Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Четыре столпа божественного

Четыре столпа божественного


      Миллионы веков существует звезда по имени Солнце. Миллионы веков источает она энергию, окружив себя спутниками-планетами. Среди спутников этих один — наша Великая Родина. И несётся Земля в просторах Космоса, освещённая и согретая Солнцем.  Мириады живых существ под Солнцем рождаются на Земле и умирают. И мы в их числе: от рождения своего идём по Земле, питаясь её плодами; и в конце пути станем ею. Вот уж и дети, и внуки наши шагают по родной Земле; и их насыщает она, и они, подытожив свой путь, станут землёю.
      Из поколения в поколение, из рода в род воплощается из Земли всё живое энергией Солнца и, питаясь под Солнцем плодами земными, растёт, развивается, крепнет, чтобы, век свой окончив, вновь стать Землёю. Земля — это мы во всём необъятном величии Рода.
     Космос, Солнце, Земля и мы — едины. Космос, Солнце, Земля и Жизнь — четыре столпа божественного. 
     Если Солнце погаснет или Земля разрушится — погибнет Жизнь. А без Жизни Космос, Земля и Солнце какое имеют значение?
     Так будем любить и Солнце, и Землю, и Род свой. Воздавать будем благодарность Солнцу за тепло и свет, Роду — за жизни дар, Космосу — за высший порядок и первозданную красоту, и беречь будем, как  сокровище, как основу и силу нашей жизни — Землю.

      Крым, 20 сентября 2011 года.
____________________________________________
Эссе опубликовано в «Первой Международной Независимой Православной газете Слово».

Нравится
10:00
346
© Сергей Анатольевич НикулинЪ
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение