Путеводитель по сайту Отличия ЛитСалона от других сайтов

Апостасия и что с ней делать?

       Апостасия (ударение на предпоследней гласной, рифмуется с Россией) – в широком смысле отказ от прежних убеждений. Термин появился в IVV веках нашей эры от прозвища императора Юлиана Отступника (Апостата). Он хотел вернуть христианскую Византию в добрые старые времена классической античности, когда в Риме, а не в Константинополе существовало подлинное демократическое устройство: правили избранные по правилам сенат и народное собрание, происходила регулярная сменяемость высших должностных лиц.

 

       Христианство создало современное государство, то есть вертикаль власти. Конечно, с различными театральными декорациями типа «западной демократии» и «восточного социализма». (В заметке я не касаюсь веры в качестве личного убеждения, как и в большинстве своих работ, хотя меня постоянно упрекают в обратном). Вернуться назад, когда консул в период войны возглавлял легионы, а в мирные дни лично вставал за плуг, было абсолютно невозможно. Городские общины навсегда ушли в прошлое. Юлиан процарствовал примерно пару лет и затем погиб в бою с персами, где его персонального участия вовсе не требовалось, но бардак после себя оставил полный.

 

       Апостасия всегда идет рука об руку с бардаком, но это отнюдь не означает прихода Антихриста и приближения конца света. Она всегда связана с какими-то чудачествами…

 

       Патриарх Кирилл вряд ли помнит, сколько у него десятков облачений, хотя Иисус Христос заповедовал апостолам брать в дорогу только одну одежду и не иметь второй.

 

       Шоумена Илона Маска власти предержащие в США накачивают деньгами, чтобы доказать, что частное предпринимательство еще дышит и может соперничать с государственным. Не может!  Маск не способен организовать для своей «Теслы» простейший конвейер, как у Генри Форда, который изобретен более ста лет назад.

 

       На планете появились монахини, которые желают ходить в декольтированных платьях, чтобы быть «нормальными женщинами». Как это совместить с целомудрием – целью иноческой жизни?

 

       Апостасия – попросту неверие в любую идею. А что заменяет идеи? Деньги и погоня за ними!

 

       Порождена Апостасия тем фактором, что основные векторы развития – капитализм, коммунизм, либерализм и глобализм – на данном этапе исчерпали себя. Миллионы людей не знают, чем заняться, и находятся не на своих местах, которые свойственны их природе. Повсюду!

 

       Такие переломные периоды уже бывали. Заканчиваются они крупными заварушками, а потом открываются на руинах новые горизонты и человечество вновь уверенно шагает вперед. Апостасия проходит сама собой под давлением обстоятельств, которые хочешь не хочешь в нужный момент придется преодолевать.

 

15.11.2018   

Нравится
12:20
339
© Кедровский Михаил
Загрузка...
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных.
17:24
Познавательно.

Все авторские права на произведения принадлежат их авторам и охраняются законом. Перепечатка произведений возможна только с согласия его автора. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил ЛитСалона и Российского законодательства.

Пользовательское соглашение