Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

АВИТАМИНОЗ ДУШИ

АВИТАМИНОЗ ДУШИ
Зима утомила. Долгие ночи, короткие дни почти без солнца, морозы, ветра ледяные, а потом внезапно дождь - неожиданно потеплело. И поспешили распуститься котики вербалозов, но напрасно. Без времени эти маленькие пушистики раскрылись - жаль было их. Снег растаял незаметно, преждевременно, не по-весеннему, когда сугробы сбегают ручейками: он просто исчезал ночами, серо-грязный и некрасивый. Поля, беззащитные, выглядели непривлекательно рыжеватыми осенними всходами озимых. Ни зима, ни осень.
И на душе не было предчувствия изменений к лучшему, угнетала усталость. И не только людей, животных тоже. Это я понимала, когда по дороге на дачу, заезжала к знакомым за молоком. Из сарая хозяев отзывались его жители: мычанием, сокотанием, протяжным - беееее, как будто просились на улицу, на свежий воздух.
О людях медики говорят: "Авитаминоз", что значит, недостаток витаминов. Наверно и у всех живых существ тот же диагноз.
Но кажется мне, что у людей ещё и авитаминоз души. Ну не хватает нам чего-то! Не для организма, для души. С каждым ушедшим годом утрачиваем мы что-то незримое, непонятное, но очень необходимое, и даже не пытаемся удержать, наверно потому, что не понимаем, что теряем. Живём без надежды, но если не будет надежды, не будет веры и мечты, не будет желания что-то делать, чего-то ждать, на что-то надеяться.
Авитаминоз души. Его не вылечишь пилюлями да отварами. Здесь нужно что-то другое...
Может нужно научиться замечать, как из желтоватых кочек на полях тонюсенькие всходы будущих растений выглядывают из земли и тянутся к солнышку вверх. И нужно верить, что из этих росточков продолжится, закипит, буйно взорвётся жизнь! Что солнце будет светить каждый день и душа, как и земля, оживёт вновь.
Да! Нужно в это верить, несмотря на авитаминоз. Идёт весна! Я чувствую это. Однажды утром небо запоёт голосами жаворонков, иволг и скворцов. А потом я услышу знакомый до боли шелест-свист могучих крыльев. Возвратятся мои лебеди. Плавно опустятся на лёд и пошлёпают берегом озера по талой воде. И я снова скажу им: "Здравствуйте милые, с возвращением!" А они, понимают, что ли? !, станут мне кланяться.
Скажу соседу по даче: - "Смотри, здороваются с нами!"-
- "С головой у тебя не в порядке, с птицами разговариваешь", - ответит он.
А я подумаю: - "Неизвестно у кого не в порядке." - Но спорить не стану. Пусть так, пусть не в порядке. Но я верю, что скоро избавлюсь от авитаминоза, потому что живу и не покорилась, потому что встречаю свою ещё одну новую весну по счёту... ох большой уже счёт. Но у меня есть вера и я до сих пор мечтаю! Пусть же вера живёт в сердце каждого из Вас, дорогие мои друзья, все, кто заходит ко мне на страничку, любимые мои авторы и читатели. Мы все справимся с авитаминозам. Идёт весна! Улыбнитесь друг другу! Мир большой, щедрый и добрый! Верьте в весну!
Ваша Доминика!
Нравится
21:00
615
© Барбара-Елена
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
Гость
20:37
Спасибо, Доминика.
Своим оптимизмом, доброжелательностью и верой в лучшее, что есть в нашем мире,
Вы действительно излечили меня от зимнего " авитаминоза души", вселили надежды,
новые планы и мечты.
Да, мы всё преодолеем, жизнь продолжается — ведь весна уже на пороге!

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение