Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

БЕЗ РУЛЯ И ВЕТРИЛ

Без руля и без ветрил

 

С шутливой церемонностью, попрощавшись с Алексеем, Модус поспешил в приёмную. Ему уже объявили, что он неточно заполнил анкеты. Предстоял серьёзный разговор по выяснению его личности и подоплёки прибытия в страну. Он уже имел приятную беседу с секретаршей и даже приглашал её на ужин в артистическое кафе. Она согласилась, приняла его приглашение и некоторые ухаживания, но, стерва, твёрдо знала своё дело. Болтая и мило ковыряя вилкой в тарелке, она катила бочки на глупость и бездарность начальства. Леймотив всего, что она говорила, это: она, Лизавета Остен, должна возглавлять отдел. Говорила много, этакая постаревшая ветреница и даже интеллигентка. Модуса стало подташнивать, в голове одурь, глаза округлились. Под видом дурочки она тянула душу и пыталась вытянуть информацию на доверительных нотках. Модус уже смотрел на неё стеклянными глазами. На прощание купил ей цветы, элегантно поцеловал ручку и понял: всё не только напрасно, но и более того - это решительная ошибка. Она взбесилась от его джентльменства и ещё более от цветов. Букет унесла, но была не в себе! Червь точил её.

 

Начальник отдела  пожал ему руку, как старому другу, крепким рукопожатием.

– Вы внимательно ознакомились с анкетой?

– Более чем внимательней.

– Тогда как это получилось, я же не раз вам объяснял. С вами работала и Лизавета Остен. Здесь вы записали совершенно противоположное тому, что мы вам говорили?

От легкомысленно-доверительного вида Лиз Остен, который у неё был в кафе, не осталось и следа. Вид её был строго - официален. Обожающими глазами смотрела на Смит Ивановича, одобрительно кивала головой, вставляла шпильки в адрес Модуса. Дама, совмещающая в себе два начала: первое – без руля и без ветрил, второе – как ветер в голову ударит. Пожалуй, было и третье: предательство во все стороны. Её можно было использовать в своей игре, но сейчас она была против Модуса.

 Смит Иванович безбожно врал: то, что он говорил ранее, сегодня он говорил совершенно иначе и с другими оттенками. Задача его заключалась в следующем: сбить с толку, запутать, оболванить, оглупить, задержать выдачу лицензии на деятельность. Взятки не брал, слишком дёшево, да и кто бы ему дал, но вытянуть нервы и потоптаться по человеку было его единственным удовольствием в жизни. Тем же занималась Лизавета Остен. Шакалила. Они были противоположностью друг другу, но противоположностями, дополняющими друг друга, вампирами мелких пород.

Теперь пришло время Модусу сделать дулю и спрятать её под столом. Хотя не исключено, что камеры слежения могли находиться и под столом.

Надо терпеливо выслушивать Смит Ивановича и делать вид, что ты дурачок. При этом важно сохранить лицо и даже некоторое самоуважение. Экзекуция затянулась, но Модус улавливал попытки сбить его с толку, и внутри был очень спокоен. Внутренний покой отразился во внешнем его облике. Смит Иванович явно переходил на оскорбления, требовал капитуляции и признания своей глупости со стороны Модуса. Распишитесь в своей несостоятельности и делу конец. С этим, разумеется, никак не мог согласиться Модус. Вы хотите меня запугать, оштрафовать? Попробуйте. Я приду к вам через несколько дней с ничего не понимающим видом и потребую уточнений. Ваша задача меня оглушить, ошарашить, а моя задача извести вас тупостью. Честная игра. А все - таки, между вами есть разлад, я его уловил.

Модус выдержал данное испытание, но не удовлетворительно. Самое трудное время – первый месяц. События концентрируются. Позже всё приобретёт относительно спокойный характер, но сейчас надо выдержать напор.

Нравится
14:20
347
© Пулькин Леонид Андреевич
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение