реки. Не помогло. «Бог оставил нас!» – вопили оставшиеся в живых.

     Бригитта в 1350 году переехала из Швеции в Рим навсегда. Было ей тогда сорок семь лет, а прожила она до семидесяти. Вечный город опустел, здания, базилики и соборы стали подвергаться разрушению. Однако признаков чумы не наблюдалось. Святая написала папе, что, если первосвященник вернется в Ватикан, эпидемия прекратится. Он не послушался. Но пророчество Бригитты сбылось: когда авиньонский период папства закончился, «черная смерть» покинула Европу…

     Чума пришла на Запад из Крыма. В 1346 году золотоордынский хан Джанибек осадил гэнуэзскую крепость Кафа (Феодосия). Двойной ряд укреплений и высокие стены не позволяли взять ее штурмом. По Золотой Орде уже гуляла чума, но свирепствовала умеренно. Хан приказал завозить чумные трупы и при помощи катапульт забрасывать их в город. Крепость в тот момент не капитулировала, но многие высокопоставленные лица решили на кораблях бежать в Италию, что им и удалось осуществить, а оттуда заболевание быстро распространилось на север…      

     Только через одиннадцать лет Джанибек после походов в Крым, на Каспий и Кавказ вернулся в столицу Сарай-Берке или Новый Сарай (поблизости от нынешней Астрахани). Здесь либо в пути он заразился смертельной болезнью. В то же самое время у его матери и соправительницы Тайдулы находился митрополит Московский Алексий (родом москвич, учившийся в Константинополе, ревностный монах). Официальная версия визита формулировалась как излечение ханши от слепоты. Понятно, что слепота бывает разная. Некоторые в Орде воспринимали чумную пандемию как наказание за принятие монголами ислама.

     Чуть ранее в Золотой Орде распространилось известие о том, что на исторической родине монголов и родственных им турок-османов не осталось ни одного живого кочевья. Их уничтожили чумные вихри на огромнейшем густонаселенном пространстве от Байкала до пустыни Гоби. С тех пор и доныне в этих лесах, лесостепи и степях коренного населения проживает совсем немного. Зато путешественников, желающих узнать об истоках и тайнах завоевания кочевниками около восьмидесяти процентов цивилизованного мира, с каждым годом становится все больше. От Иркутска, Байкала к Гоби проложены шоссейные дороги.

     Пуповина была перерезана. Неисчерпаемый источник резервов иссяк. Завоевания монголов пошли на убыль, в их стане разразилась гражданская война. Тюрки (турки-османы) позднее захватили территорию прогнившей насквозь Византии. Но Османская империя, распространившаяся на Ближний Восток, Северную Африку и оккупировавшая греческую и балканскую части Европы, была непрочным образованием. Спустя три века после падения Константинополя Екатерина Великая планировала своего внука Константина Павловича сделать правителем Высокой Порты. Эти планы не осуществились из-за нежелания Запада, но мысль была правильная. От Османской империи сегодня осталась примерно десятая часть и называется она Турцией. Элементы распада будоражат и это государство.

     Мы не знаем, вылечил Тайдулу Алексий полностью от слепоты или частично. Точно известно, что Джанибеку он не помог. Нет достоверных данных, перешла ли ханша в православие (такая точка зрения имеется), но Кремль Тайдула вернула Москве. Многие замечают в его архитектуре некоторые мусульманские элементы. Еще бы! Ведь это было перестроенное на свой лад ханское подворье.
         
     Митрополит Алексий был регентом при малолетнем Дмитрии Донском. Как все переплетено в истории! С великой чумой XIV столетия прекратилось время кочевников. Они сошли с политической сцены. Феодализм, где он наличествовал, подвергся разрушению, появились признаки Реформации. Что касается России, то «черная смерть», придя сюда на излете, нас относительно пощадила. Был серьезно задет Псков, полностью уничтожен городок Глухов и несколько сотен москвичей были похоронены на том месте, которое стало позднее Красной площадью.


12.11.2015

Нравится
21:00
313
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение