Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Башня Силоамская

       В главе 13-й Евангелия от Луки написано: «Думаете ли вы, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете». Слова эти принадлежат Иисусу Христу. И справедливы они в любые времена рукотворных и нерукотворных катастроф.

 

       Однако многие из нас продолжают задаваться вопросом относительно жертв: была ли тут роковая случайность, произошло ли воздаяние мерзавцам или забрал Господь праведников?

 

       Ответ Спасителя иной.

 

       (Здесь требуется одно пояснение: покаяться означает не что иное, как начать жить по-новому, а не произносить какие-то мантры или совершать некие обряды).

 

       Далее Учитель из Назарета рассказывает очередную притчу о винограднике – их в Благой вести не менее пяти. В данной – речь идет о том, что хозяин вертограда пришел искать плода на смоковнице (инжире) и не нашел. Хозяин сказал работнику: я третий год прихожу искать на ней плода и не нахожу; сруби ее, на что она – только землю занимает. Работник отвечал: оставь, господин, ее на этот год, а я окопаю ее и обложу навозом; если не принесет плода, в следующий год срубишь…

 

       Смоковница является символом необъяснимого. Мы не должны перед необъяснимым опускать руки, но, наоборот, – трудиться не покладая рук. И тогда необъяснимое перестанет нам мешать, пусть и не превратившись в объяснимое...

 

       Там же Иисус рассказывает притчу о горчичном зерне: «Чему уподоблю Царствие Божие? Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его». Горчичное зерно есть созидание. Оно представляет собой почти невидимый процесс, но плоды его весьма ощутимы. Созидают люди, когда начинают заботиться не только о себе, но и о ближних, когда они посредством совместного труда получают благоприятные результаты. И тогда башня Силоамская не посмеет обрушиться на них, поскольку, упреждая падение, созидающие заблаговременно приведут ее в порядок. Человек должен оставаться человеком, а не становиться скотом. В таком случае ему не страшны никакие стихийные бедствия, ибо в каждом из них присутствует человеческий фактор…

 

       Некоторые из нас обвиняют Бога в том, что от тайфуна или землетрясения гибнут ни в чем не повинные дети. Здесь мы имеем дело с изъяном мышления. Беспечность взрослых не надо перекладывать на Всевышнего, даже если Он для вас – всего лишь Метафора. С древних эпох людям известны признаки надвигающихся природных и прочих катаклизмов. Они же по лености надеются, что пронесет. Вместо того, чтобы сделать посильное и непосильное для спасения детей и самих себя.

 

       Жителей Помпей погубила праздность, сообщает Плиний Младший. Раскопки это подтверждают.

 

16.09.2019

Нравится
03:50
372
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
08:21
"Здесь мы имеем дело с изъяном мышления."
Вы прямо спели в унисон с патриархом Кириллом, который после разрушительного с многочисленными жертвами землетрясения в Гаити в 2010 г. назвал причину: «Гаити — страна нищеты и преступности, голода, наркомании, коррупции, потери нравственного облика людей». Правда, поняв глупость сказанного, затем пытался отречься от этих слов, но видео-то сохранилось.
Детей в Беслане не надо было пускать в школу, а в доме на Каширке селиться?
Михаил, давайте прежде всего не терять нравственный облик сами…
Вадим, Вы, кажется, ничего не поняли или сделали вид, что не поняли. При чем здесь патриарх Кирилл? Я не испытываю к нему симпатии. Здесь главное — горчичное зёрнышко, которое незаметно прорастает в огромное дерево добра совместными (невидимыми порой) усилиями людей доброй воли. Его нужно было выращивать задолго до Беслана, возможно, даже задолго до Ельцина и прочих деятелей разорения Русской земли. Тогда бы и Беслана никакого не было и Всемирного потопа. Попробуйте шире посмотреть на вещи и не вырывайте фраз из контекста. Всего Вам доброго.
15:15
Михаил, не серчайте, я привык к конкретике и в словах, и в действиях.
Слишком уж много занимательной философии, далёкой от реалий и не подкреплённой фактами, а примеры неубедительны и противоречивы.
К примеру, фраза «Жителей Помпей погубила праздность, сообщает Плиний Младший» откуда взята? Замените источники информации, не поленитесь перечитать письма Плиния Младшего, чтобы убедиться, что подобное о Помпеях он никогда не писал. Никогда!
В отличие от многих я читаю Вами написанное. Вы не терпите возражений и критических комментариев, но это уже не проблема читателей. Чтобы не вырывать фраз из контекста, попробуйте непротивопоставлять их друг другу.
Искренне удачи и вдохновения!
Конкретика в словах и действиях не является литературой. Где Вы читали Плиния Младшего? Несколько строк в Интернете? Тогда Вам — большой привет!.. Я терплю возражения и критику по теме. Возможно, я неправильно трактую 13-ю главу Евангелия от Луки. Вот о чем у меня речь. А Вы пытаетесь на моей же странице выплеснуть «собственные огорчения» по поводу власть предержащих, то есть навязать свою повестку дня. Это неправильно, неуважительно по отношению к автору.
07:23
Уважительно и правильно по отношению к Вам, как к автору — не читать написанное и не комментировать. Пусть будет так, оставайтесь наедине со своими рассуждениями. Удачи!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение