Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

ЧЕСТНАЯ ФИРМА

Честная фирма

 

Людовик Дикий, несчастный отец несчастного Лёшки Дикого, выход эмоциям давал только дома. На работе это был тишайший клерк, которому на работе уже полгода не выплачивали то ли жалованье, то ли зарплату. Одним словом, денег не давали. Иногда - немного, чуть-чуть выделяли,чтобы не померли с голоду и, чтобы брезжила впереди надежда. Отрывая от сердца, от почек, от собственных детей, жены, родственников, церкви, шеф чуть ли не одолжал деньги своим работникам. Так было принято в городе Стерлядь. Лохи должны быть наивными, порядочными, честными, верящими. Шефы, начальство, администрация должны быть ещё более верящими и верующими. А значит, по понятиям, честными, порядочными и умными.

Сначала, когда Людовик Дикий был принят на работу, шеф ему не показался выдающимся человеком. Зарплата, в таких случаях, в начале выплачивается исправно, а затем начинаются задержки. Тогда-то ум шефа и вера в его способности растут пропорционально отсутствию денег.

– Работать, всем работать, – бросает шеф известную всему миру фразу.

Сладкие пузырьки бегут по всему его телу. Он удивляется сам себе: красоте своего голоса, энергии, уму (ведь он же умён, это аксиома). Удивляется и радуется своей власти над тварями дрожащими. Твари заискивают, улыбаются, отдаются, сгибаются и прогибаются, со страхом смотрят в будущее. Ничтожества. Одно из таких ничтожеств – Людовик Дикий.

– Что, батенька, что соколом не смотришь? Завтра, завтра привезут деньги из Нью - Рязани. Выше нос, по ветру.

Людовик Людовикович (он четырнадцатый в роду) счастливый бежит домой, уверяет жену, что завтра будут деньги, завтра всё будет хорошо, завтра они раздадут долги, заживут другой жизнью. Но жена, добрая женщина, жалко улыбается, всплёскивает руками, на минуту молодеет, а в душе - то она знает, она женщина, она знает наперёд: не будет денег.

На следующий день Людовик Дикий узнаёт, что шеф уехал на Кипр, у него, бедняги, язва открылась. Лечиться надо. Срочно, под ярким солнцем. Под присмотром хороших докторов. Фирма должна молиться за благополучие и здоровье своего шефа. Он, бедняжка, страдает.

Жена разрежет на ужин последнюю луковицу. Лёшка в парке нашёл дичку.

 Противно мяукает кот, горящими глазами смотрит на хозяев. Что он хочет, сволочь?

Нравится
12:10
314
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение