Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Бывают ли безгрешными люди?

       Есть очень хороший тест на безгрешность – это молитва христианского богослова IV века Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего».

 

       Ее текст доступен, поэтому я буду писать по сути. В первой части молитвы называются вещи, которых нужно избегать, – праздность, уныние, желание начальствовать, пустословие. Не стану распространяться обо всех, мне эти пороки свойственны.

 

       Во второй части речь идет о человеческих достоинствах: целомудрии, смирении, терпении и любви. Нет лично у меня этих достоинств. Хотел бы я их иметь? Да. Потому что понимаю, насколько моя жизнь стала бы лучше, значительнее и интереснее.

 

       В третьей части молитвы говорится о том, что мы не должны никого осуждать – даже брата своего. А я этим лишь и занимаюсь, отзываясь о людях чаще всего дурно.

 

       Но ведь встречались в моей жизни периоды, когда я работал в поте лица, когда бывало мне радостно, когда я не орал на подчиненных, был краток и осмотрителен в словах, не развратничал, не похвалялся, терпел обиды и любил, во что трудно сейчас поверить. И тогда, конечно, мне не приходило в голову кого-либо злобно критиковать.

 

       Сейчас каждому настало время вспомнить свои высшие жизненные минуты, ибо момент истины вдруг оказался невероятно близок от нас и придется определяться.

 

04.01.2018

Нравится
13:35
373
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение